Япония поможет еврозоне справиться с кризисом

отметили
29
человек
в архиве
Япония поможет еврозоне справиться с кризисом
Япония планирует начать выкуп гособлигаций еврозоны, чтобы укрепить доверие инвесторов к фонду финансовой стабильности на фоне затянувшегося долгового кризиса в Европе. Об этом сообщает сегодня агентство Reuters со ссылкой на министра финансов Японии Йосихико Нода.

По его словам, Токио рассматривает возможность выкупа порядка 20% гособлигаций зоны евро, выпуск которых запланирован на конец этого месяца с целью привлечения средств для поддержки Ирландии. При этом И.Нода подчеркнул, что для покупки бондов будут использоваться евро из валютных резервов Японии.

"Я думаю, для Японии уместна покупка определенного количества гособлигаций для укрепления доверия к EFSF (Европейскому фонду финансовой стабильности) и обеспечения своего вклада в качестве одной из крупнейших стран", — отметил глава японского Минфина.

По состоянию на конец прошлого года объем золотовалютных резервов Японии – вторых в мире по величине – составляли более 1 трлн долл. Этот показатель мог бы быть еще больше, если бы японские власти не потратили в прошлом году более 25 млрд долл. на валютную интервенцию.
Добавил Leonardo Leonardo 11 Января 2011
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать