В Архангельской области мужчина провел в лесу 5 дней при морозе в -20

отметили
36
человек
в архиве
В Архангельской области мужчина провел в лесу 5 дней при морозе в -20
В Холмогорском районе живым был найден 62-летний мужчина, который в течение пяти дней блуждал по лесу в двадцатиградусный мороз.

Как сообщили в ГУ МЧС России по Архангельской области, 25 декабря пожилой мужчина вышел из лесной избушки, расположенной на озере Гусиное и отправился в деревню Гбач. Но до населенного пункта, находящегося почти в 20 километрах от озера, он не дошел. Его сын, встревоженный долгим отсутствием отца, решил встретить его на дороге, но там обнаружилась только сломанная мотособака, при помощи которой пенсионер передвигался по лесу. Родственники пропавшего обошли прилегающую к озеру местность, но обнаружить пожилого мужчину не удалось.

Утром 29 декабря в Холмогорский район на поиски пенсионера выехала оперативная группа областной службы спасения. Спасатели находились в пути, когда около трех часов дня родственники пропавшего, которые продолжали самостоятельные поиски, сообщили, что нашли пожилого мужчину на левом берегу озера Черное. Он был в сознании, но у него были отморожены руки и ноги. Родственники мужчины на волокушах собирались транспортировать его к снегоходу, который они оставили на озере Черное, так как снегоход не смог пройти в лесном массиве. Но передвигаться с пострадавшим по глубокому снегу оказалось очень сложно, поэтому мужчины остановились в лесу и развели костер. Через полчаса на них вышли спасатели, которым также пришлось вести поиск в лесу пешим порядком, в полной темноте и в условиях сильного мороза. Пострадавшего осмотрел медик спасательной группы и определил, что у мужчины тяжелое состояние – обморожения рук и ног 3-4 степени.

В подобном состоянии транспортировать пострадавшего в больницу в кратчайшее время является основной задачей. С этой целью спасателями был вызван вертолет с врачами санавиации и дополнительной спасательной группой. Несмотря на ночное время, экипаж Ми-8 2-го авиаотряда по предоставленным спасательной группой координатам точно вышел в указанное место, где и взял на борт пострадавшего. В 21.25 вертолет приземлился в аэропорту Васьково и муж
Добавил alexunder alexunder 30 Декабря 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
Doors
0
Doors, 31 Декабря 2010 , url
Да уж, тут главное не останавливаться, что бы не терять тепло, но вот сколько этой энергии надо, всмысле здоровья и желания жить. Так что дядька волевой.
alexunder
+1
alexunder, 31 Декабря 2010 , url
Тут самое сложное — это не заснуть.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать