НАСА представило проект «выстреливания» космических кораблей

отметили
72
человека
в архиве
НАСА представило проект «выстреливания» космических кораблей
Инженеры Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) разработали механизм запуска аппаратов, включающий разгон с помощью «рельсовой пушки» и набор высоты посредством гиперзвукового двигателя.

В основе предлагаемого стартового комплекса заложена старая идея рельсотрона (рейлгана) — ускорителя масс, представляющего собой электропроводные рельсы, по которым направляется аппарат. Ускорение происходит под действием возбуждаемого в рельсах магнитного поля.

Используемый в данном случае линейный двигатель мощностью 240 тыс. л. с. (почти 180 МВт) способен на участке в 3,2 км разогнать космический корабль до скорости в 1,5 Маха (1 770 км/ч) меньше, чем за минуту. Создаваемая при этом перегрузка не превышает 3g, а это значит, что полёты будут пилотируемыми.

На втором этапе разгона включается гибридный сверхзвуковой/гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель (ПВРД), благодаря которому аппарат сможет достичь скорости, в 10 раз превышающей скорость звука. На высоте около 60 км, где недостаточно воздуха для создания реактивной тяги, ПВРД отсоединится. Конструкция позволит двигателю самостоятельно снизиться и возвратиться на исходную точку.

Непосредственно на орбиту корабль выведут ракетные двигатели. Завершив миссию (к примеру, доставив груз), он сможет вернуться на Землю. Уже через сутки можно осуществлять повторный запуск.

Отдельные части системы уже разрабатываются: ВМФ США тестирует рейлган (правда, в качестве корабельного оружия), а компании Boeing и Pratt & Whitney Rocketdyne совершенствуют технологию ПВРД на беспилотных летательных аппаратах (таких как X-51). Все необходимые испытания можно провести в ближайшие 10 лет, полагают специалисты.
Добавил Злой Че Злой Че 20 Декабря 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
Злой Че
0
Злой Че, 20 Декабря 2010 , url
спасибо!
как раз собирался ее привязать, я помню про нее :)
Lim
+7
Lim, 20 Декабря 2010 , url
идея: Ж.Верн. "Из пушки на Луну", 1865-1870гг.
axes
+2
axes, 20 Декабря 2010 , url
Идея вынашивалась очень давно, препятствие было в источнике энергии.
rusinvent
0
rusinvent, 20 Декабря 2010 , url
Из пушки на луну с земли уже летал знаменитый Мюнхаузен. Так что НАСА только повторяет историю.
Злой Че
0
Злой Че, 20 Декабря 2010 , url
skrt[у] — где было?
было про пушку, как часть проекта
Отдельные части системы уже разрабатываются: ВМФ США тестирует рейлган (правда, в качестве корабельного оружия), а компании Boeing и Pratt & Whitney Rocketdyne совершенствуют технологию ПВРД на беспилотных летательных аппаратах
LiSergey
0
LiSergey, 20 Декабря 2010 , url
забеспокоилось наса про большой расход топлива...
может, следом и гражданские самолеты в аэропортах тоже будут ускорять рэйлганом?
vguzev
0
vguzev, 20 Декабря 2010 , url
Вот и крындец нашим Протонам с Союзами… долго топтаться на одном месте — вредно и опасно!
glash-ata
0
glash-ata, 20 Декабря 2010 , url
Расход топлива здесь непричем, такой способ позволит значительно ускорить подготовку к запуску и многократно использовать ступени-двигатели. Однако сложный… должны быть более эффективные способы забрасывать грузы на высоту до 200 км.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать