Московская школа закрыта из-за плохой успеваемости учеников

отметили
30
человек
в архиве
Московская школа закрыта из-за плохой успеваемости учеников
Власти Москвы впервые лишили аккредитации столичную школу за плохое качество образования, сообщил в пятницу мэр Москвы Сергей Собянин.

«В департаменте образования заменен состав аккредитационной коллегии. До этого две трети состава было из руководителей окружного управления образования и других чиновников. Туда также пригласили лучших директоров школ, ведущих вузов, родителей. Проверены несколько десятков школ, в большинстве из них качество образования неплохое, тем не менее, в ряде школ есть проблемы. В частности, одна из школ не аккредитована. Это чрезвычайное происшествие», — заявил Собянин на оперативном совещании.

Руководитель департамента образования Исаак Калина, в свою очередь, пояснил, что средняя общеобразовательная школа 874 западного окружного управления образования лишена аккредитация 28 декабря 2010 года.

«В школе 874 установлены серьезные отклонения по требованиям государственных стандартов образования», — подчеркнул Калина.

По словам Калины, контрольные работы учащихся, которые выполнялись в ходе подготовки к аккредитации, были выполнены плохо. Так, с работой по математике в 9-ом классе не справились более 50% ребят, по русскому языку — 62%, по химии — 68%, по английскому — почти 70% учеников.

«Поэтому члены коллегии единогласно поддержали несоответствие содержания качества подготовки в этой школе», — отметил он.

Калина добавил, что руководству школы было предложено провести повторную контрольную работу, которая прошла 13 января 2011 года.

«К сожалению, и при повторном контроле результаты были те же самые, а по химии стали даже хуже», — сообщил глава департамента образования.

По его словам, для обсуждения причин этого под руководством заместителя мэра Москвы по вопросам здравоохранения и образования Ольги Голодец прошло совещание, в ходе которого были сделаны выводы, что главная причина низких результатов — потеря управления школой «как со стороны директора, так и со стороны округа, и, наверное, должен признать, департамента», — отметил Калина.
Добавил Никандрович Никандрович 21 Января 2011
Комментарии участников:
MonGeneral
0
MonGeneral, 21 Января 2011 , url
Ну и что делать ребятам? Где выход?
John-Doe
0
John-Doe, 21 Января 2011 , url
наверно раскидают по другим школам где они будут портить статистику по успеваемости.
p.s.
всегда считал что англ.яз проще чем математика
delete
0
delete, 21 Января 2011 , url
выход — ждать обещанных реформ образования, с учетом обещанных реалий эта школа могла бы стать и передовой.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать