Сотни европейцев из-за снегопадов не попали домой на Рождество

отметили
13
человека
в архиве
Сотни европейцев из-за снегопадов не попали домой на Рождество
Снегопады помешали сотням жителей Европы попасть домой в канун Рождества, сообщает Associated Press.

В пятницу, 24 декабря, администрация парижского аэропорта Шарля де Голля была вынуждена отменить отменить десятки рейсов из-за нехватки противообледенительной жидкости для обработки фюзеляжей самолетов. Только в первой половине дня в пятницу аэропорт Шарля де Голля не смог принять 200 рейсов и столько же отправить, сообщает CNN.
После полудня в аэропорт из США доставили запас противообледенительной жидкости. Администрация Шарля де Голля надеется, что 26 декабря аэропорт вернется к нормальной работе.
Однако ночь накануне Рождества несколько сотен пассажиров все-таки провели в парижском аэропорту. Точных данных о числе пассажиров, вынужденных ночевать в аэропорту Шарля де Голля, нет, однако известно, что для их размещения администрации пришлось дополнительно закупить 700 матрасов и одеял, а также забронировать десятки номеров в ближайших отелях. Для того, чтобы хоть как-то скрасить встречу Рождества в экстремальных условиях, самым юным пассажирам, вынужденно оставшимся в эту ночь в аэропорту, администрация подарила небольшие подарки.

Аэропорт Брюсселя из-за сильного снегопада 24 декабря был вынужден закрыть все взлетно-посадочные полосы кроме одной. Большинство рейсов из и в аэропорт Брюсселя были отменены. По оценкам администрации аэропорта, встречать Рождество в аэропорту вынуждены несколько сотен человек.

Сильный снегопад повлиял и на работу аэропорта Дублина, где отмена и перенос рейсов 24 декабря затронули около 40 тысяч человек. Для того, чтобы хоть как-то скомпенсировать сбой авиасообщения, компания Irish Ferries ввела дополнительные рейсы паромов между Ирландией и Великобританией.

Жители и гости Скандинавии, где аэропорты приспособлены для работы в условиях сильного снега и низких температур, также были вынуждены скорректировать свои планы на встречу Рождества.
Добавил wdmdw wdmdw 25 Декабря 2010
Комментарии участников:
rusinvent
+1
rusinvent, 25 Декабря 2010 , url
Бедненькие европейцы — снег у них зимой выпал!
У нас местами и 3 м выпало, так ничего — детей эвакуировали поездом в места, где всего 1 м снега выпало. Взрослые взялись за лопаты, прокопали дорожки — хорошо поработали, а уезжать отказались. И это нормально — "где родился, там и пригодился".
А вообще, кто не знает из школьного природоведения — чем больше снега зимой, тем лучше урожай летом! Что и подтвердил у нас в Сибири 2010 год.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать