Спецназ уходит с площади перед Домом правительства Белоруссии

отметили
30
человек
в архиве
Спецназ уходит с площади перед Домом правительства Белоруссии
Сотрудники спецназа покинули площадь перед Домом правительства и Центризбиркомом, открыв подходы к Дому правительства.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Запад", сотрудники милиции уходят, а участники акции кричат им: "Милиция с народом!".

После того, как подход к Дому правительства стал свободным, демонстранты продолжили бить стекла.
Добавил MonGeneral MonGeneral 20 Декабря 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
MonGeneral
0
MonGeneral, 20 Декабря 2010 , url
Вот сообщение за несколько минут до этого:
Несколько машин со спецназом подъехали к Дому правительства Белоруссии, милиционеры выстроились в несколько рядов, закрывая входы в здание.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Запад", сотрудники милиции в шлемах со щитами в несколько рядов выстроились перед входом в Дом правительства. Пять дверей в здании разбиты, но их изнутри закрыли деревянными панелями.

Начались стычки милиционеров с оппозиционерами, которые пытаются прорваться в здание. Демонстранты начали нападать на спецназ. В ходе столкновений у кандидата в президенты Виталия Рымашевского оказалась разбитой голова.
MonGeneral
0
MonGeneral, 20 Декабря 2010 , url
00:06 20/12/2010

МОСКВА, 20 дек — РИА Новости. Внутренние войска прибыли к дому правительства Белоруссии и оттеснили оппозиционеров на несколько десятков метров, передает корреспондент РИА Новости.

Колонна автомобилей с военными подъехала к площади Независимости Минска, где проходит многотысячная акция оппозиции. Сюда прибыли также пять милицейских машин, предназначенных для перевозки личного состава и задержанных

ОМОНовцы и солдаты вытесняют митингующих все дальше от дома правительства.

Военные колотят дубинками в щит, чтобы деморализовать оппозиционеров.

Один из ораторов от оппозиции призывает оставаться на площади и заявляет, что все оппозиционные кандидаты не уйдут с митинга.
Dreammaker
0
Dreammaker, 20 Декабря 2010 , url
а участники акции кричат им: "Милиция с народом!"

Забыли ещё два: "Нас багато — нас не подолати!" и "Ющенко — так!" :)
Jo-Jo
0
Jo-Jo, 20 Декабря 2010 , url
Однакор передышка была недолгой. Вскоре сотрудники спецназа, одетые в камуфляжную одежду, вернулись на площадь и начали рассредотачиваться по ней. Бойцы начали задержания сторонников оппозиции, ранее пытавшихся прорваться в здание.

На площадку перед Домом правительства прибыло около десятка машин спецтехники, так называемых "автозаков", передает корреспондент агентства "Интерфакс-Запад". Непосредственно перед входом в Дом правительства блокирована значительная группа демонстрантов. Народ вытесняют с площади, по специальному коридору людей заводят в автозаки. Часть демонстрантов разбежалась.
http://www.interfax.ru/politics/txt.asp?id=169927

Материал находится в режиме постоянного обновления
Jo-Jo
0
Jo-Jo, 20 Декабря 2010 , url
Около половины первого ночи по Москве спецназ и бойцы внутренних войск зачистили площадь от демонстрантов. Как сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Запад", бойцы спецназа и внутренних войск встали по периметру площади, демонстранты вытеснены к Красному костелу, некоторые звонят в колокол и поют религиозные песни, часть находятся возле БГУ и Горисполкома.
Jo-Jo
0
Jo-Jo, 20 Декабря 2010 , url
ГУВД подтвердило факты задержаний, но затруднилось сразу назвать число задержанных.

"Были задержания. Сейчас мы уточняем, сколько было задержано во время этой несанкционированной акции", — сообщил Фармагей. От других комментариев по данному факту он отказался.
Jo-Jo
0
Jo-Jo, 20 Декабря 2010 , url
Число пострадавших пока не сообщается. Известно, что помимо митингующих пострадали и журналисты. Так, пресс-служба телеканала Russia Today (RT) заявила, что операторы канала Антон Харченко и Филяев Виктор были избиты сотрудниками правоохранительных органов Белоруссии при освещении акций протеста на площади Независимости в Минске. Согласно поступившему в "Интерфакс" сообщению пресс-службы телеканала, оказавшись в центре событий, операторы RT снимали протестующих в тот момент, когда милиционеры из оцепления начали жестоко избивать их резиновыми дубинками по лицу. "Оба оператора получили обширные гематомы, точная степень тяжести нанесенных травм станет известна после медицинского освидетельствования пострадавших", — говорится в сообщении. Также сообщения о травмировании корреспондента распространило и государственное информационное агентство Белоруссии БЕЛТА: фотокорреспондент Виктор Толочко пострадал у Дома правительства в Минске. Он пострадал во время давки. Журналист российского Первого канала Антон Верницкий заявил, что был в числе задержанных во время разгона колонны Некляева, но затем отпущен.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать