«Крови вы тут поразлили». Если дело об избиении русских кавказцами не получило общественного резонанса, милиция по-прежнему не собирается ловить преступников, несмотря на громкие заявления

отметили
109
человек
в архиве
«Крови вы тут поразлили». Если дело об избиении русских кавказцами не получило общественного резонанса, милиция по-прежнему не собирается ловить преступников, несмотря на громкие заявления
. Утром 17 января из Института имени Склифосовского должны были выписать ведущего программы «События» на телеканале ТВЦ Дмитрия Дерунца. В местное отделение нейрохирургии он попал с переломом челюсти и сотрясением мозга после того, как 7 января был вместе с двумя друзьями избит в кафе «Папа Джонс» на Мясницкой улице. «Нас окружило больше десятка дагестанцев, их претензии были — «Что вы на нас смотрите? Что вы нас обсуждаете?» — вспоминает Дерунец. — Нам делать, что ли, больше нечего, как их обсуждать? Мы вызвали милицию. Но наряд приехал лишь через час с небольшим. Попытались обратиться к охране клуба, но нам сказали: «Такие конфликты у нас по несколько раз за ночь». После того как нас уже избили и ребята вызвали мне скорую, пришел менеджер клуба с претензией: «Крови вы тут поразлили».
В отличие от показательных выступлений на Манежке правоохранительные органы не спешат принимать какие-либо меры по упреждению конфликтов и выявлению виновников уже состоявшихся драк
Подобные истории теперь не редкость. В одной палате с Дерунцом лежит молодой человек Игорь. Все, что он помнит, как 1 января заходил в вагон пригородной электрички, возвращаясь с дачи, где встречал Новый год. Прошел мимо компании приезжих, затем его сзади ударили чем-то тяжелым по голове. В тот же день на юге Москвы, в клубе на Ясеневой улице, выходцами с Кавказа был избит Максим Кольцов. В результате полученной травмы головы 7 января он скончался. Во время новогодних каникул в интернет попало письмо, разосланное службой безопасности сети кафе «Шоколадница». «По оперативной информации лицами дагестанской национальности (стилистика и орфография письма сохранена. — The New Times) производится объезд ресторанов, кафе на предмет выяснения посещения футбольными фанатами вышеуказанных заведений, производится опрос персонала заведений, неоднократно замечено появление данных лиц в кофейнях сети «Шоколадница». Данная ситуация может отрицательно сказаться на нормальном функционировании кофеен».
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 17 Января 2011
Комментарии участников:
Kreved
+8
Kreved, 17 Января 2011 , url
короче опять русские проиграли
думали один раз сходят на манежку и все? нет.
syschel
+3
syschel, 17 Января 2011 , url
Потому что на раскачку очень долгие. Сколько кавказ просто имел нас, прежде чем движуха началась? Ну вот поднялись, вышли, пошумели, сбросили пар. Теперь пока опять котёл не наполнится, будут сидеть по норам.
Beast
+8
Beast, 17 Января 2011 , url
Не будут. Многие пошли на занятия боевыми искусствами, многие оформляют право на оружие. Еще ничего не кончилось
Sehse
0
Sehse, 18 Января 2011 , url
Побольше оптимизма! :) Негатив ничего не даст.
Чё там писульки писать? Если есть хотя бы 2-3 друга (именно друга а не приятеля – чтоб не ссали и не разошлись на гавно если вдруг прижмут), вышли на улицу, нашли КОГО НУЖНО и начали СЕРЬЕЗНЫЙ РАЗГОВОР…

А вообще, я и жил и ездил по делам по кавказким республикам. Могу сказать, что общепринятый в них стиль поведения – это тряс: под различными предлогами 2-3 останавливают спокойно прогуливающегося прохожего и под различными предлогами начинают трясти деньги. (Кстати, за всю свою жизнь никому из зверьков ничего в таких ситуациях не дал).

Можно дать, как любят выражаться президенты, ассиметричный ответ :)
Anton-f
+3
Anton-f, 17 Января 2011 , url
Да в клубах постоянно драки, и десять лет назад были, и двадцать, и сейчас. Самому много раз сдачи давать приходилось. То не так посмотрел, то не так задел, то на чужую девушку внимание обратил. Где выпивка, там драки. Причем здесь национальность? Какие-то националистические страсти нагнетаются прямо.
V.I.Baranov
+11
V.I.Baranov, 17 Января 2011 , url
Выход тут простой. Националиты вместо того чтобы митинговать должны приехать в эти кафе и вломить охране и администрации. И проследить, чтобы их заведения перестали посещать все нормальные граждане, т.е. показать наглядно кто приносит доход и кого должны эти охранники защищать в первую очередь. А то они кавказцев боятся, а наших нет. Будут боятся наших, в один миг наведут порядок с кавказцами, причем без всякой милиции.

LiSergey
+4
LiSergey, 17 Января 2011 , url
т.е. вы предлагаете «нормальным людям» чтобы защитить свои интересы — итти и вломить другим людям, за то что те исполняют свою работу не так как вам кажется правильным???
V.I.Baranov
+7
V.I.Baranov, 17 Января 2011 , url
В данном случае, за то как охрана и аминистрация исполняет свою работу и свою обязанность по защите (по безопасности) клента, я считаю ей необходимо хорошенько вломить, чтобы ей было легче было представить, что чувствуют избиваемые клиенты, брошенные этой охраной (и администрацией разумеется) на произвол всяческих «кавказцев».
Можно конечно и в суд подать, ну например на защиту прав потребителей, но это процесс долгий и для таких администраторов малодоходчивый. Гораздо проще и гораздо эффективнее вломить. Можно и не конкретным людям, скажем мебели заведения, или его витринам и пр.
LiSergey
+2
LiSergey, 17 Января 2011 , url
в такой формулировке возразить просто невозможно.

жаль только что подобное действо может вызвать обратную вендетту но уже не против «виновников беспредела», а против «защитников порядка».
V.I.Baranov
+4
V.I.Baranov, 17 Января 2011 , url
жаль только что подобное действо может вызвать обратную вендетту

К великому моему сожалению, без полноценной вендеты национальную ситуацию в Москве в норму уже не вернуть. Даже если выйдет много-много постановлений властей поставить всех хулиганов на место. Хулиганы будут хулиганить, если не будут уверены, что им за хулиганство и от властей, и от населения достанется. Причём от населения больше и больнее.
Так что лучше сотне другой кавказких гостей морды набить и сотню другую купленных ими наших на своё место поставить, чем дожидаться погромов в Москве. Тогда пострадают уже не только хулиганы, но и тихо мирно и честно работающие «иностранцы». А их будет не сотни, а сотни тысяч…
begemoth
0
begemoth, 17 Января 2011 , url
Вы с головой дружите вообще?
Вы сейчас призываете к погромам, беспорядкам, самосуду и избиениям на основании например чьего-нибудь поста в жж.
precedent
+5
precedent, 17 Января 2011 , url
Вы, видимо, молоды.1998 год я на приеме у прокурора Республики, рассказываю про неправосудный акт (мужик жену бывшую избиавл, выгонял из дома, решение суда в его пользу жилищная мафия местная протащила без его сына- нанимателя, который (сын) от него, как от отца отказался, в армии был)
Резюме прокурора:
— А может, ему просто морду набить?
Отменили этот судебный акт, воспользовался я достаточно тонким инструментом впоследствии. Ах да, что интересно, это крендель оказался единственным, кто с меня взыскал (500 рублей). Без меня, конечно, по протекции той же мафии. Я когда в Россию вернулся. на отмену подал, и отменил бы сам суд первой инстанции, да он… помер… Ну. я и отозвал, зачем лишнее заседание, тем паче его наследники- мои клиенты
Или, следователь по особо неважным делам 1996 год: «обращайтесь к структурам. знаете сами каким»
Это — одной обповской блатнице, у которой полобэпа на прикормке было, после того как она объяснила, что заказуху ну не может протащить в отношении меня.
У нас стопроцентный самосуд и так, просто прикрытия. Но они обветшали совсем)))
begemoth
+2
begemoth, 17 Января 2011 , url
Я понимаю что это так по-факту. Но стремиться-то нужно решать вопросы по-другому. Иначе это дорога в хаос, в африканский беспредел.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 17 Января 2011 , url
Стремится нужно, но не все эти мирные стремления в состоянии понять. Вот для тех кто не в состоянии понять и нужно все наши благие стремления подкреплять решительными действиями… по мордосам.
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 17 Января 2011 , url
Специально для Вашей головы. Я никого не призываю, а осуждаю факты и возможную и желательную реакцию на них общественных организаций, формальных и неформальных объединений и наших толерантных властей. Призыв звучит следующим образом — Все на барикады! До призывов дело к нащему счастью пока ещё не дошло. Но если не будут приниматься адекватные меры очень быстро дойдёт и до призывов…
Googenot
+5
Googenot, 17 Января 2011 , url
Вот упорно наши же менты нас и сдают. Стоит кавказцев помочить так аж президент пальцем грозит мол не разжигайте. А если наоборот то вроде и тишина.
aleksejtimofeev
+3
aleksejtimofeev, 17 Января 2011 , url
Наши менты сдают всех:

24-летний болельщик махачкалинского футбольного клуба «Анжи» Марат А., проживающий в Москве и ездивший 15 декабря на площадь перед ТЦ «Европейский», чтобы противостоять насилию со стороны фанатов московских клубов, рассказал The New Times, что за последний месяц несколько его друзей были избиты на улице ни за что. «Нам сейчас туго приходится. В метро на каждом шагу менты проверяют документы и задерживают на несколько часов, даже если они в порядке, без объяснения причин. О возбуждении уголовных дел по факту избиения кавказца сейчас даже речи нет. Нам не оставляют вариантов, кроме как самим себя защищать."


Тупая раздутая национальная (и русская и кавказская) тема не может дать ничего хорошего, все только становится хуже. Теперь перед законом вообще никто не равен, все делается по якобы политическим мотивам, чтобы чего не вышло или чтобы никто потом не выступал…

Менты так вообще работать будут только по звонку сверху, а пацаны бить и убивать друг друга.

Твердят людям уже давно одно и тоже, что национализм, насилие и прочая ксенофобия — это тупик, люди как идиоты, все бьются головами своими и чужими об эту стену…
Equilibrium
0
Equilibrium, 17 Января 2011 , url
Твердят людям уже давно одно и тоже, что национализм, насилие и прочая ксенофобия — это тупик, люди как идиоты, все бьются головами своими и чужими об эту стену…

Отвергать чужие (не свои) варианты может каждый.
Какие альтернативы Вы предлагаете?
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 17 Января 2011 , url
Я уже изложил, свой вариант. Давайте ваш.
Equilibrium
0
Equilibrium, 18 Января 2011 , url
Я уже изложил, свой вариант

Алексей, когда Вы говорили, что
Твердят людям уже давно одно и тоже, что национализм, насилие и прочая ксенофобия — это тупик

видимо Вы подразумевали, что есть нетупиковые варианты развертывания событий, т.е. как по-другому, кроме как посредством национализма, решить данную проблему.
Если я все правильно понял, то хотелось бы услышать, какой вариант решения данной проблемы предлагаете Вы?
Anton-f
0
Anton-f, 18 Января 2011 , url
Не будет национализма, не будет и проблемы.
Equilibrium
0
Equilibrium, 18 Января 2011 , url
Алексей, Вы за новостями следите? Национализм возник, потому что имели место двойные стандарты со стороны сотрудников всех силовых ведомств в отношении русских (имеется ввиду, лиц славянской внешности) и южан (имеется ввиду, лиц кавказской внешности). Послушайте, о чем говорит Жириновский, и, возможно, Ваша позиция изменится.
Конечно, национализм не самый лучший вариант решения проблем в принципе, поскольку он чреват жертвами. Но если подсчитать, сколько жертв случается в фоновом режиме, пока не произойдет ЧП и факты не становятся достоянием общественности, то иногда количество жертв национализма безнадежно меркнет по сравнению с его отсутствием. А проблема при этом остается.
И это не значит, что люди призывают к национализму. Они просто устали терпеть беспредел. А это сразу называют национализмом…
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 18 Января 2011 , url
Не будет национализма, не будет и проблемы.


Это не я написал, :)…
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 18 Января 2011 , url
Ладно, давайте уберем «двойные стандарты», про которые вы пишите, и что теперь только русских людей будем защищать или как?
На самом деле нет никаких двойных стандартов, есть коррупция и криминал, которые не имеют национальности…

Надо решать конкретные проблемы, а обобщения ничего не решают, только осложняют ситуацию.

А нацизм есть и он процветает. Вы другие новости почитайте, нерусских людей уже давно убивают на улицах, именно за цвет кожи и национальность, а сколько избивают. Никто и не пытается в милицию обращаться, все равно ничего не будет, а в новости попадают только трупы…

Это нормально, когда администрации вузов в Москве нерусским студентам разрешают в день рождения Гитлера пропускать занятия?

Посмотрите кто очки набрал из-за этой изначально правильной акции (найти и наказать преступников, убивших Свиридова): ДПНИ, СС и прочие нацисты, а также государство получило повод закрутить гайки…

Люди перестали терпеть беспредел и избивали пассажиров метро, убивают дворников, бьют людей на улицах… Где тут решение проблем?

Если кого-то волнует криминал, пусть идет в милицию работать…
Если жалко убитых, помогай их близким…

Все можно сделать нормально, если хочется…

Это конечно сложно, проще ходить табунами и пугать всех вокруг.

Вот акция на Крондштадтском бульваре 11.12.10 была нормальная, потому что правильная (про нее кстати уже не вспоминают, хотя там людей было больше чем на Манежной и все прошло спокойно), а все остальное уже беспредел…
Anton-f
0
Anton-f, 18 Января 2011 , url
Проблема не в двойных стандартах по отношению к людям разных национальностей. Милиционеру-взяточнику без разницы кого отпускать — грузина или туркмена или русского, если он с него деньги получил.
Проблема в коррупции повальной. Не было бы взяток, не было бы и причин для бунта.
А кто взятки дает и берет?
Те же люди, которые сами на эти площади выходят — они сами же взятки и дают, и берут. На дорогах милиционерам, в образовательных учреждениях — учителям и преподавателям, в больницах — врачам.
В учреждениях — чиновникам. Среди коммерческих организаций тоже процветают «откаты» — коммерческий подкуп называется, аналог взятки.
Так кто виноват?
Equilibrium
0
Equilibrium, 18 Января 2011 , url
«Хочешь изменить мир — начни с себя».
Лично я уже два года не даю никаких взяток, как пешеход и как водитель честно соблюдаю правила дорожного движения даже в случаях, когда вокруг нет большого количества машин или пешеходов (некоторые себя этим оправдывают). Часть вклада со своей стороны в решение проблемы я вношу. Но при этом остались чиновники, которые не просто берут взятки, когда им предлагаю, а приводят ситуацию к тому, чтобы без взятки вопрос не был решен. Можно ускорить процесс за дополнительную стимуляцию, а можно его специально замедлять, если такой стимуляции нет. Это два разных варианта. В первом случае это сродни услуге, во втором — вымогательству.
Те же люди, которые сами на эти площади выходят — они сами же взятки и дают, и берут. На дорогах милиционерам, в образовательных учреждениях — учителям и преподавателям, в больницах — врачам. В учреждениях — чиновникам.

У нас конечно есть некоторые тенденции, но так сурово обобщать — не самый лучший вариант по отношению к этим людям.
Среди коммерческих организаций тоже процветают «откаты» — коммерческий подкуп называется, аналог взятки.

Что касается взятки, то лично в моем понимании это «деньги или бартер гражданина в обмен на действия ЧИНОВНИКА (т.е. государственного служащего, получающего зарплату из наших налогов), не регламентированные его должностными обязанностями или законодательством». Откаты в частных компаниях, честно говоря, меня мало интересуют, поскольку это личное дело владельцев этих компаний. А вот работодателями госчиновников по сути являются граждане России.
Что касается национализма, то да, народ (русские) избивает людей другой национальности порой без причин. Но чиновники (да и мы сами) сами довели ситуацию до точки кипения. Во время назревания проблемы жевали сопли, брали взятки — вот и получили результат.
Лично я одним из наиболее продуктивных решений проблемы национализма вижу борьбу с коррупцией. Когда коррупция будет максимально снижена (видимо в нашей реальности ее победить никто даже не надеется), то все законы будут соблюдаться, не будет двойных стандартов и все станут по-настоящему равны.
v_m_smith
0
v_m_smith, 17 Января 2011 , url
избит в кафе «Папа Джонс»
и
Попытались обратиться к охране клуба, но нам сказали: «Такие конфликты у нас по несколько раз за ночь».

Я ничего не понял. Папа Джонс — это такая сеть пиццерий в Москве, с детьми туда ходят. Там даже вроде курить нельзя и максимум пиво продают из алкоголя :/


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать