Чиновники надеяться на новогоднее чудо: 31 декабря и свет у всех появится, и самолеты улетят

отметили
25
человек
в архиве
Чиновники надеяться на новогоднее чудо: 31 декабря и свет у всех появится, и самолеты улетят
29 декабря премьер Путин разбирал действия чиновников и руководителей аэропортов в связи с аварийными ситуациями, вызванными погодой, пишет «Комсомольская правда». «Сложная ситуация из-за аномальной погоды, обледенения, — начал разбор полетов Путин, — не все от нас зависит, но стoнать по этому поводу не следует, надо работать всем. Нужно, чтобы все были на местах, а не приступили к празднованию Нового года». Губернатор Московской области Борис Громов сообщил, что сейчас отключены от энергии 11 муниципальных образований, а было 27. И пообещал, что подача света и тепла восстановится к 18 часам 30 декабря. Один из энергетических начальников Москвы, Николай Швец, доложил премьеру по Домодедово, что существует угроза падения 18 деревьев на линию, питающую подстанцию «Взлетная», и сейчас вырубаются эти деревья. Работы обещал закончить к 18 часам 30 декабря. «24 тысячи людей без света – огромное количество, — сказал Путин. Сколько времени потребуется для полного восстановления энергоснабжения?». «31 декабря, — пообещал Швец. – Если не восстановим, будем встречать новый год на линиях» («Путин – главам «Шереметьево», «Домодедово», «Аэрофлота»: «А с людьми как работали? А никак!»).

Дошла очередь и до руководства московских аэропортов, приглашенных на президиум сообщает «Московский комсомолец». Председатель совета директоров «Домодедово» Дмитрий Каменщик сказал, что на полдень среды неотправленными остаются восемь рейсов, застрявших со второй половины дня 28 декабря. Гендиректор «Шереметьево» Михаил Василенко доложил: «Осталось всего 18 рейсов, которые не вылетели. В основном это рейсы за 28-е число». Василенко заверил ВВП, что пассажиры каждые четыре часа получают воду и еду. «Впервые за 23 года мы столкнулись не только с осадками, но и с ледяным дождем, — пожаловался гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев. — Как выяснилось, на территории РФ мы не производим жидкость, и мы практически встали… Раньше мы обрабатывали себя десять минут, а сейчас — полтора часа. Мы вынуждены были отменить 202 рейса».
Добавил wdmdw wdmdw 30 Декабря 2010
Комментарии участников:
wdmdw
0
wdmdw, 30 Декабря 2010 , url
Жидкость, продолжал гендиректор, компания доставляет из-за границы: «Проблему надо решать, она системная». Василенко пообещал, что по дальним рейсам «Аэрофлот» полностью войдет в график до 30 декабря («Дед Мороз — грандиозный разнос»).

Аэропорты и авиакомпании едва ли смогут облегченно вздохнуть, когда транспортный коллапс закончится и последний задержанный пассажир наконец улетит. Наоборот, основные проблемы скорее всего у перевозчиков только начнутся. Транспортная прокуратура, выполняя поручение Генеральной, уже выявила «многочисленные нарушения прав пассажиров и авиационных правил» в «Домодедово» и «Шереметьево». А Роспотребнадзор сработал еще оперативней и возбудил 14 административных дел по обращениям граждан о нарушении их прав, пишет «Московский комсомолец». Никаких сомнений, что 14 дел — это лишь начало, и в ближайшее время компании будут завалены исками пассажиров. И если «Домодедово» еще может сослаться на форс-мажор с электричеством, то иски к «Шереметьево», где энергетических перебоев не было, могут быть признаны обоснованными. Во всяком случае Ассоциация туроператоров России в своем сообщении советует судиться («Аэропорты ждет судный день»).

Защитники прав потребителей напомнили, что после двух часов задержки рейса человек имеет право на бесплатные прохладительные напитки за счет авиакомпании, после четырех часов ожидания вылета у пассажира появляется право на горячий обед, после шести часов ожидания ночью и после восьми часов днем человек имеет право на гостиницу. Также родители с детьми до 12 лет должны требовать предоставить им комнату матери и ребенка. Пассажирам, которые вынуждены ждать отложенный рейс, должен быть предоставлен бесплатный туалет и возможность сделать два телефонных звонка за счет авиакомпании. Разумеется, пишет «Московская правда», всего этого люди были лишены. Правозащитник также рекомендует пострадавшим людям сохранять все чеки, полученные при оплате услуг за свой счет, чтобы потом иметь доказательства в суде («Форс-мажор в миноре»).

Вчера ситуация в «Шереметьево» оставалась напряженной, пишет «Комсомольская правда». Пассажиры уже устали «соблюдать спокойствие». С утра пораньше народ, летящий в Нью-Йорк, устроил демонстрацию у одной из стоек. Но к возмущаемся подоспел ОМОН и люди спасовали и потянулись сдавать билеты. Авиакомпании предлагают пассажирам вылететь 1 и 2 января, когда ситуация должна войти в норму. Между тем гендиректор компании «Аэрофлот» Виталий Савельев заявил, что антиобледенительной жидкости хватит только до 31 декабря. Что будет потом его, видимо, уже не волнует («Ситуация в столичных аэропортах: Паники нет, но неразбериха осталась»).
Lim
+1
Lim, 30 Декабря 2010 , url
в оригинале так:
Чиновники надеются на новогоднее чудо
Зачем по-своему, да еще с ошибкой, переделали?
nawok
0
nawok, 30 Декабря 2010 , url
Виноват. Предложите правильную версию.
begemoth
+1
begemoth, 30 Декабря 2010 , url
источник: zhgun.ru


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать