Покупатели со смартфонами стали кошмаром торговых сетей - они сканируют штрих-код и тут же ищут в Интернете, где товар дешевле

отметили
144
человека
в архиве
Покупатели со смартфонами стали кошмаром торговых сетей - они сканируют штрих-код и тут же ищут в Интернете, где товар дешевле
Для покупателей в США смартфон давно стал удобным инструментом для осуществления покупок. Причем в последнее время покупатели используют свои мобильные устройства в обычных розничных сетях. Зачастую найдя нужный товар в одной из крупных розничных сетей можно отсканировать его штрих-код с помощью специального приложения и воспользоваться одним из интернет-сервисов (например TheFind) для сравнения цены на него в различных местах. Так можно с легкостью найти интересующую вас покупку на треть дешевле и мгновенно заказать ее из своего смартфона.

Покупателям такие возможности очень нравятся, ведь им не приходится переплачивать и они гарантированно получают лучшую цену. В то время как владельцы розничных сетей видят в этом «революцию в розничных продажах». Исполнительный директор сети Wal-Mart, Майк Дьюк, рапортует о приходе «новой эры прозрачности цен», и считает, что это событие грозит перевернуть бизнес-модели крупнейших торговых сетей в Америке.

До недавнего времени основной задачей ритейлеров было – заманить покупателя в магазин специальными предложениями, а там уже попытаться уговорить приобрести более выгодную с точки зрения продавца вещь. Теперь же маркетологам предстоит борьба с покупателями, которые, используя свои смартфоны в магазинах, смогут проверить насколько цена «специального предложения» соответствует рыночной, и действительно ли выгодным является предложение.
источник: si.wsj.net
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 23 Декабря 2010
Комментарии участников:
LevM
+5
LevM, 23 Декабря 2010 , url
Ясен пень. Это уже как-бы и не новость.
LevM
+8
LevM, 23 Декабря 2010 , url
Тут самая интересная програмулька — от Amazon. Она позволяет сфоткать любой продукт (никакого баркода нафиг не надо). Фотка уходит к mechanical turks и через 1-2 минуты возвращается линк на Amazon к этому продукту. Покупка с Амазона — ровно один клик. Адрес и карточка уже у них. Даже логиниться не надо.
Mindwork
0
Mindwork, 23 Декабря 2010 , url
Да, тема интереснейшая. Парень не промах, раз такую должность занимает. Истину глаголет:
Исполнительный директор сети Wal-Mart, Майк Дьюк, рапортует о приходе «новой эры прозрачности цен», и считает, что это событие грозит перевернуть бизнес-модели крупнейших торговых сетей в Америке.
LevM
+16
LevM, 23 Декабря 2010 , url
Мы так рутино покупаемся. Если кто будет в Штатах, то вот совет: многие фирмы пишут "у нас дешевле всех — зуб даю". На пример, нереально дорогущий Best Buy. Эти магазины всегда под боком и иногда облом ждать почты. Все что надо, это на кассе сунуть под нос мобилу с тем-же товаром но дешевле. Они совершенно безропатно скидывают цену до продемонстрированой. Сколько раз уже так делал — почти всегда работает.

Dreammaker
+9
Dreammaker, 23 Декабря 2010 , url
Хм, довольно простой сервис можно сделать, который будет показывать нужную цену на любой товар :D
LevM
+12
LevM, 23 Декабря 2010 , url
Вот за это нас и не любят ;)
Второй совет, некошерный. Американские магазины помешаны на сервисе. Поэтому, купив товар и даже его вскрыв зачастую его можно сдать вообще без объяснений. Это очень поощряет покупку нахер ненужных вещей.
Естественно, 'наш' народ покупает, пользуется и возвращает. Так на пример, "один мой знакомый" (которому стыдно сознаться) поехав далеко забыл зарядник для фотоаппарата. Купил новый, зарядился. Но на завтра, по дороге домой укусила жаба и зарядник был вернут в следующий-же магазин сети. На кассе очень извинялись что товар неугодил и предлагали помочь с выбором нового.

v_m_smith
0
v_m_smith, 24 Декабря 2010 , url
т.е. покупаешь скажем фотик где дешевле, идешь и возвращаешь где дороже. Profit! :)
LevM
+2
LevM, 24 Декабря 2010 , url
Не, квитанцию требуют, или ту карточку которой покупал. Но ведь далеко не все вещи нужны на долго. На пример: покупается палатка, выезд на природу и возврат палатки по возвращении. "не понравилось". 100%й возврат денег. Более чем легитимно.
comander
0
comander, 24 Декабря 2010 , url
Этот "сервис" тупо заложен в ритейл ценник. максимум что делают "хитрые" — вычерпывают положенные лимиты. но если бы это происходило систематически и приводило к убыткам — ритейлер бы менял ценник или условия сервиса. если этого не происходит — все нормально
LevM
0
LevM, 24 Декабря 2010 , url
Конечно! Уверен что в среднем они не несут убытков. Просто у покупателя есть возможность пользовать систему. Но одни это делают более бессовестно чем другие.
mumu
0
mumu, 24 Декабря 2010 , url
Они совершенно безропатно скидывают цену до продемонстрированой.
Как они бухгалтерию считают при этом и налоги платят?! Не могу себе вообразить
LevM
+1
LevM, 24 Декабря 2010 , url
С налогом не проблема — они-же реально дешевле продают. А вот их процедура с собственной системой мне неизвестна. Вот, кстати, официальное описание процедуры от Best Buy. Вижу сейчас что они считают себя обазанными сравнивать с местными магазинами. По опыту: у меня работает первое что находится и интернете.
X86
0
X86, 24 Декабря 2010 , url
Тоже пришла в голову мысль, что недобросовестный продавец (кассир) может каждого покупателя проводить как "продемонстрировавшего более низкую цену".
v_m_smith
+1
v_m_smith, 24 Декабря 2010 , url
Сейчас глянул — Google Mobile App на айфоне тоже ищет как по изображению товара (книга, вино, логотип и т.п.), так и по баркоду. Причем результаты показывает не только из амазона ;)
roman860
+2
roman860, 23 Декабря 2010 , url
Лекарства дешевле в инете, как и продукты. Только заказывают продукты большими кол-вом, банки 3 литровые и т.д. А комп заказал по инету, перепутали, привезли чужой, дороже, меняли и привезли бутылочку вина))) а потом в мой комп виде плату заместо 512, на 256 запихнули, требовал замену меняли, привезли вторую бутылочку вина)))
GreyWolf
+4
GreyWolf, 23 Декабря 2010 , url
Главный лозунг пост советского пространства это "Не наеб@шь, не проживешь", а все остальные проблемы — это следствие…
Mangol
+1
Mangol, 23 Декабря 2010 , url
и ещё один момент: ты можешь представить наших бабушек-пенсионерок (да и вообще любых покупателей) совершающих "шопинг" со смартафонами в руках? вот то-то же! общий уровень модернизации и технической просвещённости нашего общества хромает… быдлу это нах.не нужно, а оно и является основной покупающей массой: что ему всунут — то и купит.
TNet
+1
TNet, 24 Декабря 2010 , url
говно которое покупает говно
comander
0
comander, 24 Декабря 2010 , url
поколения меняются. вопрос времени
X86
+1
X86, 23 Декабря 2010 , url
Покупку техники\компьютеров уже без Яндекс-Маркета не допускаю :)
Mangol
+1
Mangol, 23 Декабря 2010 , url
на price.ru побольше выбора будет…
trixt
+1
trixt, 24 Декабря 2010 , url
да как бы не всегда… и на прайсру больше "фиктивных" цен
LiSergey
0
LiSergey, 23 Декабря 2010 , url
интересно, после это рынки типа Темерника, после этого еще останутся?
сдается мне, что базары и рыночки возле автобусных остановок еще надолго останутся… пока смартфоны будут не у всех, наверное )
Max Folder
0
Max Folder, 23 Декабря 2010 , url
рынки типа Темерника
Это что ж такое?
Vlad2000Plus
0
Vlad2000Plus, 23 Декабря 2010 , url
Темерник — это ростовский рынок китайского ширпотреба
Max Folder
+1
Max Folder, 23 Декабря 2010 , url
Их, наверное, ничем не победить.
LiSergey
0
LiSergey, 24 Декабря 2010 , url
это рынок типа того, что лужков разогнал в Москве
Max Folder
0
Max Folder, 24 Декабря 2010 , url
Ага. Выше уже написали.
amartyno
+1
amartyno, 23 Декабря 2010 , url
у нас на рынке можно прилажухой от Яндекса пользоваться
правда она пока только под Андроид
sarmatt
0
sarmatt, 24 Декабря 2010 , url
А для Виндос Мобайл есть проги?
amartyno
0
amartyno, 24 Декабря 2010 , url
про WinMobile не слышал, но думаю Яндекс для всех платформ выпустит (Яндекс.Карты они выпускают даже для таких экзотических операционок как Samsung Bada)
SibPromEnergo.ru
0
SibPromEnergo.ru, 24 Декабря 2010 , url
У нас в Чугуевке лишь СельПо и продавцы советского типа.
sarmatt
0
sarmatt, 24 Декабря 2010 , url
Ладно врать — не может быть
rusinvent
0
rusinvent, 24 Декабря 2010 , url
Коллеги. может тут кто-нибудь напишет краткую инструкцию, где скачать такую программу для России (для обычного современного сотика), как её пользоваться в российских супермаркетах?
С другой стороны, если я нашёл сотиком в маркете, что масло или сыр можно купить где-то на 20 руб. дешевле, я же не буду заказывать эти продукты почтой — мне сейчас масло нужно, а не через 2 недели доставки.
trixt
+2
trixt, 24 Декабря 2010 , url
более того, нигде в инете у нас не выкладывают цены на масло :)
а для бытовой техники-компов — яндекс.маркет, у них на сайте и качается. или просто с мобилы на сайт заходить
comander
0
comander, 24 Декабря 2010 , url
речь все же о технике
rusinvent
0
rusinvent, 25 Декабря 2010 , url
Действительно, это для америкосов.
Iphone стоит 30 тыс. руб. — иметь его простому россиянину роскошь. А все товарные программы именно для iphones.
amartyno
0
amartyno, 24 Декабря 2010 , url
habrahabr.ru/company/yandex/blog/108326/

статья написана про США, а там как известно большинство людей живут в пригородах, ездят на больших машинах и отовариваются в гипермаркетах типа нашей Ленты/Ок/Карусель/Ашан и т.п., т.е. все свои покупки планируют заранее составляют список иногда даже с ценами
так вот такие приложения помогут сориентироваться на месте и обратить внимание, что большинство товаров, которые к примеру я покупаю в Ок, в Ленте предположим дешевле и подумать о том, чтобы в следующий раз поехать уже в Ленту
ну и конечно в целом это относится к дорогой технике, которую очень многие все еще выбирают не в интернете, а прямо в магазине (холодильник, стиралка, ТВ и т.п.) — этот кейс был актуален например для меня был пару лет назад


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать