Крымские рыбаки поймали мировую сенсацию - акулу-гоблина.

отметили
10
человек
в архиве
В Чёрном море, у берегов Крыма рыбаки выловили доселе невиданное в этих широтах существо. Не мутант и не мистификация – учёные определили улов как акулу-гоблина и назвали произошедшее невероятным. Это не просто редкий экземпляр – редчайший!

Каждый случай встречи с этим хищником – единичный и служит поводом для написания научного труда. Но на фоне египетских страстей поимка акулы в Черноморской курортной зоне выглядит ещё и как ЧП. Местные власти улов изъяли и наложили на тему информационный запрет. Об акулах на ближайших рубежах – в репортаже Ивана Ермоленко:

Зубастое чудище на палубе корабля – добыча севастопольских рыбаков. Когда в своих сетях они увидели не то мутанта, не то ископаемую рыбу, даже растерялись. Про такое, да еще и в родных водах Черного моря, они даже и не слышали. Вернувшись в порт, сразу же обратились к специалистам.

Александр Болтачёв, старший научный сотрудник Севастопольского института биологии Южных морей: «Глубоководный вид, обитает на глубине от 200 до 1,5 тысячи метров, даже и глубже, их известно поимок всего несколько».

Еще ее называют акула-носорог, а на западе так и вообще – гоблином. Открыли вид совсем недавно, в конце 19 века. И за все время выловили лишь немногим больше трёх десятков этих акул. Знают про нее совсем немного: обитает очень глубоко, в тёплых морях и океанах. Питается глубоководными организмами: рыбой, моллюсками и ракообразными. А некоторые источники говорят о том, что и человека она может принять за вполне съедобную добычу. Видео, сделанное японскими аквалангистами, оптимизма не придает. Подвижная челюсть и острые, как бритва, ряды зубов – её секретное оружие.

Пока в Крыму ломают голову над происхождением акулы-гоблина, на российских курортах решили разыграть египетскую карту. В сочинском океанариуме открыли курсы – самообороны, против акул.

Улов крымских рыбаков российских ихтиологов удивил, но в тупик не поставил. В Петербургском зоологическом музее даже чучело есть. А вот место, где ее поймали, вызвало полное недоумение.
Добавил internetua internetua 24 Декабря 2010
проблема (2)
Комментарии участников:
axes
+1
axes, 24 Декабря 2010 , url
Уже был видеосюжет 2-3 недели назад в разделе "видео".
axes
+1
axes, 24 Декабря 2010 , url
В сочинском океанариуме открыли курсы – самообороны, против акул.
Это что за курсы такие -там из приличных экземпляров только одна акула-нянька…
axes
+1
axes, 24 Декабря 2010 , url
axes
0
axes, 24 Декабря 2010 , url
В нынешнем году в Босфорском проливе, вблизи Стамбула турецкие рыбаки поймали трех огромных голубых акул. "И это последствие глобального потепления", — уверен ученый-океанограф Евгений Губанов. "Дело в том, что вода в Мраморном, а затем и Черном морях постепенно нагревается. Акулы в поисках пищи стали заплывать все дальше из Средиземного моря и если потепление будет продолжаться такими высокими темпами, то уже лет через десять опасные хищницы станут встречаться у берегов Крыма и Кавказа".
Ходили байки о поимке акулы-молота в районе Поти…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать