Как может не падать система образования, если все большей доле ее выпускников суждены места охранников, экспедиторов и «менеджеров продаж»?

отметили
85
человек
в архиве
Как может не падать система образования, если все большей доле ее выпускников суждены места охранников, экспедиторов и «менеджеров продаж»?
Одичание наблюдается двойное. Деградация школ страны Пушкина и Менделеева к колониальному стандарту — это одичание как процесс. Но ведь налицо и одичание как результат, причём повсеместный. Профессор, вынужденный читать математику гуманитариям, жалуется: ни одна душа не умеет разделить дробь на дробь. А на вопрос: шесть вторых — это сколько? — следует серьёзный ответ: четыре целых и одна десятая. Ладно, гуманитарии. На мехмате МГУ, не где-нибудь, собираются сделать первый курс пропедевтическим — то есть людям, поступившим на мехмат, нужно ещё целый год простыми словами пересказывать то, что они, по идее, изучили в школе. В Новосибирском университете, только что набравшем студентов по ЕГЭ, первокурсники физфака дважды проверялись по тому же ЕГЭ — больше половины получили две двойки. Давайте даже не спрашивать себя, что творится в не столь известных учебных заведениях. О случаях, обличающих дикое невежество хоть школьников, хоть аспирантов, рассказывали и прежде, но то были именно случаи, и легко было указать места, от них (почти) застрахованные. Теперь случаи стали всеподавляющей статистикой, а мест, свободных от неё, — нет.

Мне предложат утешиться тем, что одичание идёт не только у нас — в разных вариантах эту беду видят во множестве стран. Да, только реагируют на неё по-разному. Скажем, в Германии, когда немецкие школьники на очередном международном исследовании PISA, где проверяется читательская грамотность пятнадцатилетних, показывают результат чуть хуже прежнего (кажется, четвёртое, а не третье место), об этом кричит вся пресса, требуя от правительства немедленных действий, — и правительство что-то делает. Наши школьники в том же исследовании пикируют: 27-е место в 2000 году, 32-е в 2003-м, 37-е в 2006-м, 42-е (из 65) в 2009-м — и это не беспокоит решительно никого.

Борясь со своими вариантами одичания, люди активно меняют свои школы, нередко — с явной оглядкой на советский опыт (японцы, например, об этом говорят совсем прямо). Мы, меняя свои школы, идём в точности туда, откуда они уходят.
Добавил Alexei Alexei 20 Декабря 2010
Комментарии участников:
Gone
+4
Gone, 20 Декабря 2010 , url
Заголовок уже доставляет. Причина и следствие — это как слагаемые — можно местами менять.
drv
+11
drv, 20 Декабря 2010 , url
Вот так и наклоняют Россию: было образование и нет его. Зато фурсенки здравствуют.
HUKS
+4
HUKS, 20 Декабря 2010 , url
Хех, это еще не одичание: вот когда полностью введут бакалавриат в вузах — и начнется у нас массовое производство "митрофанушек" с общими профессиональными навыками. Так что сейчас — еще нормальная ситуация.
Deus
+18
Deus, 20 Декабря 2010 , url
я преподаю в ВУЗе. Ситуация просто кошмар. Собираюсь оттуда уходить — сплошное кумовство, распил грантов со стороны руководства и "заслуженных" паразитов. На простых доцентах ездят, как хотят. Студентам ничего не нужно, отменяешь лекцию — кричат "Ура", хотя многие платят не маленькие деньги за обучение. Кажется надо валить…

VAshot
+4
VAshot, 21 Декабря 2010 , url
Да, не повезло вам, мы не особо радовались, а в лицее еще и бегали за преподами, это они от нас пытались скрыться, зачастую)))) Правда, это было 10 лет назад, но знакомые говорят, что после 8 летнего провала, вроде как снова начинают стремится учиться, но дуб-дубом, обучение в обычных школах сказалось....
Печально.
glash-ata
+4
glash-ata, 20 Декабря 2010 , url
Поменять школу в принципе можно, но через пару лет система и там достанет… Ну не нужны в современном мире образованные люди, еще догадаются, что власть подставная и живут они не своей жизнью. Пусть лучше давятся синтетической пищей и тешутся зомбоящиком, чем ищут смысл жизни.
sound
-1
sound, 21 Декабря 2010 , url
Haifi
+1
Haifi, 21 Декабря 2010 , url
Думаю, дело не только в системе, ведь расцвет невежества на планете повсеместно. Впечатление, что развитие человечества не только затормозилось, но по нарастающей катит в обратную сторону.
AdUser
+2
AdUser, 21 Декабря 2010 , url
Опять "само собой произошло"? ;)
Lim
+1
Lim, 21 Декабря 2010 , url
Доча учится в первом классе. Смотрю её прописи: тетрадку, с помощью которой ребенка надо научить писать прописными буквами. В основном там рисунки, которые надо закрасить и совсем чуть-чуть пунктирных буковок. Как ребенку руку набить на элементах письма? В мое время прописи состояли из рядов нелепых крючков, половинок буковок, упорно рисуя которые, мрачный и недовольный ребенок, в итоге, осваивал технику письма.
Старший мой уже просрал возможность научиться писать, в свое время, в какой-то модной "школе Вальдовского", он первые два года рисовал и вязал крючком, вместо того, чтобы учиться писать. Потом я его оттуда забрал в нормальную. Жалею, что мало уделял внимания ребенку. Теперь, вот бы не просрать второго!
GreyWolf
+1
GreyWolf, 21 Декабря 2010 , url
А я уже разучился писать… Максимум где мне за последние годы пришлось писать это анкеты при получении карточки или абонента телефона, но там надо печатными буквами. Я уже не помню, как прописные буквы выглядят. :) Я как-то увидел прописную "т" и спросил, что это за странная буква…
Lim
+1
Lim, 21 Декабря 2010 , url
ну, может к тому и идет. эволюция, однако. америкосы вообще уже давно писать по прописному не умеют. печатными буквами херачат.
GreyWolf
+1
GreyWolf, 21 Декабря 2010 , url
Если бы у нас все писали печатными буквами, было бы только лучше. Врачи так напишут рецепты, там даже название не определить. Сидишь в аптеке и отгадываешь, что там должно быть написано. Помнится мой участковый врач не мог прочитать, что она там карточке понаписала в прошлый прием…
Gone
+1
Gone, 21 Декабря 2010 , url
а потом отключат свет и цивилизация без письменности канет в лету… Так и майя померли, кстати… да, да! :)
LevM
+1
LevM, 21 Декабря 2010 , url
Вы-ж как-раз хотели откатиться в до-индустриальный период. Скоро все там будем. ;)
Gone
+1
Gone, 21 Декабря 2010 , url
дык я и так там почти :) Мне бояццо нечего :) Особо… :)
Хотя, печатных мануалов не хватает… Вот, мало ли чё… Как потом вспомнишь без подсказки способы сгибания древесины? Каких пород распариванием, каких надпиливанием? То-то! :)
precedent
0
precedent, 21 Декабря 2010 , url
Так мы ж не идиоты: знания по наследству передаем;)
Gone
0
Gone, 21 Декабря 2010 , url
до правнуков Ваши знания дойдут в виде мифов легенд и поверий :)
precedent
0
precedent, 21 Декабря 2010 , url
и то неплохо
LevM
0
LevM, 21 Декабря 2010 , url
т в виде мифов легенд и поверий
… и цифровых носителей.
Экаунт и рейтинг в н2 тоже следует потомству завещать. ;)
Gone
+2
Gone, 22 Декабря 2010 , url
эх… не могу найти и под рукой кины нет.
"Безумный Макс 3: Под куполом грома".
Там такое племя детей-дикарей было… У них там и телевидение свое было типа. И перец один с пластинкой камлал… Вот типа такого будет: кто флэшкой дальше плюнет (как в Кин-Дза-Дзе) у того и рейтинг выше :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать