Блогеры-атеисты напомнили Путину и Собянину Конституцию

отметили
125
человек
в архиве
Блогеры-атеисты напомнили Путину и Собянину Конституцию
Оригинальный подарок для чиновников приготовили участники фонда «Здравомыслие». Несмотря на многочисленные препятствия, нам удалось разместить на улицах Москвы плакаты с цитатами из 14-й статьи Конституции: «Российская Федерация — светское государство», «Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом». Один щит размещен у Белого дома, вплотную к зданию Правительства Москвы (знаменитое здание-книжка), так что теперь у чиновников есть удобная шпаргалка: когда в следующий раз поступит предложение поставить интересы отдельно взятой религиозной организации выше интересов граждан, правильное решение будет прямо под окнами.
Сделать это было непросто. Мы столкнулись с тем, чего в России якобы нет — религиозной цензурой. Подробности можно узнать из наших предыдущих пресс-релизов (раз, два). Подавляющее большинство рекламных агентств города отказывается размещать наши плакаты. В этой связи хочется выразить особенную признательность агентству Gallery, специалисты которого не нашли никакой крамолы в Конституции РФ.

Также хотелось бы поблагодарить блоггеров, поддержавших нашу инициативу. Без ваших репостов и комментариев скорее всего ничего бы не получилось. Большое спасибо всем, кто сдал деньги — без вас бы точно ничего не получилось. Кстати, принять участие в сборе средств на будущие акции можно по адресу www.atheistcampaign.ru/donate .
Конечно, были и люди, встретившие нашу затею с непониманием. Специально для них мы подготовили статью «Чем угрожает обществу клерикализация?», в которой кратко объяснено, почему мы считаем необходимым бороться за отделение церкви от государства.

Еще один плакат мы разместили вблизи места противостояния жителей московского района Строгино и РПЦ, которая незаконно захватывает территорию природоохранной зоны, традиционного места отдыха, для строительства очередного храмового комплекса. По многочисленным свидетельствам, захват осуществляется совместными действиями местных властей, РПЦ и людей бандитского вида, с угрозами в отношении местных активистов, пр
Добавил sarmatt sarmatt 10 Января 2011
Комментарии участников:
sarmatt
+20
sarmatt, 10 Января 2011 , url
источник: img-fotki.yandex.ru
rocknroll
0
rocknroll, 10 Января 2011 , url
грабят и отстегивают эРПыЦэ, суки забитые!
deoxyribonucleic
+14
deoxyribonucleic, 11 Января 2011 , url
Москву всю надо обвешать цитатами из конституции!
А вот если провести меленький тест на знание конституции у нашей правящей "элиты"...
давно смотрел занимательный сюжет про образование (какая-то передача типа расследование на НТВ, не помню), так вот там спрашивали у выпусников юридического факультета одного ВУЗа, о чем первая статья главного закона страны,- и что Вы думаете?? они не знают, какой вообще главный закон страны, 3 или 4 сказал, что это коституция… а какая там первая статья-не знают… так кроме конституции у нас есть еще уголовный кодекс, гражданский и т.д. Как они вообще будут работать, когда не знают предмета??..
delete
+8
delete, 11 Января 2011 , url
ролик(но он 7 мин) — Чему учат в ВУЗах. Ситуация с образованием в РФ. та часть сюжета (о чем вы) с 1м 10сек. хотя конечно он целиком стоит просмотра.
deoxyribonucleic
0
deoxyribonucleic, 11 Января 2011 , url
Точно=) спасибо=)
delete
+4
delete, 11 Января 2011 , url
нашелся простейшим запросом в youtube — "образование"… оказался на первом месте, сам в шоке.
wti.ru
0
wti.ru, 11 Января 2011 , url
Равенство существует только в гробу. В реальной жизни всегда кто-то "Равнее" других
Zhmenev
+2
Zhmenev, 11 Января 2011 , url
Мммм, я не атеист, но инициативу полностью поддерживаю, т.к. поведение, демонстрируемое РПЦ полностью их дискредитирует.
support_m
0
support_m, 11 Января 2011 , url
здравствуйте, я тоже не атеист :) а что с РПЦ то не так?
Zhmenev
0
Zhmenev, 11 Января 2011 , url
Недавняя история с отбором здания у органного зала в пользу церкви в Челябинске, например. Орган нельзя просто взять и переместить в другое место — он строился специально под это здание. Опять же — когда патриарх посещал наш город, то ради него перекрывали центральные проспекты, из-за которых весь город стоял в одной гигантской пробке. Таких примеров много.
support_m
-1
support_m, 12 Января 2011 , url
так этот же храм церкви(читай простым смертным) принадлежал, потом коммунисты его отобрали
А если орган под помещение сделали, то и новое помещение под старый орган построят. А чужое надо возвращать или церковь орган тоже отбирает?
VAshot
0
VAshot, 11 Января 2011 , url
Власть де факто повязана с церковью. Даже президента и премьера регулярно показывают во время службы в новостях. И полное ощущение, что они там согласно протокола, жены, расстановка. Если же они там как верующие, то вероисповедание личное дело каждого, освещения по центальным каналам не требующая.

Отдают им, и только им, земли и собственность. На каком основании? Другое дело, если бы всем потомкам купцов отдали исторические особняки и домишки.
Финишем стало их желание завладеть католическими храмами в Калининграде, к которым они уж точно не имеют отношения.

Налоги. Церковь с ее оборотами на упрощенном налогообложении? Почему нет чеков и отчетности. Пусть льготное налогообложение, но ведь никто не знает сколько они реально собирают.

Много еще можно привести примеров нарушения конституции по статье светского государства.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать