Всемирный экономический форум признал торжество теневой экономики и дефицит ресурсов

отметили
23
человека
в архиве
Всемирный экономический форум признал торжество теневой экономики и дефицит ресурсов
Борьба с кризисом, вылившаяся в гигантские финансовые затраты, практически исчерпала возможности мировой экономики. Поэтому новых ударов кризиса глобальная экономика может и не выдержать. Такие выводы сделали эксперты Всемирного экономического форума накануне встречи в Давосе. Западные эксперты выделяют три главные опасности, которые будут угрожать миру в ближайшие 10 лет: дефицит природных ресурсов, торжество теневой экономики и макроэкономические риски. Российские эксперты предсказуемо опротестовали серьезность первых двух угроз.

Доклад «Глобальные риски-2011» подготовлен на основе консультаций с ведущими политическими деятелями, экономистами и учеными из разных стран мира – в общей сложности 580 экспертами Всемирного экономического форума (ВЭФ). Документ станет основой для дискуссий на очередной сессии Давосского экономического форума, которая пройдет с 26 по 30 января. В частности, на встрече планируется создать новую сеть реагирования на риски.

«Системы XX века не способны управлять рисками XXI, нам необходимы новые сетевые системы для выявления и устранения глобальных рисков до того, как они перерастут в глобальные кризисы», – цитирует «Независимая газета» слова управляющего директора и главного исполнительного коммерческого директора ВЭФ Роберта Гринхилла.
Добавил latpost latpost 13 Января 2011
Комментарии участников: