Коммунальщики начали отнимать детей за долги (Итоги первого года работы горячей линии для семей, лишившихся детей по решению органов опеки)

отметили
124
человека
в архиве
Коммунальщики начали отнимать детей за долги (Итоги первого года работы горячей линии для семей, лишившихся детей по решению органов опеки)
Оказалось, что контингент по сравнению с советскими временами сильно изменился. Если раньше детей отнимали у лентяев и пьяниц, то сегодня большинство «недобросовестных родителей» – жертвы финансового кризиса и неблагополучной экономической ситуации в регионах.

Например, уборщица вокзала в городе Дно Псковской области лишилась пятимесячного ребенка из-за того, что на свою зарплату в 6 тыс. руб. на смогла сделать в квартире ремонт. Квартира же у нее, как и у большинства жителей Дна, не имеет водопровода, унитаза и расположена в двухэтажном доме с удобствами на улице. Это подвигло органы опеки вынести решение о невозможности проживания ребенка вместе с матерью.

Вообще, коммунальные удобства – это отдельный разговор. Как оказалось, в органы опеки в последнее время «подают сигналы» именно коммунальщики – таков новый способ борьбы с неплательщиками. Схема проста. Например, семья москвичей Кузнецовых в 2008 г. осталась без средств к существованию: из-за кризиса отец семейства лишился работы. Через несколько месяцев работу он нашел, но зарплата там оказалась в четыре раза меньше, чем на предыдущей. А Кузнецову-старшему на эту зарплату надо было кормить жену и пятерых детей. В итоге за два года образовался долг за услуги ЖКХ в размере 200 тыс. рублей. Коммунальщики обратились в органы опеки с предложением отнять у Кузнецовых детей и держать их в детском доме до тех пор, пока Кузнецов-старший не выплатит весь долг. Органы опеки тут же составили акт о «финансовой несостоятельности» и временно изъяли детей из семьи. Начались судебные тяжбы. Если Кузнецовы в ближайшие пару месяцев не выплатят долг, их лишат родительских прав, да еще и выселят из квартиры в комнату в коммуналке.

В целом, как отметил представитель Лиги защиты детей Сергей Сиротин, финансовое благополучие россиян вопреки громким заявлениям президента не улучшается. В середине 1990-х по этому показателю Россия была на 73-м месте в мире. Сейчас – на 71-м. И это при том, что цены на нефть и доходы бюджета за прошедшее десятилетие выросли в несколько раз.
Добавил Никандрович Никандрович 20 Января 2011
Комментарии участников:
Svetlana Loukianova
+13
Svetlana Loukianova, 20 Января 2011 , url
В целом, как отметил представитель Лиги защиты детей Сергей Сиротин, финансовое благополучие россиян вопреки громким заявлениям президента не улучшается. В середине 1990-х по этому показателю Россия была на 73-м месте в мире. Сейчас – на 71-м. И это при том, что цены на нефть и доходы бюджета за прошедшее десятилетие выросли в несколько раз.


А ведь именно дети- будущее нации! Обидно))
Zmei Garrinich
0
Zmei Garrinich, 20 Января 2011 , url
Естественный отбор ещё никто не отменял. По крайней мере я такого указа не слышал. Целые цивилизации исчезли.(Майя и тому подобные) А тут готова к исчезновению всего лишь страна в которой жульё чувствует себя как рыба в воде. Страна в которой задача мужика — выпить как можно больше, а не содержать семью и воспитать детей. Ещё много чего можно сказать да просто говорить не хочется: все и так всё знают только делать никто ничего не хочет.
Dronis
+8
Dronis, 20 Января 2011 , url
Не надо чушь нести! По-вашему получается, что все мужики только и думают как и где выпить. Фигнёй не страдайте.
fox-net
+5
fox-net, 20 Января 2011 , url
видимо с себя писали. другого предположить не могу.
Dronis
+2
Dronis, 20 Января 2011 , url
Не думаю, что я нахамил Вам, или кому-то ещё. На счёт того, что кто-то, быть может, мне в отцы годится — не уверен что Вы (по возрасту) — тот человек. Вы же, утверждая что все мужики только и думают о воджке, нахамили почти половигне Российского населения. Не говоря уж о том, что если человек выпьет станак водки — это не значит, что он пьяница и алкаш. Сам я — практически непьющий. Иногда, раз в пол года, бывает выпиваю стана вина. Но это не значит, что тех, кто выпивает стака водки в неделю, я назову алкашом.
И ещё: есть объективные причины, почему мужчины порой не могут содержать семью. Например, его специальность невостребована, а переучиваться в 40 лет несколько позднова-то. Да и просто нехватка рабочих мест, «место, время и случай» могут иметь решающее значение. Не стоит вешать ярлыки на людей.
Zmei Garrinich
0
Zmei Garrinich, 20 Января 2011 , url
Когда кто-то в разговоре со мной перестаёт кричать «Не страдайте фигнёй» и начинает приводить какие-то доводы в поддержку своей точки зрения я начинаю уважать такого человека и, если он прав, готов с ним согласиться. Я тоже не употребляю алкоголь в больших количествах, только в праздники и по случаю. Но не станете же Вы отрицать что по крайней мере опасная для благополучия страны по величине часть населения спивается. Коррупция достигла огромных размеров. Сами же читаете на сайте обо всём этом. Вот вы говорите что пьёте иногда вино. Но скорей всего Вы вина никогда не пили. Потомучто то что у нас называют вином — это моча неизвестного животного. Я в своём посте и про жульё написал, а Вы только на пьющих мужиков обиделись. Интересно кто минусов понаставил — пьющие или ворующие!?; о))) Смешно право слово как дети банят да минусы ставят.
Dronis
+1
Dronis, 20 Января 2011 , url
Не воры Вас заминусовывали — это точно.
По поводу коррупции — это тожэе правда. Но Вы забыли написать ещё тот факт, что ВСЕ по корупцию Всё понимают и… большинство из здесь возмущзающихся в бытность СССР (кто застал те времена)и во времена расстрела Белого Дома Ельцинской «семьёй» (в нарушение Конститурции и после того, как Рудской в Верховном Совете доказал, что Ельцин плодит коррупцию и по сути является главным коррупционером) — поддерживали этих «борцов за демократию»№. За дела в СССР говорить не буду, а вот по поводу расстрела Белого Дома — всё ясно. Расстреливали потому что Белый Дом пытался повернуть государство в русло нормального развития, а не разворовывания страны. А если так, то что можно ожидать и от нынешних правителей? Едвали они стануть бить по рукам тех, кто их когда-то приводил к власти. Да и само по себе это не плохо. Но наши воротилы никак не могут остановиться и понять, что сложив все деньги (или большую их часть) в свой карман, они а) превращают их в бумажки — то есть все их усилия теряют смысл; и б) создают условия для бунта и втаптывания в грязь всех их "№достижений".
Всё это вроде бы не к теме. Но если вдуматься, то можно задаться вопросом почему сейчас так много кричат о престцуплениях против детей, кричат о необходимости принятия новых Законов, о кастрации и т.д.? Что, раньше этих преступлений не было? Почему именно сейчас столько воплей на эьтот счёт? Ответ, думаю, прост: а кричать-то больше не о чём. Последняя тема, на которую можно отвлечь внимание общества. И смотрите: при воплях в защиту детей, реальных действий по борьбе с детской проституцией, порнографией и т.п. гне предпринимается. За то «права» музыкантов и «бедных и нищенствующих» — реально пытаются защищать. В чём дело? Да в той же коррупции. Права музыкантов — это деньги. А права изнасилованого ребёнка — эо совсем другое, не слишком достойное внимания чиновников. Да и меры, котолрые власти принимают в области защиты детей тоже граничат с абсурдом. Никто не спрашивает мнения подростка, если он (или она) имели с кем-то отношения. Никому не интересно, что сам «потерпевший» думает на этот счёт. Все руководствуются «интересами ребёнка» и с лёгкостью выхватывабт егшо из рук родствеников чтобы передать его в детский дом, или на попечение другой, может и нормальной, но ЧУЖОЙ семье. А потом говорят, чего этот мальчик сбегает из патронатной семьи, грубит педогогам, убегает из детдома и отправлябт его в психиатричку… (Данную ситуацию описываю из ситуации в которой сам учавствовал).
ambrella
-1
ambrella, 21 Января 2011 , url
сначала оскорбил пол страны мужиков, а потом какие-то «когда со мной говорят так и эдак...» и про то какое вино нехорошее… — бабская манера общаться в плохом смысле этого слова.
Да и говоришь о мужиках как о посторонних "… они..."
PS чтобы рассуждать о мужиках надо вначале самому им быть.
AdUser
0
AdUser, 20 Января 2011 , url
Горыныч, это Вы перегнули малек =)

Я НЕ ПЬЮ, КУРИТЬ БРОСИЛ, МНОГО ЧИТАЮ, ТРИ ДНЯ НАЗАД ДИПЛОМ ЗАЩИТИЛ НА 4 И ИМЕЮ ВТОРОЕ ОБРАЗОВАНИЕ.
Многие мои друзья взяли с меня пример — сейчас я окружен компанией из здоровых людей. А те, кто приходят к нам, но курят или пьют — мы их зовем (в шутку, но доля правды есть) ИЗГОЯМИ =))))

Становитесь здоровыми! Берите велик, лыжи (горные), теннис, в бассейн! В САУНУ!
А в качестве развлекухи (НУ ПОВЕРЬТЕ ПРОМОУТЕРУ-ОРГАНИЗАТОРУ С 9-ти ЛЕТНИМ СТАЖЕМ!!!!!) — купите пару настольных игр!
Zmei Garrinich
0
Zmei Garrinich, 21 Января 2011 , url
Я не понял где я перегнул. Ведь те кто меня ругают сами говорят что я оскорбил половину мужиков страны, значит сами признают что другая пьёт. Говоря о том что мужики в россии пьют я говорил о явлении. Это не значит что пьют 100% дяденек. Я не противник алкоголя, я за то чтобы бутылка была за столом только по праздникам. Курил 30 лет, но поумнел и бросил. Человек, если он человек а не животное с инстинктами сам хозяин своих привычек. Сами же в ньюсах все читают о зверствах и убийствах детей в пьяном угаре. Что-то я таких новостей не слышу из Франции или другой цивилизованной страны. Если и есть то очень редко а у нас почти каждый день. Вы пишете что к Вам приходят те кто курят и пьют. Не уверен чтобы Вы принимаете у себя грязных алкоголиков. Скорее всего эти люди просто употребляют по праздникам. Под словом «пьют» я имею в виду что очень сильно.
blogman
+25
blogman, 20 Января 2011 , url
Коммунальщики обратились в органы опеки с предложением отнять у Кузнецовых детей и держать их в детском доме до тех пор, пока Кузнецов-старший не выплатит весь долг.

за такое предложение от 5 до 10 лет давать надо…

и еще… не представляю как можно отдать детей… голову оторвал бы этим «опекунам» чтоб неповадно было.

ПОМОГАТЬ НАДО ТАКИМ СЕМЬЯМ, а не детей отбирать. А да голосуйте за ЕР, правильной дорогой идем товарищи…

Beast
+12
Beast, 20 Января 2011 , url
Я все плачу, но если бы не мог по объективным причинам, хрен бы я отдал своего ребенка — перерезал бы всех нах, пока бы меня не повязали
RockSPb
+5
RockSPb, 20 Января 2011 , url
и что в итоге?( тут не резать, тут надо деятелей с упреждением отстреливать
Beast
+2
Beast, 20 Января 2011 , url
Да я не про то, что надо делать. Я просто про реакцию
fox-net
0
fox-net, 20 Января 2011 , url
тогда точно детей заберут, а тебя посадят. не вариант. но отдавать нельзя, это точно.
Dronis
+5
Dronis, 20 Января 2011 , url
О том же и я хотел написать: пусть попрбуют забрать. Убью всякого до кого дотянуться сумею.
V.I.Baranov
+8
V.I.Baranov, 20 Января 2011 , url
Очень неприятная и опасная тенденция использования законодательства в корыстных целях. Разумные доводы тут не помогут. Нужно вводить отдельный закон защищающий детей от таких новаторов.
Dronis
+1
Dronis, 20 Января 2011 , url
И что? Мало Законов о детях? И везде говориться: руководствуясь интересами ребёнка… А интересами можно назвать что угодно. Например, проживание в детдоме.
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 20 Января 2011 , url
В данном случае я имел ввиду закон-правило применения законов к защите ребёнка. Например не совсем понятно кто и как определяет, что «интересно» и полезно ребёнку, а что нет. Даже если дети и немного «голодают» и «холодают», но вместе с любящими родителями нет никакого резона их разлучать. Разлучать имеет смысл только тогда, когда жизни, и здоровью ребёнка (в том числе и психическому) есть реальная (настоящая, а не изобретённая) угроза. Нельзя чтобы эти вопросы решали только органы опеки и суд. Нужен ещё кто то третий от общественности. Пусть это будет какой нибудь комитет по защите детей, или какой нибудь объединенный совет из представителей основных конфессий… и т. п.
А так получается, что любящие родители, которые хотят накормить детей вместо того чтобы содержать ЖКХ, угрожают чуть ли не государству. Чистый рэкет. Заплатите — отдадим детей, не заплатите — дети будут мучится в детдоме. Очень это некрасиво со стороны нашего государства для удовлетворения нужд ЖКХ использовать силу и эксплуатировать родительскую любовь. Киднепинг в чистом виде.
olachka
+2
olachka, 20 Января 2011 , url
Может Кузнецовы не знают о возможности получения субсидии на оплату жилья? И у них нет счётчиков на воду — уж очень велика сумма долга за 2 года.
Dronis
+1
Dronis, 20 Января 2011 , url
Вот тут я тоже засомневался. Может и новость — лобуда. Но сталкиваясь с нашими «органами», понимаешь, что такой поворот событий вполне возможен.
Neanderthal
0
Neanderthal, 20 Января 2011 , url
Ни чего удивительного. Я плачу за всю комуналку 7-8 тыщ в месяц в Петербурге. Ну в Москве вполне может побольше быть. Умножаем на 24 и получаем…
Jff
+1
Jff, 20 Января 2011 , url
Просто позор!!!
ritamargilis
+1
ritamargilis, 20 Января 2011 , url
Да ну!!! Че ваще обалдели что ли???!!!
Kreved
+6
Kreved, 20 Января 2011 , url
Россия — матушка! Страна долбоебов
Bodyhard
0
Bodyhard, 20 Января 2011 , url
Все время говорю, не доводите людей до того, что им нечего будет терять, будут отнимать детей, приблизят свой конец, люди за квартиру не платят как раз для того, чтоб детей накормить, чтоб они не голодали, а у них их отнять хотят, зверство это
ambrella
-1
ambrella, 21 Января 2011 , url
Zmei Garrinich
0
Zmei Garrinich, 21 Января 2011 , url
Ржунемагущаописаюс! И Dronis и ambrella обвиняют меня в том что я оскорбил половину мужиков страны!!! То есть сами признают, что другая половина — алкоголики! Ребята 50% — это очень дофига когда 50% пьют. Я то честно говоря имел в виду процентов 20-25. Ну да ладно, как говориться умному достаточно слова.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать