Минская милиция задержала глухонемого за выкривание антигосударственных лозунгов

отметили
86
человек
в архиве
Минская милиция задержала глухонемого за выкривание антигосударственных лозунгов
Но вряд ли суды честно зафиксируют для историков случаи, когда этот и подобные лозунги выкрикивали глухонемые. Хочу оставить такое свидетельство для потомков. Вчера, 21 декабря 2010 года, в суде Центрального района рассматривалось дело некого Антонова С., который, согласно милицейскому протоколу, участвовал в несанкционированной акции и выкрикивал антигосударственные лозунги. На вопросы судьи, согласен ли он с обвинением, подсудимый ответить не смог. Он оказался глухонемым.

Антонова С. отправили назад в изолятор, а протоколы — "на доработку" в милицию.

Кстати, в этом же Центральном суде под решениями об арестах вчера ставил свою подпись судья Валерий Есьман. Более двух лет назад во время совещания силовиков, на котором обсуждалось дело бывшего прокурора Минской области Михаила Снегиря, Лукашенко публично дал поручение председателю Верховного суда отстранить от должности трех судей, и одним из названных являлся Валерий Есьман. Но, как видим, работает… Наверное, поэтому у нас доходят до суда протоколы, по которым глухонемые выкрикивают лозунги.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 23 Декабря 2010
Комментарии участников:
Vlad2000Plus
+17
Vlad2000Plus, 23 Декабря 2010 , url
Что-то это мне напоминает
когда поднимали
расстрельные дела 30-х годов, выяснилось, что по статье за "антисоветскую
агитацию" (58 по-моему) осудили и расстреляли… глухонемого деревенского
мужика.
В доносе, который и послужил причиной ареста, было написано, что 1 мая
мужик сидел на крыльце своего дома и "антисоветски улыбался".
LevM
+8
LevM, 23 Декабря 2010 , url
Мужик так и не смог объяснить следователю причину улыбки. Данные о сообщниках не разгласил. От последнего слова отказался. :)
Mindwork
+4
Mindwork, 24 Декабря 2010 , url
Под пытками не сознался :(
Злой Че
+11
Злой Че, 23 Декабря 2010 , url
похоже на Гашека :)
Вахмистр велел его призвать и сказал ему: — Знаешь, Пепка, кто такой «старик Прогулкин»?
— Ме-ме…
— Не мычи. Запомни: так называют государя императора. Знаешь, кто такой государь император?
— Это — гоцудаль импелатол…
— Молодец, Пепка. Так запомни: если услышишь, когда ходишь по избам обедать, кто-нибудь скажет, что государь император скотина или что-нибудь в этом роде, то моментально приди ко мне и сообщи. За это получишь от меня двадцать геллеров. А если услышишь, как кто-нибудь скажет, будто мы проиграем войну, опять приходи ко мне, понимаешь? Скажешь, кто это говорил, и снова получишь двадцать геллеров. Но если я узнаю, что ты что-нибудь скрыл, — плохо тебе придётся. Заберу и отправлю в Писек. А теперь, ну-ка, прыгни!

Пепка подпрыгнул, а вахмистр дал ему сорок геллеров и, довольный собой, написал рапорт в окружное жандармское управление, что завербовал осведомителя.

На следующий день к вахмистру пришёл священник и сообщил ему по секрету, что утром он встретил за деревней сельского пастуха Пепку-Прыгни и тот ему сказал: «Батьюска, вчела пан вахмистл говолил, что гоцудаль импелатол скотина, а войну мы плоиглаем. Ме-е… Гоп!» После дальнейшего разговора со священником вахмистр велел арестовать сельского пастуха. Позднее градчанский суд приговорил его к двенадцати годам за государственную измену. Он был обвинён в опасных и предательских злодеяниях, в подстрекательстве, оскорблении его величества и в целом ряде других преступлений и проступков.
Nik_vr
+1
Nik_vr, 23 Декабря 2010 , url
Маразм крепчал. Хватают всех подряд...
Глухонемых — за речи, блогеров — за слово.
maryna78
0
maryna78, 24 Декабря 2010 , url
Чё врать! Арестовали его за растяжку, он держал растяжку, на которой было написано «Сыходзь», а на замечания милиции никак не отреагировал.В суде разобрались и отпустили.
Mindwork
0
Mindwork, 24 Декабря 2010 , url
А что значит это слово?
delete
+1
delete, 24 Декабря 2010 , url
вы это все выдели своими глазами, и сами его забирали?
maryna78
0
maryna78, 24 Декабря 2010 , url
Jo-Jo
+1
Jo-Jo, 24 Декабря 2010 , url
Чё врать! Арестовали его за растяжку
Откуда это следует (что враньё и что арестовали за растяжку)?
Объяснение про растяжку появилось позже. После того, как суд направил дело на доработку.
maryna78
0
maryna78, 24 Декабря 2010 , url
Ну можете сами проверить отпустили его или он всё ещё задержан.Узнать о местонахождении лиц, задержанных 19 и 20 декабря можно по телефонам ГУВД Мингорисполкома 8(017)229-48-88 и 8(017)229-46-12.Кстати источник "народная воля" довольно однобоко всё освещает, так что он не очень надёжен. Одно то что они не печатают "неугодные" комментарии говорит мне о многом, а как же борьба с цензурой и свобода слова? Или их лично это не касается?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать