Эксперты призывают устраивать краш-тесты с "тучными" манекенами

отметили
21
человек
в архиве
Эксперты призывают устраивать краш-тесты с "тучными" манекенами
Американские исследователи доказали, что у водителей, страдающих ожирением, больше шансов погибнуть в серьезной автоаварии, чем у их стройных коллег, и также призвали автомобильные концерны проводить краш-тесты с участием "тучных" манекенов. Об этом сообщает газета "Дейли мейл".

Группа исследователей из Университета Буффало /штат Нью-Йорк/ выяснила, что вероятность смерти водителей, чей вес незначительно превышает норму, во время автокатастрофы составляет 21 проц, а их тучных коллег — 56 проц. При этом, у первых есть существенные шансы выжить при автоаварии, в отличие от водителей средней комплекции. Ученые исследовали более 150 тыс автоаварий в США в 2000-2005 гг, в которых участвовало не более двух транспортных средств. Они сгруппировали водителей по ИМТ /индекс массы тела/ — величине, позволяющей оценить, является ли масса недостаточной, нормальной или избыточной.

Ведущий автор исследования доктор Йеле Дитрих сообщил: "Степень тяжести и характер полученных во время автоаварии травм зависит от взаимодействия различных факторов, включая скорость автомобиля, его тормозной путь, использование ремней и подушек безопасности, модель и вес транспортного средства, а также тип аварии. Но влияние массы тела водителя на результаты аварии ранее не рассматривалось наряду с выше перечисленными реалиями".

По его мнению, увеличение расстояния между рулем и сидением, а также программа стимулирования полных людей покупать автомобили большой вместимости может спасти сотни жизней. "Уровень ожирения среди граждан продолжает расти, поэтому автоконцерны обязаны производить безопасную для полных людей продукцию, а манекены для краш-тестов, в свою очередь, должны представлять все типы человеческого телосложения", — заключает Йеле.
Добавил MonGeneral MonGeneral 3 Января 2011
Комментарии участников:
MonGeneral
0
MonGeneral, 3 Января 2011 , url
Вот до чего доводит увлечение фастфудом!
syschel
0
syschel, 3 Января 2011 , url
"тучными" манекенами

Блин, как же они глаза то и мозг ломали придумывая это слово. Сложно написать "толстыми", "упитанными", "страдающими ожирением". Тучные блин. Ещё бы назвали бы "стогами" или "слонами". =)
За что люблю америку. За то что, в попытке "не ущемлять меньшинства", они так язык извернут. Но не назовут гея "пидором", толстого "толстым", афроамериканца "негром". Даже человека болеющего шизофренией, они называют "страдающий дезинтеграцией процессов мышления и эмоциональных реакций". Всё только чтобы не засудили.
Netto
0
Netto, 3 Января 2011 , url
Бараний жир — это бараний жир. Бараний жир зальёт весь мир. Бараний жир залепит глаз. Бараний жир залепит нас. Люляки баб, сочные люляки баб… люляки баб, жирные люляки баб… ©




Войдите или станьте участником, чтобы комментировать