Литовскому политику А. Палецкису предъявлены подозрения в отрицании советской агрессии

отметили
27
человек
в архиве
Литовскому политику А. Палецкису предъявлены подозрения в отрицании советской агрессии
Литовскому политику левого толка, лидеру Социалистического народного фронта Альгирдасу Палецкису предъявлены подозрения в отрицании агрессии СССР, совершенной 13 января 1991 года.

Палецкис публично заявил, что 20 лет назад, при попытке советской армии свергнуть власть независимой Литвы "свои стреляли в своих". О событиях у Вильнюсской телебашни 13 января 1991 года Палецкис заявил: "А что было 13 января у башни? И, как сейчас выясняется, свои стреляли в своих".

В отношении главы Социалистического народного фронта применена мера пресечения в виде подписки о не выезде из страны без разрешения прокурора. Однако политик заявил, что не признает своей вины.

Напомним, что к прокурорам по поводу этого заявления обратился парламентарий Кястутис Масюлис, по мнению которого, такое выступление принижает память погибших и раненных в этих событиях и оскорбляет чувства всех сторонников свободы Литвы.

На минувшей неделе Вильнюсская окружная прокуратура сообщила, что начала расследование в отношении Палецкиса по статье Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за публичное одобрение международных преступлений, преступлений СССР или нацисткой Германии против Литовской Республики или ее жителей, их отрицание или грубое принижение.

Самым строгим наказанием, которое предусматривает закон за эти деяния является лишение свободы сроком до двух лет. Досудебное расследование будет проводить Вильнюсский участковый суд, а контроль за его проведением будут осуществлять прокуроры Вильнюсского округа.
Добавил MaksZzn MaksZzn 9 Января 2011
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать