Новый китайский истребитель совершил первый полет

отметили
51
человек
в архиве
Новый китайский истребитель совершил первый полет
Китайский истребитель нового поколения J-20, также известный как J-14 и J-XX, совершил первый полет, сообщает Associated Press. Фотографии самолета в воздухе появились на ряде форумов, посвященных китайским вооружениям. Предположительно J-20 в ходе своего первого полета пробыл в воздухе 10-15 минут и совершил благополучную посадку. Испытания истребителя проводятся в Ченду, где расположено одно из предприятий разработчика — Chengdu Aircraft Industry.
Как сообщает Flightglobal, испытательный полет китайского истребителя пришелся на второй день визита американского министра обороны Роберта Гейтса в Китай. По мнению редактора журнала Kanwa Asian Defense Андрея Чана (Andrei Chan), сообщения о начале испытаний J-20 являются ответом Китая на призывы США и некоторых других стран быть более открытыми в военно-технической сфере. С другой стороны не следует забывать о том, что США ведут сотрудничество с Тайванем, против которого выступает Китай.

9 января 2011 года Гейтс заявил, что американская разведка недооценила темпы и степень развития китайского оборонного комплекса. По словам министра обороны США, особое беспокойство вызывает создание в Китай противокорабельных баллистических ракет DF-21D и истребителя J-20. Первые фотографии китайского истребителя появились в интернете в конце декабря 2010 года. Официальный Пекин отрицает свое причастие к просачиванию подобной информации в сеть.

Технические характеристики нового китайского самолета не раскрываются. Также неизвестно, какая авионика используется на J-20, и какими силовыми установками оснащен истребитель. Предположительно, самолет создается с применением технологии малозаметности.
Добавил yache yache 11 Января 2011
Комментарии участников:
shuron
0
shuron, 11 Января 2011 , url
источник: spiegel.de

Эксперты предпологают у него двигатели Российского типа.
источник: spiegel.de

yache
+1
yache, 12 Января 2011 , url
сам фоткал?
shuron
0
shuron, 12 Января 2011 , url
Конечно, экслюзивно для н2.ру ;)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать