Бывший российский ооновец отделался добровольным штрафом за отмывание денег

отметили
17
человек
в архиве
Бывший российский ооновец отделался добровольным штрафом за отмывание денег
Бывший высокопоставленный сотрудник ООН россиянин Александр Яковлев, признавший себя виновным в преступном сговоре с целью совершения мошенничества и отмывания денег, был приговорен в Нью-Йорке к уже отбытому сроку, составившему всего несколько часов.

Федеральная судья Дебора Бэттс также приговорила его к двум годам гласного надзора.

Судья не назначила осужденному штраф и не потребовала, чтобы он возместил ущерб, а удовольствовалась согласием Яковлева отдать в пользу государства 900 тысяч долларов, содержавшиеся на его счетах в банке Liechtensteinische Landesbank, которые были открыты на имя Яковлева, его жены Ольги и его компании Angelus Finance Ltd.

По словам Бэттс, эти деньги "прямо или косвенно" являются доходом от незаконных операций.

Яковлев, занимавший высокий пост в отделе снабжения ООН, был Нажать арестован ФБР в Нью-Йорке в августе 2005 года за взяточничество и отмывание денег, немедленно во всем признался и был выпущен под залог в 400 тысяч долларов, обеспеченным его каменным домом в нью-йоркском предместье Йонкерсе.

В марте 2007 года манхэттенские присяжные Нажать признали Кузнецова виновным в отмывании денег, полученных им от Яковлева. Его приговорили к 4 годам и 3 месяцам тюрьмы и штрафу в сумме 74671 доллар.

В ноябре следующего года Кузнецова этапировали в Россию досиживать срок там. Несколько месяцев спустя он без лишнего шума вышел на свободу.

Яковлев признался в том, что помог ряду российских компаний оформить заявления на получение ооновских контрактов и был вознагражден за это крупными суммами. Он занимался этим побочным промыслом с 1985-го по июнь 2005 года, впервые взял деньги за услуги в 1993 году и заработал с тех пор, по его словам, "чуть более миллиона долларов".

Однако, по словам судьи, Яковлев признал, что услуги, которые он тайно оказывал компаниям, "шли в разрез с его служебными обязанностями в ООН и были незаконными".
Добавил wdmdw wdmdw 28 Декабря 2010
Комментарии участников:
yache
0
yache, 28 Декабря 2010 , url
Все мы что-то отмываем…
Jo-Jo
0
Jo-Jo, 28 Декабря 2010 , url
картинка не вставилась. дел


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать