Путин посулил бизнесу в Новый год снижение налогов

отметили
20
человек
в архиве
Путин посулил бизнесу в Новый год снижение налогов
В пятницу Владимир Путин пригласил представителей «Деловой России» и «ОПОРА России» к себе в Ново-Огарево. За два часа они смогли если не убедить власть, то хотя бы заставить задуматься: пополнить казну можно и не повышая налоговую нагрузку на предпринимателей. «За» неожиданно для всех выступил министр финансов Алексей Кудрин: бизнес показал ему, как собрать денег в Пенсионный фонд, не повышая сборов с предпринимателей. Премьер взял время на раздумья до февраля.
Ничто не предвещало, что власть и бизнес смогут прийти к общему знаменателю по страховым взносам. С 1 января для подавляющего большинства предприятий они вырастут с 14 до 34%. Двухлетнюю отсрочку президент Дмитрий Медведев даровал лишь малым предприятиям, работающим в сфере производства и социальных услуг, — для них ЕСН вырастет всего в полтора раза, до 26%.
Владимир Путин скорректировал этот показатель до 18%, но на дальнейшие уступки был не настроен. Премьер подсчитал, что только эта льгота будет стоить бюджету 170 млрд руб. А всем остальным напомнил: повышение ЕСН (с января — страховые взносы) было плановым, и государство даже пошло предпринимателям навстречу.
«Изначально мы планировали повысить ЕСН с 1 января 2010 года — это был основной источник повышения пенсий, — отметил Путин. — Но ввиду кризиса дали отсрочку на год — пенсии повысили, а налог нет. И разницу напрямую гасили из федерального бюджета». А на повестке дня стоит еще и модернизация системы здравоохранения ценой в 460 млрд руб. Иного источника, кроме как повышение страховых взносов, нет, утверждал он.
Главный идеолог фискальной политики Белого дома Алексей Кудрин, сидевший по правую руку от премьера, одобрительно кивал. —>>
Добавил Leonardo Leonardo 27 Декабря 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать