Медведев просит коллег не давить на него и суд

отметили
42
человека
в архиве
Медведев просит коллег не давить на него и суд
Медведев пожаловался на давление со стороны неназванных иностранных лидеров, заставлявших его повлиять на отечественное правосудие, наиболее громким примером которого стал вердикт по «делу Юкоса».

Новый приговор Михаилу Ходорковскому, который — как и предсказал незадолго до вердикта премьер-министр, экс-президент Владимир Путин — останется за решеткой еще на шесть лет, встретил волну критики в мире.

Медведев не комментировал приговор, но призвал охранять независимость и авторитет суда.

«Ко мне очень часто обращаются с предложениями, иногда — с жесткими заявлениями: президент, ну-ка, поправь-ка этот суд, неважно кого он судит — предпринимателя, наркомана, еще кого-то… Кстати, ко мне обращаются с такими просьбами даже иностранные руководители, руководители иностранных государств. Это уму непостижимо!» — сказал Медведев на заседании в загородной резиденции с участием членов Общественной палаты.

Он не назвал фамилий или других подробностей, но осудил подобные методы.

«Вот с этого-то болезнь-то и начинается на самом деле! Никакого правового государства у нас не будет, если руководителя любого уровня, начиная от президента и заканчивая сельским старостой, будут поучать, будут требовать от них давить на суд. Надо сделать так, чтобы суд был максимально независим от властей и в то же время абсолютно зависим от общества».

Медведев признал факты коррупции в российской судебной системе, но сказал, что в этом равно повинны отечественная история, государство и общество.

На следующей неделе президент выступит с речью перед мировой политической и бизнес элитой на авторитетном форуме в швейцарском Давосе.
Добавил Berendei Berendei 21 Января 2011
Комментарии участников:
Berendei
+2
Berendei, 21 Января 2011 , url
«Ко мне очень часто обращаются с предложениями, иногда — с жесткими заявлениями: президент, ну-ка, поправь-ка этот суд,…
если президент сильный, то вряд ли им можно понукать.
Capitan_Black
+6
Capitan_Black, 21 Января 2011 , url
Когда услышал эту новость по радио, смеялся в голос- он хотя бы самому себе отдает отчет, ЧТО он говорит!???
Lim
+1
Lim, 21 Января 2011 , url
Медведев просит коллег не давить на него. Опасается, что раздавят.
yache
+1
yache, 21 Января 2011 , url
хей, кто там давит на нашего президента?

выходи по одному!
De-Luxis
0
De-Luxis, 21 Января 2011 , url
это пиздец
Инженер
0
Инженер, 21 Января 2011 , url
Вообще-то это камень в огород Пути! Медведев, а Вы все таки находитесь на должности президента! А да будет Вам известно, что президент имеет ПРАВО назначать примьера-министра или отстранить его от должности! Убери этого раба галерного! Он раздражает и подрывает всю ситуацию в России! Это ВОР! Доказательств много, только вопрос:- В какой суд идти? А если ты не в состоянии поднять на него руку, так и не надо гавкать, как моська на слона!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать