Один из основателей хосписного движения в России, главный врач Первого московского хосписа Вера Миллионщикова умерла в Москве

отметили
60
человек
в архиве
Один из основателей хосписного движения в России, главный врач Первого московского хосписа Вера Миллионщикова умерла в Москве
В хосписное движение Вера Миллионщикова пришла в 1991 г. после знакомства с англичанином Виктором Зорза, который приехал с идеей хосписов в Россию.

Работая врачом-онкологом, Вера Миллионщикова заботилась о своих пациентах не только во время их пребывания в стационаре, но и после выписки, заходила к ним домой, дружила с их семьями, помогала, чем могла.

Виктор Зорза убедил правительство Москвы выделить помещение и средства для создания в городе первого хосписа. Ему передали пустующее здание бывшего Дома ребенка рядом с метро "Спортивная", на реконструкцию которого ушло четыре с половиной года.
Добавил varya varya 21 Декабря 2010
проблема (2)
Комментарии участников:
varya
+7
varya, 21 Декабря 2010 , url
Я перешла в онкологию, чтобы раньше выйти на пенсию. Но человек предполагает…
Столкнувшись с безнадежными онкологическими больными, поняла, что не могу их оставить. Ведь государство их бросало на произвол судьбы. При безнадежном диагнозе пациента выписывали с формулировкой «лечиться по месту жительства», то есть не лечиться никак. В принципе эти больные неинтересны врачам. Врачи настроены на победу. По их представлениям, лечить человека стоит только ради выздоровления. О смерти даже думать неприлично.

интервью с Верой Миллионщиковой
Нонна
+4
Нонна, 21 Декабря 2010 , url
Светлая память. Прекрасная женщина, очень умная, активная, деловая — и при этом такая добросердечная…
catherina
0
catherina, 23 Декабря 2010 , url
Таких врачей очень не хватает. Когда семья оказывается в трудном положении, а тем более — больной, которому нужна надежда, такие врачи — золото.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать