Школа патриотизма

отметили
17
человек
в архиве
Более-менее независимые новостные ресурсы расписывают ужасы грядущих перемен. Всего четыре обязательных предмета (куда не входят ни русский язык, ни математика), упор на патриотическое воспитание (с оценками в аттестат за «патриотизм») и прочие чудеса. Но на сам упоминаемый проект стандарта никто не ссылается.

Обратимся к документу «Федеральный государственный стандарт общего образования. Среднее (полное) общее образование»:
В учебный план входят обязательные для изучения учебные предметы (Россия в мире, физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности, выполнение обучающимися индивидуального проекта) и выбранные обучающимися учебные предметы, курсы из указанных ниже предметных областей:

русский язык и литература, родной язык и литература (русская словесность, русский язык, литература, родной язык, родная литература);
иностранный язык (иностранный язык, второй иностранный язык);
общественные науки (обществознание, история, география экономика, право);
математика и информатика (математика и информатика, алгебра и начала математического анализа, геометрия, информатика);
естественные науки (естествознание, физика, химия, биология, экология);
курсы по выбору (искусство, или предмет по выбору образовательного учреждения, или один курс из предметных областей).

Реализация задач обязательной части учебного плана обеспечивается выбором одного (двух) учебных предметов, курсов из каждой предметной области (но не более 7 учебных предметов). При этом три (четыре) учебных предмета из всех предметных областей изучаются на профильном уровне и три (четыре) на базовом или интегрированном (общеобразовательном) уровне.

Всё верно. С введения в действия этого стандарта образования ни русский язык, ни математику, ни уж тем более всякие физики-биологии-географии-истории школьникам изучать становится необязательно. Зато нужно будет показать так называемые «личностные результаты освоения основной образовательной программы», а именно:…
Добавил fStrange fStrange 17 Января 2011
Комментарии участников:
fStrange
+3
fStrange, 17 Января 2011 , url
1) сформированность российской гражданской идентичности, патриотизма, любви к Отечеству и уважения к своему народу, чувства ответственности и долга перед Родиной, гордости за свой край, свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа России, уверенности в его великом будущем, готовности к служению Отечеству в различных видах гражданской и профессиональной деятельности;
2) сформированность гражданской позиции выпускника как сознательного, активного и ответственного члена российского общества,…


… ну и ещё добрых полторы страницы этих самых «личностных результатов». Справедливости ради надо сказать, там прописаны ещё и «предметные», и даже (прости, Господи) «метапредметные» результаты освоения программы. Но поскольку предметы в подавляющем большинстве своем изучать будет необязательно, то и результаты, естественно, окажутся соответствующими.

Иначе говоря, и дух, и буква нового стандарта оставляют единственными приоритетными направлениями образования старшеклассников беззаветную любовь к Клану Медвепутов и физру. Шикльгрубер бы удавился от зависти.

Кстати сказать, вопреки сообщениям всё тех же типа неангажированных СМИ, проект тихо-мирно опубликован 17 ноября прошлого года, то есть ну никак не спровоцирован известными шатаниями на Манежной площади стольного града Собянска. Просто планомерное логическое развитие общей концепции нашей любимой власти.


это окончание

а новый парсер Н2 — лох… Блин ошибается при подсчете символов в анонсе аж где то на 400-500
pda
0
pda, 17 Января 2011 , url
Блин ошибается при подсчете символов в анонсе аж где то на 400-500

Вероятно, использует strlen, а не mb_strlen.
Лиман
-1
Лиман, 17 Января 2011 , url
упор на патриотическое воспитание (с оценками в аттестат за «патриотизм»)
Я так понимаю, что скоро мы будем подымать флаг России у собственных домов под звуки гимна.
LiSergey
0
LiSergey, 18 Января 2011 , url
если бы!!!

а вот учить «историю партии Ед.Росс» и заучивать цитаты бессменных вождей Партии, ведущих страну в светлое будущее, чтобы получить хорошие оценки в аттестат и продолжить образование в ВУЗе — к этому идет.

а ваши неумелые реплики показывают, что вы путаете твердое с острым и зыбкое с приятным.
Лиман
0
Лиман, 18 Января 2011 , url
а вот учить «историю партии Ед.Росс» и заучивать цитаты бессменных вождей Партии, ведущих страну в светлое будущее, чтобы получить хорошие оценки в аттестат и продолжить образование в ВУЗе — к этому идет.
Вы походу забыли, что в России была партия «Наш дом Россия». В нашей стране перемены возможны тогда, когда их никто не ждет, так что не пытайтесь плакаться раньше, чем наступит для этого время. Я как оптимист вам говорю.
LiSergey
0
LiSergey, 18 Января 2011 , url
в связи с декларируемой преемственностью власти как основы государственного строя, задним числом могут начать вести историю Единственно-Правильной-Партии именно от «наш дом россиия» еще ельцинских времен.
об этом же и говорю.

я не плакаюсь, а показываю что нас может ожидать, если такие как вы будут продолжать в том же духе.
Лиман
0
Лиман, 18 Января 2011 , url
я не плакаюсь, а показываю что нас может ожидать
Вы меня извините, я тут посмотрел ваш профиль, но кроме того, что вы ЛиСергей из Ростова-на-Дону, так и не понял что имею дело с предсказателем, показывающим будущее.
Возможно я путаю твердое с жидким, но вам нужно представится более полно, а также скинуть несколько ссылок ваших предвидений в прошлом, и я смогу вам аплодировать.
если такие как вы
такие как я еще учатся в школе жизни, кстати я тут уже читал о себе бред и наветы, так что не уподобляйтесь быть очередным Лиманофобом.
LiSergey
0
LiSergey, 19 Января 2011 , url
имею дело с предсказателем, показывающим будущее.

вы правы, я сильно вылез за рамки своего ИМХО.
прошу рассматривать все вышесказанное про «что нас может ожидать» как заключенное в скобочки с ИМХО впереди.

не уподобляйтесь быть очередным Лиманофобом

и не собираюсь быть. нету к вам никакой личной неприязни.
я оцениваю ваши (и не только ваши, а вообще все) комменты по смыслу, а не автору.

когда напишите дельное (с моей точки зрения, разумеется, а не в планетарных масштабах и официально одобряемое ZOG), как например последние реплики мне — поставлю плюсики.

я оцениваю ваши комменты, вы оцениваете мои. паритет и плюрализм. красота!!!
Лиман
0
Лиман, 28 Января 2011 , url
я оцениваю ваши комменты, вы оцениваете мои. паритет и плюрализм. красота!!!
Это данная нам свами свобода выбора и нащего мнения независимого от держи морд. Это только нужно приветствовать, плюс то, что мы можем сказать все, что думаем о жизни своей конкретно и челов вокруг.
я оцениваю ваши (и не только ваши, а вообще все) комменты по смыслу, а не автору.
спасибо за объяснение просто если в следующий раз что-то вас смутит в комменте предлагаю обсудить тему без наездов и придирок. Если вы конечно считаете меня вменяемым челом.
Лиман
0
Лиман, 18 Января 2011 , url
а ваши неумелые реплики показывают
мои неумелые реплики показывают только то, что показывают ваши везде применяемые шаблоны
что вы путаете твердое с острым и зыбкое с приятным.
:)
Кстати мои реплики не зомбоящик чтобы что-то показывать.
LiSergey
0
LiSergey, 18 Января 2011 , url
сами себе противоречите — то ваши реплики показывают, то не могут показывать.
разберитесь пожалуйста с этим.
Лиман
0
Лиман, 18 Января 2011 , url
то ваши реплики показывают, то не могут показывать
Все просто, сначала я развелся на ваш перл, про показывающие мои реплики, потом пошутил, но вы видно из-за вашего сознательного негативного настроя ко мне, не был понят.
LiSergey
0
LiSergey, 19 Января 2011 , url
да нету у меня к вам сознательного негативного настроя.
мне конкретно не нравятся некоторые ваши комменты, которые я минусую.
другие ваши комменты мне нравились и я плюсовал (не верите — посмотрите хистори, давно правда).
Лиман
0
Лиман, 28 Января 2011 , url
мне конкретно не нравятся некоторые ваши комменты, которые я минусую
У меня нет к вам претензий. Нормальное общение, которое на данный момент присутствует между нами, меня устраивает. А минусы, плюсы это все проходящее, тем более для того, кто запостил 25000 комментов. :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать