С нового года в Италии вступил в силу запрет на производство и использование пластиковых пакетов

отметили
67
человек
в архиве
С нового года в Италии вступил в силу запрет на производство и использование пластиковых пакетов
Переход к пакетам из хлопка, конопли и других природных материалов в Италии начался еще в 2007 году. Первоначально предполагалось, что запрет вступит в силу с января 2010 года, однако потом «переходный период» был увеличен.

По подсчетам специалистов, в Италии ежегодно используются около 20 млрд пластиковых пакетов. При этом по заявлению исследователей, выброшенный пластик, разлагаясь в течение длительного времени /от 15 до 1 тысячи лет/, загрязнет атмосферу, моря, леса и реки. Согласно результатам последних опросов общественного мнения, 73% итальянцев готовы перейти на альтернативные пакеты.

Напомним, почему пластиковые пакеты, которые можно обнаружить как в море, так и просто летающими по улицам города, наносят урон окружающей среде: пластик не разлагается в почве, а в морской воде он со временем распадается, образуя крайне ядовитые соединения.
Добавил Shura.Fe Shura.Fe 18 Января 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
fStrange
+3
fStrange, 18 Января 2011 , url
В этой листалке есть новость позабавнее
С 1 января 2011 года сесть за руль оснащенного спецсигналом и проблесковым маячком автомобиля смогут только те водители, которые прошли специальную подготовку по новой программе, утвержденной Минобрнауки.

Об этом заявил в начале декабря премьер Владимир Путин. В спецкурс войдет не только общая подготовка, теория безопасности и занятия по оказанию первой помощи раненым, но и курс «Этика в управлении автомобилем со спецсигналом».
Shura.Fe
0
Shura.Fe, 18 Января 2011 , url
а мне ещё про лампочки понравилось
весь обзор «25 вещей, которые запрещены с 1 января 2011 года» на новость никак не тянул, поэтому оформила то, что больше всего мне близко. Но читать, конечно, надо всё


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать