Кавказ взорвут коммунальные платежи

отметили
54
человека
в архиве
Кавказ взорвут коммунальные платежи
Спустя почти четыре месяца после презентации «Стратегии развития Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) до 2025г.» правительство согласовало список мероприятий по ее реализации.

Наиболее интересная инициатива, которую предлагается реализовывать с лета 2011г., — создание единого расчетного и биллингового центров по платежам за услуги ЖКХ, газ, электроэнергию для регионов Северного Кавказа.

В отличие от других положений списка мероприятий, эта инициатива крайне конфликтна. «Автономность» работы местных энергетики и ЖКХ, по сути, является системообразующей для северокавказской коррупции, поскольку манипуляции с тарифами и платежами являются реальным регулятором активности всех местных предприятий. На уровне республик руководство местных электро- и газовых сетей, «водоканалов» с начала 90-х (как и в РФ до 2001-2003 годов) всегда входит в местную предпринимательскую элиту. Средства же, тратящиеся госсектором, крупнейшим работодателем в СКФО, на оплату «коммуналки» в ряде регионов являются, в свою очередь, основой для развития бизнеса, аффилированного с руководством «автономных» структур ЖКХ и энергетики. Передача расчетов по платежам в единый центр может вызвать быстрый передел собственности в крупнейших регионах Северного Кавказа, в первую очередь в Дагестане и Северной Осетии. При этом разработчики плана не комментируют, кто может стать партнером федерального центра в биллинговой и расчетной компаниях СКФО,— очевидно, за партнерство в ней уже в 2011 году будет вестись жесткая конкуренция.
Добавил Shura.Fe Shura.Fe 17 Января 2011
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать