Рособрнадзор предлагает ввести ЕГЭ в вузах , а выпускникам школ запретят приносить телефон на экзамен

отметили
16
человек
в архиве
Рособрнадзор предлагает ввести ЕГЭ в вузах , а выпускникам школ запретят приносить телефон на экзамен
Практически для всех школьников тестирование, прежде всего Единый госэкзамен, стало нормой. Это самое главное в школьном образовании, чем отмечен прошедший год, — считает глава ведомства Любовь Глебова. Сегодня даже в начальной школе преподаватели успешно применяют тестирование для оценки знаний учеников. Конечно, никакого ЕГЭ после 4-го класса не будет, "и это к счастью", заметила Глебова. Но в добровольном порядке и в качестве инструмента, который должен помочь учителю, элементы различных тестов уже есть во многих школах.

Если для малышей речи об обязательном Едином госэкзамене не идет, то для бакалавров и магистров ЕГЭ — вполне реален. По словам Глебовой, Рособрнадзор сейчас обсуждает с экспертным сообществом возможность введения аналога "единого" в вузах после каждой ступени обучения.

— Независимая оценка высшего профессионального образования в первую очередь связана с усилением контроля качества. Это не означает, что мы прямо сейчас сделаем ЕГЭ обязательным после бакалавриата, — уточнила Глебова. — Но потребность в едином подходе к оценке у вузов существует.

По мнению главы Рособрнадзора, такая внешняя оценка в первую очередь требуется выпускникам по так называемым "избыточным" специальностям — юриспруденции, экономике и менеджменту. С Ассоциацией юристов ведомство уже сейчас ведет активные разговоры о подготовке материалов для такого подобия ЕГЭ.

В 2010 году прошел пробный "единый" в электронной форме. Его сдавали ученики десятых классов некоторых российских школ. В будущем планируется список сдаваемых предметов расширить. Из других новшеств Любовь Глебова обратила внимание на сокращение списка вузов, которым будет разрешено проводить дополнительные к ЕГЭ вступительные…
Добавил Никандрович Никандрович 22 Декабря 2010
проблема (4)
Комментарии участников:
Nik_vr
0
Nik_vr, 22 Декабря 2010 , url
ЕГЭ в вузах будет последним гвоздём в крышку гроба советской системы образования.
HUKS
0
HUKS, 22 Декабря 2010 , url
неа, последним будет все же бакалавриат и его тотальное введение.
А "вузовское ЕГЭ" — это уже земля на крышку гроба. Хотя вузы после бакалавриата все равно превратятся в полу-пту…
Nik_vr
0
Nik_vr, 22 Декабря 2010 , url
Бакалавриат уже ввели (хотя ещё и не везде), так что он — предпоследний.
HUKS
0
HUKS, 22 Декабря 2010 , url
Ну вот когда везде введут — тогда и будет земля пухом нашему образованию…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать