В Воронежской области вдруг выяснилось, что зарплата воронежцев ниже прожиточного минимума.

отметили
72
человека
в архиве
В Воронежской области вдруг выяснилось, что зарплата воронежцев ниже прожиточного минимума.
На совещании в администрации Воронежской области вдруг выяснилось, что зарплата многих воронежцев ниже прожиточного минимума. Раньше на это не обращали внимания, а теперь, после резкого роста налогов на малый и средний бизнес, обратили.

На совещании отметили, что в регионе — позитивная динамика по уровню зарплат, даже выше среднего темпа роста по России, а вот сама зарплата подкачала: при средней по стране 20,8 тыс. руб., в Воронежской области — 15,7 тысячи. Всего в области людей с зарплатами ниже прожиточного минимума — 160 тысяч человек, а это практически каждый пятый работающий. В торговле, например, в среднем получают 9,6 тысячи, водители маршруток — 8,6 тысячи, в строительных фирмах — 12,8 тысячи рублей. Малый и средний бизнес платит деньги в конвертах. И это плохо: банковские вклады населения растут, количество автомобилей и недвижимости в собственности граждан тоже растет, так что уровень зарплаты в области должен быть никак не ниже среднего по стране.

Губернатор Гордеев велел чиновникам «выстраивать» работу с малым бизнесом так, чтобы казна получала положенные ей налоги, вместо того чтобы, наоборот, оказывать социальную помощь якобы малоимущим. Губернатор даже выразил готовность лично пообщаться с мухлюющими предпринимателями и поднять их мотивацию к легализации зарплаты.

Между тем в объединении предпринимателей «Опора» уже подсчитали, что минимум у трети «малых» выбора нет: либо уход в тень, либо разорение.

А что касается роста банковских вкладов, то этот привычный аргумент роста благосостояния трудящихся недавно опроверг в интервью глава регионального Управления федеральной налоговой службы Сергей Дуканов: «С одной стороны, хорошо, что у нас выросли вклады населения… Деньги начали активно возвращаться обратно на депозиты, которые по-прежнему считаются эффективным вложением средств. Но существенный минус заключается в том, что, к сожалению, накопления в банках неравномерно распределяются на жителей области. Точнее, они ложатся на группку лиц, процент которой близок к одному-двум максимум».
Добавил Berendei Berendei 25 Января 2011
Комментарии участников:
blogman
+8
blogman, 25 Января 2011 , url
Губернатор даже выразил готовность лично пообщаться с мухлюющими предпринимателями и поднять их мотивацию к легализации зарплаты.

«Ребята мы наебали вас с налогами, но у нас опять кончились деньги ...» (по мотивам демотиватора)
LiSergey
+1
LiSergey, 29 Января 2011 , url
существенный минус заключается в том, что, к сожалению, накопления в банках неравномерно распределяются на жителей области. Точнее, они ложатся на группку лиц, процент которой близок к одному-двум максимум».


таки признали что грабят народ?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать