Помощник президента Дворкович высказался за отмену студенческих стипендий

отметили
132
человека
в архиве
Помощник президента Дворкович высказался за отмену студенческих стипендий
Помощник президента РФ Аркадий Дворкович выступает за отмену стандартных студенческих стипендий, предлагая компенсировать их предоставлением студентам возможности подработки.

«Скажу непопулярную вещь, но считаю, что это правильно: если мы все считаем, что всего нужно добиваться своим трудом, нужно отменить стандартные стипендии, потому что это неправильный сигнал. Ты за сам факт своей учебы получаешь компенсации», — сказал А.Дворкович в он-лайн-интервью на сайте Газета.ру.

По его мнению, можно работать после учебы: на кафедре, в библиотеке, в кафе, переводы делать. «Если талантливый математик — можешь работать у своего профессора на кафедре, помогать делать исследования и получать за это деньги. А если это будущий менеджер — может и в компании какой-то работать на два-три часа в день», — пояснил он свою позицию.

Вместе с тем Дворкович согласен с тем, что «это процесс двусторонний, в каждом вузе должны быть сформированы такие возможности, у компаний должна появиться заинтересованность в этом (привлекать студентов)».

«Я считаю, что это и правильней и дешевле для налогоплательщиков, чем платить стандартные стипендии», — сказал помощник президента.
Добавил Никандрович Никандрович 19 Января 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
Max Folder
+9
Max Folder, 19 Января 2011 , url
можно работать после учебы: на кафедре

помогать делать исследования и получать за это деньги

И много ли нонче на кафедрах плотють?
suare
+3
suare, 19 Января 2011 , url
И много ли нонче на кафедрах плотють?
Это с какой стороны посмотреть:
На рынке корову старик продавал,
Никто за корову цены не давал…
— А много ль корова даёт молока?
— Да мы молока не видали пока...
Один паренёк пожалел старика:
— Папаша, рука у тебя нелегка!
Я возле коровы твоей постою,
Авось продадим мы скотину твою.
Фамилия у этого паренька была Дворкович. А продавал он не корову — отечественное высшее образование загонял по дешёвке.
Идёт покупатель с тугим кошельком,
И вот уж торгуется он с пареньком;
— Корову продашь?
— Покупай, коль богат.
Корова, гляди, не корова, а клад!

— Да так ли! Уж выглядит больно худой!
— Не очень жирна, но хороший удой.
— А много ль корова даёт молока?
— Не выдоишь за день — устанет рука.
Сергей Михалков (покойный) «Как старик корову продавал» (Русская сказка)

Породистых-то коров, то есть я хотел сказать преподавателей и ученых, заморили голодом — вот и распродают по дешёвке гражданам что осталось. Как говорится, чем богаты — тем и рады.
Equilibrium
+2
Equilibrium, 19 Января 2011 , url
Да, преподаватель получает где-то под четыре штукаря. Пусть в рублях, но зато как звучит!
VAshot
+1
VAshot, 20 Января 2011 , url
Больше, чем стипендия. Но мало, очень. Смотря еще какой ВУЗ и кем.
Профессор грантом делиться не будет, ну тыщу в месяц может. Лаборантом — как минимум минимальную з/п сейчас можно получать. Где-то, наверное, и очень хорошо.

Но! какая потребность у кафедры в таких студентах? Для кафедры где поток человек 50 — это студентов 3-5. На все года обучения.
Nik_vr
+41
Nik_vr, 19 Января 2011 , url
А давайте мы лучше отменим зарплаты депутатам и всяким «помощникам», а на сэкономленные деньги будем платить студентам нормальные стипендии.
Эта крыса чиновьичья вообще знает, какие нынче стипендии? «Повышенная» — 1440 руб. Обычная и того меньше. И на что, спрашивается, студентам жить? Понятно, такие как этот г-н Дворкович своих детей учат за границей — за охеренные деньги. А куда податься детям учителей, врачей, рабочих? Даже если поступят на «бесплатное», затрат будет выше крыши — учебники (которые зачастую сами преподаватели продают, потому как у них тоже с деньгами худо), всякая мелочь типа тетрадей. Да ещё и кушать людям, знаете ли, иногда хочется, а цены даже в студенческих столовых растут как на дрожжах (раньше хоть тарелку гречки можно было брать — дёшево и сердито, а сейчас?).

fStrange
+1
fStrange, 19 Января 2011 , url
на месячную зарплату одного татупеда можно удвоить стипендию всем студентам среднего по размерам ВУЗа
Max Folder
+1
Max Folder, 19 Января 2011 , url
«татупеда» — это что ж за зверь такой?
fStrange
+5
fStrange, 19 Января 2011 , url
читаем наоборот
LiSergey
0
LiSergey, 19 Января 2011 , url
1 — «татупед»
2 — «татупеда»
))
Neanderthal
+4
Neanderthal, 19 Января 2011 , url
Хорошо бы студенты высказались за отмену Дворковича.
jour_vern
+17
jour_vern, 19 Января 2011 , url
Плакать хочется после таких заявлений от высших лиц государства.
alexunder
+30
alexunder, 19 Января 2011 , url
Если Дворкович так рассуждает, то он просто неуч безграмотный, нигде по-настоящему не учившийся. Из компании тех, кто плохо помнит историю, потому что в университете пива много пил. Для нормального студента, не заочника — это каждодневные лекции-практики, коллоквиумы, зачёты, экзамены, курсовые, контрольные и т.д. Нужно какое-то время на подготовку. А еще кушать, и иногда спать. Я лично со второго курса подрабатывал. Но это всё сказывалось на учёбе.
Нужно не заставлять студентов работать, а обеспечить нормальной стипендией, хотя-бы на уровне прожиточного минимума. Дать возможность людям учиться, а не заниматься параллельно выживанием.

pavlozavr
+8
pavlozavr, 19 Января 2011 , url
согласен. тоже работал со 2-го курса. когда практически перестал спать (пошел работать охранником, а потом еще в бильярдную в ночной клуб), хорошо шарахнуло по здоровью. Благо, что у меня еще от родителей поддержка была, а приезжим сокурсникам было совсем трудно.
Nik_vr
+1
Nik_vr, 19 Января 2011 , url
Вот бы проверить диплом этого «помощника». Может и правда куплен в переходе.
yache
+6
yache, 19 Января 2011 , url
Там такая офигенная стипендия, просто пиздец…
Max Folder
+15
Max Folder, 19 Января 2011 , url
Нужна комплексная политика государства в сфере образования, расстановка приоритетов. Например, нужно 100 инженеров-электронщиков, а их всего 10, значит, людей надо как-то привлекать учиться на эту специальность — и стипендией и последующими хорошими условиями труда. А если каких-нибудь менеджеров на 100 лет вперед припасено, то им можно и не платить.
И в ВУЗы надо вкладываться — если студент приходит в ВУЗ, а там суперкомпьютер и мегамикроскоп, то самым любопытным никаких стипендий не надо, только подпусти их к этому добру, они походя ещё и теорему какую-нибудь разгадают.
А если нам инженеры не нужны, потому что всё равно они потом мобильниками торговать идут, то надо институты позакрывать и не парить мозг. Сэкономленных денег хватит Дворковичу на яхту Абрамовича и командировку в Куршавель с пышногрудыми «студентками».
comander
+9
comander, 19 Января 2011 , url
ну если он реально протащит льготы работодателям за студентов на зарплате — то флаг ему.
сейчас стипендия безусловно не является обеспечением — только на пиво и шняжки. основные потребности студента обеспечивают родители или он сам идет работать.
VAshot
0
VAshot, 20 Января 2011 , url
Вот, пиво. И нахрен такой студент-работник бизнесу?
sound
+6
sound, 19 Января 2011 , url
К названию новости надо было бы добавить в скобках: (ибо нех)
jour_vern
+4
jour_vern, 19 Января 2011 , url
тогда уж (ибо пох).
catherina
+11
catherina, 19 Января 2011 , url
Конечно! Всех депутатов на оплачиваемые двухгодичные отпуска заграницу, ****, а студенты и без стипендий проживут!
zakhars
+7
zakhars, 19 Января 2011 , url
Короче, государство, продолжает дистанцироваться от каких-либо обязанностей перед своими гражданами.
vaqqq
+9
vaqqq, 19 Января 2011 , url
Студент учиться должен, а не подрабатывать и нормальные условия для учёбы должно им обеспечить заинтересованное государство. С его слов, как раз, можно судить о истинной заинтересованности. Помощничек…
fencer
0
fencer, 19 Января 2011 , url
В западных университетах «подработка» — нормальная, а кое-где обязательная вещь. Помогать профессорам в научной работе, вести семинары младшим курсам или на худой конец раскладывать книжки в библиотеке. И никто не жалуется, и экзаменов с зачетами не меньше. Просто правила игры такие.
Koreps
0
Koreps, 20 Января 2011 , url
Там обучение другое совсем. Нет ежедневных лекций и семинаров. Студент встречается с преподавателем несколько раз в месяц (в лучшем случае), а в остальное время работает самостоятельно. Иногда устраиваются встречи с приглашенными известными специалистами. Т.е. студент сам планирует свое время и выделить из всего этого время на работу легче, чем с российской системой обучения в ВУЗах.

А вообще я учился на 2 высших и работал (в Интернете). Да еще и стипендию получал, т.е. без троек. От человека зависит, от его стремления и целей. Но судя по моей группе таких как я единицы.
fencer
0
fencer, 20 Января 2011 , url
Вы не учились в университете за рубежом, а я учился. Вы неправильно себе представляете систему университетского образования за границей.
people_can_fly
+1
people_can_fly, 19 Января 2011 , url
Поддерживаю! Сам совмещал учебу в вузе с работой. Начинаешь учиться — работодатель становится недовольным твоей работой, переключаешься на работу — съезжаешь в учебе. Тухляк это все, а Дворковича, как и прочих могильщиков образования вроде Фурсенко — в топку. Воистину, государство стало врагом народа :(
LiSergey
+7
LiSergey, 19 Января 2011 , url
по смыслу Дворкович правильное предлагает.
но вот так взять, и сейчас отменить стипендии — будет только хуже.
сначала бы да, стимулировать студентов оплатами подработок в библиотеках и кафедрах.

но вот к примеру ЮФУ.
выделили 3 млрд денег, что до этого было немыслимо.
и что?? стало всем сразу лучше жить? а нифига — через московские фирмочки понакупили мультимедийных ноутбуков, плазменных панелей которые даже подключать некуда, еще какойто фигни, короче деньги тупо попилили.

посему делаю вывод — прежде чем подстригать газоны и сажать цветочки, надо со сносом и расчисткой старых (авгиевых) конюшен справиться.
чтобы не получить очередную «монетизацию пенсионеров».
хотя, может они к этому и ведут??
Anton-f
0
Anton-f, 19 Января 2011 , url
Для того и выделяли, под условием что потратят на конкретные вещи у конкретных фирм.
LiSergey
0
LiSergey, 19 Января 2011 , url
боюсь что именно так и было
Capitan_Black
+20
Capitan_Black, 19 Января 2011 , url
"… мы все считаем, что всего нужно добиваться своим трудом..."
Кто это «мы все»?- Те, которые разворовывали страну и продолжают это делать по сей день? Те, которые фактически узаконили коррупцию и преступность во власти? Те, которые давят людей на машинах с «мигалками»? — ЭТИ, блять, ДА!....- всего добились трудом в поте лица своего…

Jff
+4
Jff, 19 Января 2011 , url
Я подрабатывал во время учебы, могу представить что будет, если все займутся подработкой, это снижение оценок минимум на 1 бал по всем предметам. Да, студентов нужно втягивать в исследования, да нужно втягивать в работу на кафедрах, даже на реальных предприятиях нужно, но контролируемо, в симбиозе с учебой!!!
Чем они там вобще думают наверху??? Стипендии студентов и так копеечные, это не статья для экономии!
Vonzales
+5
Vonzales, 19 Января 2011 , url
А ведь эти выродки уже раньще говорили, что стране не надо так много образованных, нужны простые работяги без высшего образования. Это новое заявление всего лишь мягкое продолжение прежнего — дворковичам не нужны думающие граждане, нужно управляемое стадо, быдло.
Max Folder
+2
Max Folder, 19 Января 2011 , url
Так и «простым работягам» в техникумах и ПТУ (в шутку называемых Колледжами) стипендию платят. Санкт-Петербургский архитектурно-строительный колледж — размер базовой стипендии с 01.01.2009 года составляет 600 рублей.
Archerday
+7
Archerday, 19 Января 2011 , url
Руки опускаются и реально ощущается безнадега, безысходность, государственные служащие просто испытывают терпение, которого после таких заявлений вообще остается очень мало. У них один аргумент, что надо перестать надеяться на государство а зарабатывать самим, но как зарабатывать, если зарплаты мизерные, на что кормить детей, оплачивать учебу и детский сад, если денег хватает только на еду
Anton-f
0
Anton-f, 19 Января 2011 , url
Не всем на еду хватает.
Max Folder
+13
Max Folder, 19 Января 2011 , url
надо перестать надеяться на государство а зарабатывать самим

При этом надо не забыть отслужить в армии и платить налоги.
Max Folder
+1
Max Folder, 19 Января 2011 , url
Забыли отслужить в армии или заплатить налоги?;-)
shuron
+1
shuron, 19 Января 2011 , url
позвольте мои 5 копеек:
на западе во многих странах для студентов серьезные льготы по налогам.
yurij_evs
+8
yurij_evs, 19 Января 2011 , url
Раз помощник — пусть помогает: кофе варит, бельё стирает, газету приносит и т.д.
onedrusha
-1
onedrusha, 19 Января 2011 , url
Я тоже за отмену стипендий. Какая привычная картина: ходят сытые морды студентов, шикуют, дряни!
V.I.Baranov
+5
V.I.Baranov, 19 Января 2011 , url
Что не делает дурак, всё он делает не так…
Googenot
+5
Googenot, 19 Января 2011 , url
Вообщем то во всех цивилизованных странах это не просто учеба а труд и за хороший труд получают степендию. Вот идиот. Может льготы депутатам отменить? ведь они народные избранники и работают на народ, к чему им льготы? Ник то же туда не зовет насильно.
fencer
+1
fencer, 19 Января 2011 , url
например, в Англии, да?
den-rad.livejournal.com
+2
den-rad.livejournal.com, 19 Января 2011 , url
Сейчас такая стипендия, что ее дай бог на проеед до ВУЗа хватит. Я с 3-го курса не сильно бегал за стипендией, предпочитая стабильную зарплату вместо возможных оценок.
Jo-Jo
+3
Jo-Jo, 19 Января 2011 , url
Дворкович задолжал больше 3,5 миллионов. Вернет?
Пока нет ясности в вопросе, собирается ли г-н Дворкович подать пример и вернуть государству деньги, потраченные на его обучение в МГУ. Вместе с процентами, набежавшими с 1994 года.

deas2006
0
deas2006, 20 Января 2011 , url
Правильно — 1.5к рублей в месяц, я на подработке столько в день сделаю.
VAshot
+1
VAshot, 20 Января 2011 , url
Про библиотеки он пошутил? не только из-за уровня з/п. Он на какой планете живет?

Так-то обучение на дневном вроде как считается основным местом работы. Если приглядеться к плану обучения на серьезной специальности, там будет больше 40 часов в неделю.
Он предлагает нарушить КЗОТ?
AL1301
0
AL1301, 20 Января 2011 , url
гаспода, вот что вы спорите. те стипендии что платят являются моральным стимулом к учебе а не материальным, как можно прожить на 600 — 1500 руб в месяц? отмена их сильно не ухудшит положение студента. а вот если отменят двухгодичное обучение для чиновнтков за счет налогов. это будет хорошо. пускай учатся за свой счет.и без сохранения рабочего места, отучился — прошол аттестацию — получил хорошую должность.
Max Folder
+1
Max Folder, 20 Января 2011 , url
Вообще он не с того начал. Конечно, стипендии мизерные для многих это реально баловство и т.п., но извините, а когда ведомства за государственный счет покупают золотые столы и хрустальные кровати — это нормально? Когда из-за каждого починка на часы перекрывают дороги, и люди опаздывают на работу — это не наносит никакого негативного экономического эффекта?
Причем отмена золотых столов и перекрытия дорог это не подрыв основ системы и даже не глубокая оптимизация, а такое же верхоглядство, как и отмена стипендий, только почему-то на это никто внимания не обращает.
Netto
+2
Netto, 20 Января 2011 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать