Франция просит у Великобритании помощи в спасении евро

отметили
29
человек
в архиве
Франция просит у Великобритании помощи в спасении евро
Премьер-министр Франции Франсуа Фийон призывает Великобританию поддержать усилия по спасению евро и сделать шаг в сторону большей европейской интеграции. Страна, по его словам, не входит в еврозону, но "провал" евро будет катастрофой для Британии ввиду тесных связей с объединенной Европой.

"Это станет катастрофой для Соединенного Королевства, поскольку внутренний европейский рынок — один из локомотивов экономического роста Великобритании, Франции и Германии — заметно ослабнет", — уточнил Ф.Фийон в интервью британским СМИ, передает Associated Press.

Комментарии Ф.Фийона прозвучали в преддверии визита политика в Лондон, где французский премьер встретится со своим британским коллегой Дэвидом Кэмероном. Ожидается, что последний также проведет встречу с председателем Европейского совета Херманом ван Ромпейем. Переговоры будут посвящены дальнейшей судьбе единой европейской валюты, которая находится под давлением ввиду долговых проблем стран — участниц еврозоны.

Великобритания использует в обращении фунты стерлингов и не собирается отказываться от национальной валюты в пользу евро. Курс на сохранение британского фунта был одним из ключевых моментов в предвыборной кампании Д.Кэмерона.
Добавил Leonardo Leonardo 13 Января 2011
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать