Лукашенко поручил перейти к рыночным механизмам ценообразования

отметили
31
человек
в архиве
Лукашенко поручил перейти к рыночным механизмам ценообразования
Президент Белоруссии Александр Лукашенко 31 декабря подписал директиву № 4, в которой поручил правительству осуществить переход к рыночным механизмам ценообразования и исключить вмешательство органов госуправления в этот процесс.

Предусматривается также отмена ограничений по уровню надбавок в оптовой и розничной торговле и обязательное составление экономического обоснования уровня применяемых цен, передает «Интерфакс».

Согласно директиве, госрегулирование цен сохранится только в отношении продукции предприятий-монополистов и социально-значимых товаров.

В документе декларируется необходимость проведения открытой и конкурентной антимонопольной политики. В частности, предусмотрен запрет на межобластные и иные региональные ограничения при осуществлении торговли.

В целом директива направлена на «формирование полноценного партнерства частной и государственной форм собственности, что достигается совершенствованием делового климата для всех субъектов предпринимательской деятельности (государственных и частных, отечественных и иностранных) и в конечном итоге созданием безбарьерной деловой среды», – сказано в документе.
Добавил latpost latpost 4 Января 2011
Комментарии участников:
yache
+3
yache, 4 Января 2011 , url
ну а теперь начинается веселье…
rocknroll
-3
rocknroll, 4 Января 2011 , url
я бы всем рекомендовал забыть о теме лукашенко и не постить новости с его упоминанием… конечно, я понимаю, что кому-то интересно их читать (наверно), но для себя считаю невозможным читать об этом уебище…
DoZa
+4
DoZa, 4 Января 2011 , url
Нефига кидать надо, здесь много беларусов.
delete
+1
delete, 4 Января 2011 , url
я как и вы, гражданин этого странного места на карте, но в целом соглашусь с rocknroll. причина — большинство новостей с его упоминанием "попахивают"(для тех кто в курсе чем пахнут его слова и поступки) очередным дерьмецом. считаю важным упоминания усатого только в контексте более важных событий, чем очередная лапша. И кому как не запостившему сюда latpost-у не знать это. и к слову эта новость — уже 4 дня как не новость.

кстати ссылочка на полноценный материал с директивой.

говоря словами классиков есть одна главная беда:
"В России суровость законов умеряется их неисполнением" (П.А. Вяземский)

ну или ...
"Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения" (М.Е. Салтыкова-Щедрин


хотите я вам скажу чем эта директива закончится? впрочем версии развития рассматриваются в комментариях по моей ссылке. от себя добавлю — грядет очередное подорожание жизни и эта директива больше похожа не на попытку оживить экономику, а на отмазку, вот вы хотели получите, а то что цены подросли, так это виновата рыночная экономика, а под шумок будут раздербанены остатки госсобственности ранее отнятые у предпринимателей и естественно будет срублено на этом бабло. Впрочем почитайте директиву по моей первой ссылке сами, там много интересного, если вдумываться.
LiSergey
+1
LiSergey, 5 Января 2011 , url
наверное, следом будет директива о том, что Солнцу полагается всходить на Востоке и садиться на Западе — как в подтверждение всемогущества режима?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать