Электрик из Раменского района: Все, что мы тут делаем, - это чистой воды мартышкин труд! Провода на столбы вешаем старые. Новых у нас нет. Куда делись выделенные на них деньги - никто не знает...

отметили
164
человека
в архиве
Электрик из Раменского района:  Все, что мы тут делаем, - это чистой воды мартышкин труд! Провода на столбы вешаем старые. Новых у нас нет. Куда делись выделенные на них деньги - никто не знает...
— У нас в доме света нет уже десятые сутки! — сокрушается мать двоих детей Лидия Андреева. — Все продукты, которые заготовили на Новый год, испортились. Воды в колонке нет, да и сама колонка уже замерзла. Колодца во дворе у нас нет. Чтобы попить чаю, топим снег — на костре или идем к соседям, в дома где есть газ. В магазинах воды тоже нет — всю скупили вместе со свечами и батарейками.

Люди на грани нервного срыва. Но если некоторые говорят, что их осчастливили хотя бы новогодним включением света, то, например, на Шоссейной улице нет света десять суток. И они даже новогоднюю ночь провели в кромешной тьме. Администрация молчит, не было предложено никакой помощи. Ни свечей, ни воды. Люди буквально выживают, находя какие-то лазейки и выходы.
Добавил Hunter777 Hunter777 5 Января 2011
Комментарии участников:
yache
+40
yache, 5 Января 2011 , url
смотрите следующую новость:

"Увольнение электрика из Раменского района..."

Zmei Garrinich
+2
Zmei Garrinich, 5 Января 2011 , url
Не надо жаловаться, господа — вы просто не попали под рекламную акцию. Вы просто попали, типа. А на улице холод и продукты не должны испортиться а к весне сделают.
ostanovsky.myopenid.com
+1
ostanovsky.myopenid.com, 5 Января 2011 , url
Провода на столбы вешаем старые.
Не очень понимаю — чем "новые" провода отличаются от "старых"? И почему каждый электрик должен знать — куда делись "выделенные деньги", если это задачи планового отдела и бухгалтерии?
dkonst
+9
dkonst, 5 Января 2011 , url
а вы попробуйте провести по квартире проводку разорванными проводами...
сопромат видимо не изучали и не знаете что "где слабо там и рвется" и вешая старые (соединенные ) провода — создаются точки напряженности для дальнейшего разрыва
ostanovsky.myopenid.com
+3
ostanovsky.myopenid.com, 5 Января 2011 , url
А Вы всерьез считаете, что провода в Вашей квартире идут без разрывов и соединений прямо от генератора электростанции? :) Если "точки соединения" и проводку делать по ПУЭ — то, вообще говоря, неважно какой провод. Понятие "старость" имеет смысл использовать в проводах с изоляцией (она теряет гибкость и может разрушаться при монтаже), а в том, что вешают по воздуху, да "на столбы", а не "на опоры" — нет даже стального троса внутри, который может корродировать.
efys
+1
efys, 5 Января 2011 , url
А вы знаете какие именно провода там висят?
Berendei
+2
Berendei, 5 Января 2011 , url
Старые алюминиевые провода имеют свойство разрушаться!!! механически… от ветров и окисление в местах скруток!!! От этого уходят и применяют новые технологии!!!
Провода самонесущие изолированные СИП предназначены для передачи и распределения электрической энергии в воздушных силовых и осветительных сетях на переменное напряжение до 0,6/1 кВ номинальной частотой 50 Гц в районах с умеренным и холодным климатом в атмосфере воздуха типов II и III по ГОСТ 15150. Вид климатического исполнения УХЛ, категории размещения 1,2, 3 по ГОСТ 15150.

У меня такой провод по улице идёт и до счётчика
источник: uaprom-image.s3.amazonaws.com

ostanovsky.myopenid.com
+8
ostanovsky.myopenid.com, 5 Января 2011 , url
Если бы я сам не занимался когда-то в молодости монтажом воздушек — я бы поверил в "старение" и "скрутки". Дело в том, что "висящую скрутку" делают только в аварийных ситуациях, а скрутка на ролике (на столбе) — от ветра, как правило, не качается.

Глядя на десятилетиями висящие провода на ЛЭП в тех местах, куда мы регулярно ездим, могу сказать, что просто от ветра провода рвутся чрезвычайно редко. Чаще, все-таки, на них падают деревья — а это уже вина тех, кто должен был чистить просеку вовремя.
Berendei
0
Berendei, 5 Января 2011 , url
"висящую скрутку" делают только в аварийных ситуациях,...
таких скруток оОчень много! и при отводе к каждому домовладению стоит скрутка, о качестве не говорю:)не оттого ли в деревнях при усилении ветра свет мигает? А нас давно меняют старые линии на новые и счетчики на фасаде устанавливают! без скруток! я не линейщик, но сталкиваюсь с этим постоянно :)
dkonst
+1
dkonst, 5 Января 2011 , url
я читаю что у любого метала есть свойство -"усталость"… иесли в одном месте провод порвался при повышенной нагрузке — вероятность того что он порвется повтторно — крайне высока
NoMagisterium
+3
NoMagisterium, 5 Января 2011 , url
Мелкие предприниматели подсчитывают ущерб
Зашли в главный магазин — местный "супермаркет". В зале в нос бьет "осетринкой с душком".
— Все пропало. "Молочка", мороженое, рыба, пельмени слиплись… — рассказывает заведующая магазином на станции Ильинская Татьяна Копылова.

А что там сейчас на улице?
Январь t
1 -6
2 -7
3 -14
4 -13
Или это неправильный минус, или у людей плюс на минус и замкнуло.
ostanovsky.myopenid.com
+4
ostanovsky.myopenid.com, 5 Января 2011 , url
Это желание "бизнесменов" срубить бабла с поставщиков электроэнергии, ну и глупость сотрудников, умудрившихся в мороз испортить товар и свалить все на неработающий холодильник.
Mr.QWERTY
+3
Mr.QWERTY, 5 Января 2011 , url
ладно пельмени, но как вы собираетесь держать молочку и осетрину на морозе? продукты питания вообще необходимо держать в отведенных для этого местах, а не в снежке, за магазином…
NoMagisterium
0
NoMagisterium, 5 Января 2011 , url
Для этого используется температурное шлюзование. Вы на балконе пробовали хранить продукты — там ведь температура отнюдь не минусовая, но и не в плюсах приводящих к быстрой порче продуктов. Достаточно быстро — экспериментальным путем можно достичь оптимальной температуры в разных отсеках.
Mr.QWERTY
+1
Mr.QWERTY, 5 Января 2011 , url
ага, на улице похолодает, мы створочку прикроем… в общем глупости пожалуйста не пишите. дома можете хранить продукты где вам угодно, на балконе, в погребе и т.д., а в магазине храните их в холодильнике, при определенной температуре.
NoMagisterium
0
NoMagisterium, 5 Января 2011 , url
"Так положено". Ну коли положено, то и взять потом нечего. Мудрость есть народная — "Надейся на ГОСТы — а сам не плошай".
ostanovsky.myopenid.com
+3
ostanovsky.myopenid.com, 5 Января 2011 , url
Когда нет электроэнергии во всем районе — то не работает и центральное отопление. Температура в помещениях естественным образом снижается: ее, для хранения "молочки", и надо-то снизить всего до плюс 4 градусов. Они же как-то умудрились согреть помещение, а теперь жалуются на тяжелую судьбу.
reznov
0
reznov, 5 Января 2011 , url
отопление без элекричества работает
вариант а) при запитке напрямую от магистралей теплоэлектроцентралей (nuff said)
б) при запитке от мелких котельных для поддержания циркуляции используются либо аварийные генераторы, либо, что реже, установки когенерации для собственных нужд
а, вообще, эти проблемы с электричеством можно порещать гораздо проще, ежели нет денег на поддержание полномастштабной инфраструктуры, то проще поставить в каждом крупном поселке с подведенным газом небольшую ГТД, профит налицо.
NoMagisterium
0
NoMagisterium, 5 Января 2011 , url
То-же самое было со стороны торговцев, когда возникли проблемы в аэропортах. Если посмотреть архив погоды — стояли четкие минуса.
suhan
+9
suhan, 5 Января 2011 , url
электрик Хренов
Berendei
+2
Berendei, 5 Января 2011 , url
Всё гораздо проще! Это последствия чУбайсовской электрификации всей страны. Всё ветшает и изнашивается, нужны специалисты, техника и материалы!
croatian
+1
croatian, 5 Января 2011 , url
Наноматериалы!
Berendei
+3
Berendei, 5 Января 2011 , url
и кнут для порки :))
Hunter777
+2
Hunter777, 5 Января 2011 , url
нанокнут из Сколково…
CedarMill
+3
CedarMill, 5 Января 2011 , url
У "властей" уже есть отмазка:

Шойгу предсказывает чрезвычайные ситуации

Глава МЧС Сергей Шойгу дал прогноз о чрезвычайных ситуациях на 2011 год. По мнению министра, в природе «произошла разбалансировка», из-за чего стало происходить больше природных катаклизмов. В следующем году к ледяному дождю и аномальной жаре прибавятся техногенные ЧС, вызванные износом оборудования.

Источник: www.gazeta.ru/social/2010/12/27/3479010.shtml
CedarMill
+1
CedarMill, 5 Января 2011 , url
но может в этом году что-то начнет меняться в лучшую сторону?
уже вроде есть версии:
прогноз на 2011 год. Вкратце: он станет концом "путинской эры" и запомнится, в первую очередь, ростом цен, новой засухой и народными мятежами.
Источник: kosmonomika.blogspot.com/2010/12/blog-post_4672.html
cyberlife
0
cyberlife, 5 Января 2011 , url
охуенно, я запомнил это слово — "разбалансировка"
Bodyhard
0
Bodyhard, 6 Января 2011 , url
Я бы на их месте на фоне ситуации прошлого года о пожарах так смело не говорила, похоже люди не только тушить не будут, но сжигать специально станут целыми деревнями, чтоб им новые дома с газопроводом и водопроводом построили
fox-net
-2
fox-net, 5 Января 2011 , url
ровода на столбы вешаем старые. Новых у нас нет. Куда делись выделенные на них деньги — никто не знает...

Всегда удивляло, электрик знает больше, чем начальник. Электрик всегда знает, что выделили кучу денег на провода и электрик знает, что их разворовали. Вон, директор машину новую купил, электрик знает откуда деньги, электрик умный.
yache
+14
yache, 5 Января 2011 , url
Когда тупые совки построили электростанции (конечно, по злой воле кровавого тирана Сталина не там где надо) и провели от них линии электропередач (конечно, по злой воле кровавого тирана Сталина не туда куда надо), большевики заставили ни в чём не повинных заключённых (полстраны строило электростанции, полстраны строило ЛЭП и ещё полстраны их охраняло) вырубать вдоль ЛЭП деревья. Причём — по безжалостному плану, каждый год.

Просека должна была быть такой, чтобы даже упавшее дерево не могло зацепить провода. Ветер повалил дерево — мимо, пьяный дебил подпилил — мимо. Понятно, было расстреляно сто миллионов человек. Но электричество на тоталитарные заводы и в лагеря шло бесперебойно, в строгом соответствии с бесчеловечными планами. Кстати, они ещё и противопожарные просеки делали, чтобы выращивать побольше леса на гробы.

Но сегодня обстановка изменилась радикально! Никаких планов больше нет! У нас свобода, просеки теперь чистить не надо! Поэтому сегодня провода рвут даже согнутые ветки — главный сюжет ТВ-новостей. Поэтому сегодня МЧС занят своими прямыми обязанностями: бегает с бензопилами и отпиливает ветки.

Зато в телевизоре можно орать о том, что снова проявлена забота о детях: в первую очередь электричество подводят к детским садам!!! Потом, конечно, к больницам — всё для людей!!! Ну а там, глядишь, и до так называемого народа дело дойдёт.

Это всё Ленин и его преступный план ГОЭЛРО.
Спасти нас может только полная десталинизация.


ostanovsky.myopenid.com
+1
ostanovsky.myopenid.com, 6 Января 2011 , url
Причём — по безжалостному плану, каждый год.

Осмотр — каждый год, а про расчистку — временнОго норматива нет.

Приказ Минэнерго РФ от 13 января 2003 г. № 6
"Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей"

2.3.17. Трассу ВЛ необходимо периодически расчищать от кустарников и деревьев и содержать в безопасном в пожарном отношении состоянии; следует поддерживать установленную проектом ширину просек и проводить обрезку деревьев.
Обрезку деревьев, растущих в непосредственной близости к проводам, производит Потребитель, эксплуатирующий ВЛ.
XCOS
0
XCOS, 6 Января 2011 , url
Деревья под линиями электропередач растут намного быстрей чем в обычных условиях. Поэтому ТРАДИЦИОННО раз в год их вырубают.
Проще раз в год делать профилактику чем возиться вот с такими уже махинами:

источник: elektroas.ru

До сих пор помню, как отец приносил с работы сосну под новый год вырубленные под ЛЭП, они были бесплатными, красивыми и стройными.
С тех пор новый год у меня ассоциируется именно с сосной, а не елкой.
Отец работал инженером-релейщиком, сложная и ответственная работа, коммандировки, срочные вызовы (подстанция сдохла в удаленном районе, на улице -30-40, здесь все намного проще, а все равно бардак полный.

Слава богу, все что дальше Москвы и Подмосковья привыкло жить отдельно и надеяться только на себя.

Несколько дней без света и уже все, писец Подмосковье в кризисе, не знают что делать.

Ушел отец давно с той работы, а то, как должна работать система, правила обслуживания, как должна происходить профилактика прекрасно помню.
И как она разваливалась.

Откуда может электрик что-то знать, все знают, как директора электросетей закупают коттеджи внукам и правнукам, как уходили профессионалы.
Как оборудование ветшает.

Запас прочности с советских времени иссяк, не надо как та бабушка "уж не знаю чтобы я и делала", надеяться нужно только на себя и ожидать исчезновения любого из благ цивилизации в любой момент
XCOS
0
XCOS, 6 Января 2011 , url
Все намного сложней.
Для производства расчистки необходимы
Договор аренды, лесная Декларация, Проект освоения леса.
В соответствии с проектом освоения леса должна производиться расчистка.


Правила использования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов (утв. приказом Министерства природных ресурсов РФ от 17 апреля 2007 г. N 99)
...

6. На лесных участках, предоставленных в аренду, постоянное (бессрочное) пользование в целях строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов, рубка лесных насаждений осуществляется в соответствии с проектом освоения лесов.
В охранных и санитарно-защитных зонах, предназначенных для обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации линейных объектов, рубка лесных насаждений осуществляется в соответствии с установленным режимом указанных зон, по согласованию с предоставившими в пользование лесной участок органами государственной власти или органами местного самоуправления в пределах их компетенции, определенной в соответствии со статьями 81 — 84 Лесного кодекса Российской Федерации.

Режим должен быть установлен лесохозяйственным регламентом и определён ещё в документах ГКУ.
Форма документа по согласованию не определена. Как кому, что в голову придёт, так и напишут, а могут и отказать в согласовании по причине отсутствия формы.
XCOS
0
XCOS, 6 Января 2011 , url
А теперь давайте вспомним про лесные пожары и их причины — у нас нет лесного хозяйства, некому заниматься лесным хозяйством.
Кто будет пижон Шойгу? Вряд ли.
Путин на Бе2 пролетит и все исправит (как в сказке Чуйковского, бабочка тушила пожар)
rusinvent
0
rusinvent, 6 Января 2011 , url
Понимаете, во всех регионах России всегда есть свои проблемы. Под Москвой отключение электричества из-за погоды, у нас в Сибири почти всегда морозы -25-30С зимой — это тоже погода.
В своё время у нас была Авария на СШГЭС, а Москва и центральная Россия жила спокойно.
Прошедшим летом в центральной России погода выжгла всё, а у нас лучший урожай за 10 лет (+30%).
Поэтому у каждого региона свои проблемы. Их надо спокойно решать.
no-boss
0
no-boss, 6 Января 2011 , url
Все продукты, которые заготовили на Новый год, испортились.

Ага, продукты, конечно, нельзя положить в сумку и повесить за окно...)
XCOS
0
XCOS, 7 Января 2011 , url
Когда продукты в 1 квартире, можно за окно, вдруг птицы не доберутся.
А когда целый магазин товаров — окон не хватит.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать