Омские ученые создали новый стандарт связи

отметили
28
человек
в архиве
Омские ученые создали новый стандарт связи
Омские ученые создали новый стандарт связи для работы с секретными данными и в экстремальных климатических условиях. Проект называется «Антарктическая классика для глобального рынка». Как говорят его авторы, аппаратно-программный комплекс должен дополнить уже известные системы мобильной и интернет-связи.

Кадры международной экспедиции Elysium Shackleton's Antarctic Visual Epic-2010 сделаны участниками международной научно-исследовательской экспедиции в Антарктике. Но с особой гордостью их просматривают не биологи и географы, а радиоинженеры. Это слайд-шоу одним из первых передали на большую землю из зоны вечной мерзлоты.

«Раньше видео не передавалось, фото привозили уже потом с собой, документы надиктовывали по обычным голосовым каналам радиосвязи», — рассказал специалист производственного объединения Александр Самгин.

Модемы, ноутбуки и радиостанции для работы в экстремальных условиях защитили от вибрации, излучений и воздействия сверхнизких и сверхвысоких температур. В них изменилось почти всё. Для микросхем написали новые программы, их, разумеется, держат в секрете, системные платы покрыли специальным лаком, он не трескается при замерзании, и даже материалы для корпуса взяли другие, отказались от привычного пластика.

Обычный сотовый телефон, ему достаточно оказаться в зоне магнитного излучения или на морозе в минус 20 градусов. Через пять минут его будет уже не спасти, можно отправляться в магазин за новым. Для особой защиты средств связи омские радиоинженеры материалы позаимствовали у оборонной промышленности, а внутрь корпуса встроили системные платы из текстолита особо высокой прочности.

Новая аппаратура может бесперебойно работать при 60 градусах как жары, так и мороза, и транслировать сигнал из зоны техногенной катастрофы. При этом исключили утечку информации. Детали передатчика сделаны из дорогостоящего материала, все данные шифруются на высокой скорости, кодировка может смениться несколько раз в течение одного разговора.
Добавил Никандрович Никандрович 23 Января 2011
проблема (2)
Комментарии участников:
cyberlife
+6
cyberlife, 23 Января 2011 , url
новость в духе современных модернизаторов. ничего конкретного, одни слова: не имеет аналогов, взяли из оборонки и т.п. что за новость такая без конкретики?
V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 23 Января 2011 , url
Секретная телефония Иосифа Виссарионовича для связи с Маодзедуном.
TheWord
+3
TheWord, 23 Января 2011 , url
Трава, явно, была забористая.

Контракт! на экологичный, но неудобный и дорогой, стандарт! связи, рассчитанный 60 градусов мороза и магнитное излучение, с оператором в Гонконге?
deoxyribonucleic
+1
deoxyribonucleic, 23 Января 2011 , url
Новость ни о чем=(
godzila
+7
godzila, 23 Января 2011 , url
А помоему это идут испытания новой версии генератора псевдонаучных текстов.
u.nik.myopenid.com
+4
u.nik.myopenid.com, 23 Января 2011 , url
Для микросхем написали новые программы

Старые программы на морозе замерзали, как музыка у Мюнхгаузена.

Обычный сотовый телефон, ему достаточно оказаться в зоне магнитного излучения или на морозе в минус 20 градусов. Через пять минут его будет уже не спасти, можно отправляться в магазин за новым.

После холодной зимы все меняют телефоны?

Детали передатчика сделаны из дорогостоящего материала

Стразики от Сваровски не забыли?
LevM
0
LevM, 23 Января 2011 , url
Bond, James Bond ;)
источник: sacredart-murals.co.uk


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать