Манежка глазами ОМОНА

отметили
161
человек
в архиве
«Главная шутка сейчас в ОМОНе: когда начнется революция, надо успеть захватить с собой гражданку на смену, — говорит Андрей, боец 2-го батальона ОМОН ГУВД Москвы, — чтобы вовремя переодеться и смыться». 11 декабря Андрея и весь 2-й батальон подняли около 15.00, когда тысячи фанатов уже оккупировали Манежную площадь, и отправили с базы ОМОНа в Строгине в центр города. «Ехали оживленные, пересмеиваясь — сейчас мы этих фанатов помнем, — рассказывает боец. — Возвращались в гробовой тишине. Такого никто не ожидал».

По словам бойца 2-го батальона московского ОМОНа Андрея, во время дежурств у мэрии на Тверской, 13, или на той же Манежной площади ему не раз доводилось задерживать уроженцев Северного Кавказа. «У фонтана на Манеже взяли двух ингушей за драку, — рассказывает он. — Оказалось — милиционеры. С табельным оружием бухали, размахивали им. Отвезли в ОВД, тут же приехали люди из представительства президента Ингушетии в Москве, говорят: «Отдайте их нам, вам же проблемы не нужны, а мы разберемся». Та же история с дагестанцами. Стоит задержать одного, к отделению приезжает 15 человек родственников — шум, базар, отбивают своего. Однажды взяли такого за грабеж, обчистил дагестанец мужика и даже убегать не стал — сел в двухстах метрах пить дальше с друзьями. В ОВД его опознали еще по четырем эпизодам. Дело даже завели, но тут под окнами родня хороводы устроила. Выкупили в итоге. А с чеченцами вообще отдельная история. Их просто нельзя трогать. Даже когда фанаты «Терека» на выезд приезжают — пусть буянят, пусть даже кого-то из наших ножом пырнут, но если «закроем» хоть одного — тем же вечером наших ребят в Грозном обстреляют. Неудивительно, что многие из моих коллег драться с фанатами на Манежке не хотели. Говорили: «Ну а что мы на них пойдем? Они не правы, что ли?»
Добавил ZzmeeY ZzmeeY 21 Декабря 2010 (исправил Dreammaker Dreammaker)
Комментарии участников:
Dreammaker
+2
Dreammaker, 21 Декабря 2010 , url
Первоисточник как я понимаю — Newtimes предложил исправления.
ZzmeeY
0
ZzmeeY, 21 Декабря 2010 , url
Поддержал исправление. Хотя разницы не вижу…
Dreammaker
+3
Dreammaker, 21 Декабря 2010 , url
Ну какбы в традииях Н2 давать ссылку на первоисточник, а не перепечатку :)
ZzmeeY
0
ZzmeeY, 21 Декабря 2010 , url
А, сорри, не заметил.
Да и все равно никто не голосует… Неинтересно, наверное.
Немного отвык от ресурса :)
Dreammaker
+2
Dreammaker, 21 Декабря 2010 , url
может спят уже :)
ZzmeeY
0
ZzmeeY, 21 Декабря 2010 , url
Вот как интересно все щас поворачивается… ОМОН вроде тоже народом себя почувствовал. Вроде бы и с нами, а вроде и хозяева сладкий кусок когда подкинут. Переломный момент, ведь, друзья!
precedent
+1
precedent, 21 Декабря 2010 , url
Радуетесь?… Мир знает две ямы: коммунизм и фашизм. Кажется, нас неминуемо засасывает во вторую воронку. Раньше мне казалось, что мы прошли ее в "бархатном режиме". Ан нет((
Нынешняя власть — рейдеры- наймиты, разложили общество и власть до последней точки. Они ее уже не смогут восстановить.
Национализм будет сейчас бешено набирать обороты. У него много и все больше сочувствующих, т.к. страна гибнет. В силовых структурах, в обществе, везде.
К этому есть все субъективные и объективные предпосылки. И никакие аресты националистов не помогут.
Вы не читали про убийство в Кущевской. Не смотрели диссертацию от имени главаря защищенную, где перемешано причудливо и изыскано, автором — интеллектуалом, профессионалом: и национализм, и православие, и экономика, и превращены в модель построения сект.
Вы не обратили внимание на мощный вброс с первых минут публикации об этом событии, о том, что наверняка кавказцы вырезали. Или сегодня новость о кавказцах, которые стали терроризировать несчастную станицу...
Самое противное, что нанять кавказца, безграмотного, для совершения какого — либо преступления- совершенно не проблема. Но я думаю, там и без этого пока обходятся.
Чувствуется уже сегодня рука специалистов в манипулировании, а не только Суркова.
ZzmeeY
+3
ZzmeeY, 21 Декабря 2010 , url
Чего тут радоваться? Все ведь обосрали, кроме национализма. Национализм обосрал Гитлер и иже… Но он так обосрал, что это уже давно и сейчас из черного белое опять. А что на манежной? На манежной протест против против власти классический, который свели к национализму.
А секты — да. Кремль и РПЦ.
precedent
-4
precedent, 21 Декабря 2010 , url
Гитлер… Вам "популярно растолкуют", что нацизм и национализм — не оно и тоже. Сегодня народ пойдет за неимением альтернатив даже за националистами.
Есть партия Зюганова, но все понимают, что ее электорат простыми движениями можно превратить в электорат националистов, как и партии Жириновского. Близки и созвучны.
В принципе, у нас корпоративизм (в управлении). Был он с идеологической платформой коммунизма, какое — то время просуществовал в форме мимикрий полярных идеологий (сегодняшнее время), так что все условия. Структура готова, только по -расстрелять, по- пересажать, по — перевешать воров и жизнь наладится.
Какой процент национального продукта сегодня приходится на долю Абрамовича, Вексельберга, Путина, Сечина и еже с ними… Знаете? Нет. А еще и государственности ноль. Все посылки к "раскулачиванию" созревают.
Менты? Да их сначала подкупили: или убивай людей, зарабатывай таким образом, или будешь сам чмом, а потом открыли глаза: да вы — банда!
Как они относятся ко всем тем унижениям, к непредсказуемости. Можно им обещать золотые горы, но это уже не работает. Все чувствуют отсутствие реальной власти.
Власть денег и связей, да и то… И это погружается в хаос.
ZzmeeY
0
ZzmeeY, 21 Декабря 2010 , url
Значит единственный путь к светлому будущему — терроризм?
ZzmeeY
0
ZzmeeY, 21 Декабря 2010 , url
Хотел длинный комент написать, но запутался и поэтому — вот.
djamix
+1
djamix, 21 Декабря 2010 , url
терроризм, в первую очередь — бизнес. Любой теракт основывается на власти зачинщика. Единоличной, либо под кем-то. А власть — это бабки.
djamix
+3
djamix, 21 Декабря 2010 , url
при чем здесь гитлер и национализм? Нацизм и национализм, как и фашизм — ничего общего между собой не имеют.
djamix
0
djamix, 21 Декабря 2010 , url
не думаю. Дело в том, как это понимается людьми. Для того, чтобы оценивать и знать разницу — нужно знать историю и происхождение понятий. Увы, сейчас историю у нас учат по википедии, которая правится такими же, в большинстве случаев, невеждами((( оттуда и делают выводы — сказал, что долой (что угодно) — фашист. А почему именно фашист, а не расист или не нацист и так далее — а хрен его знает, для меня этот одинаково.
Необразованность достигла почти пика.
ZzmeeY
0
ZzmeeY, 21 Декабря 2010 , url
Это они теоретически не имеют, а практически даже очень у нас прекрасно националистов называют фашистами и раздают им статьи соответствующие.
Lim
+9
Lim, 21 Декабря 2010 , url
пока будет так
чтобы вовремя переодеться и смыться
и так
родня хороводы устроила. Выкупили в итоге
никакого порядка не ждите.
djamix
+8
djamix, 21 Декабря 2010 , url
вызывают сомнения сразу, при начале прочитывания. Вот такую фразу: «Ехали оживленные, пересмеиваясь — сейчас мы этих фанатов помнем...* не мог сказать омоновец. Посмеиваться перед выездом никто и никогда не будет, тем более с такими, извиняюсь, смехуечками — ща мы этих фанатов.....
Имхо, это выдумка журналюг.
Beast
+8
Beast, 21 Декабря 2010 , url
Почему? имхо, вполне нормальное поведение омона — на футбольных матчах они постоянно себя так ведут
djamix
+3
djamix, 21 Декабря 2010 , url
едут и смеются?:-))))) Каждый из омоновцев прекрасно знает, что от простых фанатов можно получить файер в табло, или пику в бочину. Там не до смехуечков.
так что, вот эта фраза, которая мной замечена — не дает мне повода доверять автору и верить в его непредвзятость.
Beast
+2
Beast, 21 Декабря 2010 , url
Простые менты могут получить, омоновцы — врядли. Там в статье описано, как они на матчах работают — отлавливают по-одному на выходе из сектора — на толпу они не лезут
djamix
+12
djamix, 21 Декабря 2010 , url
да лажа это. по одному вылавливать. вы можете представить, сколько одиночек выходит? Что, на каждого персональный омоновец?:-)
Я знаю, как омон работает. И, пусть здесь меня подвергнут остракизму, в подавляющем большинстве случаев они ведут себя правильно.
Толпа, какими бы благими намерениями она не прикрывается, будет толпой. И бить начнут, и провоцировать, и просто так, что-либо захуярить — а че, нам поХ, мы пьяные. А вот потом, когда омон или просто менты таких вот малолеток безбашенных, которым поХ, за что, лишь бы кипиш, прижимают — начинается вой — менты козлы, менты -козлы. Вести себя нужно нормально. Вот зачем при событиях на манеге разбивали витрины? Чьи они — не важно, да? Просто вот, кураж.
Не было, блин, нормального человека там, чтобы организовал толпу. 70% — малолетки приперлись, с телками-мокрощелками, просто ебанутые пришли — там что-то орут, айда туда тоже. Хочешь что-то изменить? Меняй с умом. А омоновцы здесь все четко сделали — бардака не допустили. Или лучше, чтобы их вообще не было? Ну, тады вообще пиздец. До менделя ведь не добраться, а вот покуролесить — легко.
Max Folder
+4
Max Folder, 21 Декабря 2010 , url
да лажа это. по одному вылавливать. вы можете представить, сколько одиночек выходит?

Я не знаю, как это организовывают, но таких видео существует несколько — фанаты выбегают по одному и пробегают сквозь строй омоновцев, которые метелят бегущего дубинками. Нет никакой толпы — один безоружный дрищ и пара десятков здоровенных мужиков.
skrt
+1
skrt, 21 Декабря 2010 , url
очень похоже на защитную реакцию перед тем, что будет: кто знает как дело повернется…
VAshot
+7
VAshot, 21 Декабря 2010 , url
Да пофиг, смеются или нет, главное что делают.

Вот это страшно, и омон тут не причем.
Стоит задержать одного, к отделению приезжает 15 человек родственников — шум, базар, отбивают своего. Однажды взяли такого за грабеж, обчистил дагестанец мужика и даже убегать не стал — сел в двухстах метрах пить дальше с друзьями. В ОВД его опознали еще по четырем эпизодам. Дело даже завели, но тут под окнами родня хороводы устроила. Выкупили в итоге.
djamix
+3
djamix, 21 Декабря 2010 , url
Хотел бы обратить ваше внимание, что сейчас очень много будет провокационного вброса в СМИ. Не ведитесь на эту шнягу.
croatian
+14
croatian, 21 Декабря 2010 , url
Проблема сейчас в том, что на вашу фразу постоянно будут задаваться ответные вопросы: "не ведитесь, но ради чего?", ради того, что власти покупают Audi A8 вместо трёх карет скорой помощи? Или ради московского сайта за 1,5 млрд. рублей?

djamix
+7
djamix, 21 Декабря 2010 , url
вы не поняли меня. Я говорю про то, что сейчас будут придумывать страшилки очередные разные политические силы ради, опять же, изменения общественного мнения в нужном ключе.
то, что бардак, бесспорно, то, что власть охуела — нет слов, я согласен на все СТО. Но, и верить всякой лабуде — не стоит.
Вот увидите, ща такие небылицы будут сочинять, такие ужасы и гнусь — и что, всему верить? Я СМИ перестал верить еще в 95-ом, в чечне. Не буду вдаваться в подробности, но ложь и подтасовка — основа и политики и, как следствие, подконтрольных спонсорам — политическим, финансовым (что однокуйственно) силам средств информации.
croatian
+5
croatian, 21 Декабря 2010 , url
Я с вами согласен тоже на все 100%. Раз в выходные хожу в гости к дедушке с бабушкой. У них нет интернета дома, только телевизор (я телевизор не смотрю вообще). Дед всю жизнь работает в авиапроме. Когда мы с ним начинаем разговаривать о каких-то вещах — что я, что он с других планет оба. У него всё хорошо, я говорю, что всё нехорошо. Вообщем думаю, провести им интернет и подарить ноутбук, пусть меняют своё информационное поле.

Более-менее свободная информация осталась только в интернете, но и тут из 20-50 "правд" нужно выбрать настоящую. Нужно уметь думать, отделять зёрна от плевел.

А вообще наши СМИ (средства массовой идиотизации) работают по принципу: есть правда, есть ложь, правду забираем, ложь делим на правду и ложь, вот теперь пусть население думает.
djamix
+2
djamix, 21 Декабря 2010 , url
вопрос, если возможно — почему кроатиан? Хорват?
croatian
+5
croatian, 21 Декабря 2010 , url
Нет, русский. Просто так вышло :) Встречный вопрос, почему djamix? Вы диджей? :))
djamix
+2
djamix, 21 Декабря 2010 , url
я диджеил с 90 по 94 год оттуда ник и остался. Мне тогда было 20-24:-)
djamix
+13
djamix, 21 Декабря 2010 , url
Добавлю чисто для примера агитационного вброса. Фильм кавказский пленник. Боевики, добродушные и убивающие жилина только за то, что он убил невинного старика, красиво-гордый старик, великодушно отпускающий пленного, девушка, сочувствующая бодрову (её бы убили бы свои за помощь гяюру), крики — не надо — при штурмовом подлете звена *крокодилов*, продажный мент — вот это идеальный информационный вброс. Фильм 1996 года, кому-то надо было показать русских убийцами, силовиков — стопроцентно продажных, а горцев, бля, честными людьми. После этого фильма возненавидел бодровых.
Вот таким путем и строится общественное мнение. вы вспомните, что писали в те годы о русских солдатах? Одна чернуха, убийцы, насильники, воры и наркоманы. Ведь это кому-то выгодно, согласны? А для чего? А для того, чтобы можно было оправдать ГИГАНТСТКИЕ, даже по тем временам, финансовые махинации и вливания в чечню, оправдать геноцид русских, выживших в первую войну, объяснить это банальной местью за содеянное славянами на кавказе.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать