Матвиенко просит Путина лишить Петербург статуса исторического поселения

отметили
134
человека
в архиве
Матвиенко просит Путина лишить Петербург статуса исторического поселения
Губернатор Валентина Матвиенко обратилась к премьеру Владимиру Путину с просьбой исключить Санкт-Петербург из списка исторических поселений, власти которых с июля 2010 года обязаны согласовывать градостроительную документацию с Росохранкультурой. В Смольном считают новый порядок избыточным, заявляя об угрозе остановки инвестиционных и строительных проектов. Однако, по мнению экспертов, скандал с 403-метровым небоскребом «Охта-центр» уже доказал необходимость федерального контроля за решениями петербургской администрации.

Письмо Валентины Матвиенко премьеру Владимиру Путину (текст есть в распоряжении «Ъ») вчера поступило в правительство РФ. Петербургский губернатор оспаривает совместный приказ Минкультуры и Минрегиона, которым 29 июля 2010 года был впервые утвержден перечень исторических поселений в РФ. Кроме Санкт-Петербурга, в него вошли еще 40 городов с высокой долей исторической застройки: от объектов Золотого кольца России до Иркутска и Енисейска. По закону «Об объектах культурного наследия народов РФ» присвоенный им статус предусматривает наиболее жесткий контроль за сохранением не только отдельных памятников, но и всех «исторически ценных градоформирующих объектов» (включая планировку, застройку, природный ландшафт и соотношение между свободными, озелененными и застроенными пространствами). Порядок исполнения этого закона, утвержденный правительством в январе 2010 года, обязывает согласовывать с федеральным органом охраны памятников (Росохранкультурой) все одобренные местными властями градостроительные планы и регламенты.

По мнению Смольного, такой мегаполис, как Петербург, в котором исторический центр занимает лишь четвертую часть общей площади территории, не может считаться историческим поселением. Как пояснил «Ъ» курирующий вопросы охраны памятников вице-губернатор Игорь Метельский, по закону согласованию с Росохранкультурой подлежит градостроительная деятельность в административных границах Петербурга, «что требует пересылки колоссальных объемов документации и даже в случае застройки пустыря на
Добавил evenstar evenstar 27 Января 2011
Комментарии участников:
Lim
+28
Lim, 27 Января 2011 , url
заявляя об угрозе остановки инвестиционных и строительных проектов

— Володя, есть проект построить на месте исаакия нехилую гостиничку, нереальные деньги, но росохранкультура против! разгони вообще, эту шарашку, кому она нужна?
— …
— что? какой такой народ? чё за наследие? наследие, вова, это процент с гостинички, а не старье на невском!

riba-kot
+29
riba-kot, 27 Января 2011 , url
Ну, Валя… Совсем страх потеряла!

ora-ora
+6
ora-ora, 27 Января 2011 , url
Валя закончить как Собчак не боится?
deas2006
0
deas2006, 27 Января 2011 , url
Что Собчак в тюрьме закончил?
ora-ora
+5
ora-ora, 27 Января 2011 , url
Нет, когда он проиграл выборы на него новый губернатор (Яковлев) начало дело заводить, в итоге, он «ласты и склеил».
Debora-mara
+4
Debora-mara, 27 Января 2011 , url
Руки прочь от Питера!!!
yache
+14
yache, 27 Января 2011 , url
никуя себе… это что ее огород что ли?
deas2006
+1
deas2006, 27 Января 2011 , url
Почему не только ее:
Вот список
Скорее этот вопрос поднял Филимонов, он этим занимается, а не Валька.
Кстати кто-нибудь объясните, что значит в отчете доходов Филимонова
4 дома, каждый по 750 кв.м.
жилой дом (безвозмездное пользование)
dkonst
0
dkonst, 27 Января 2011 , url
а
прицеп лодочный
прицеп лодочный

нне думали для чего?
deas2006
0
deas2006, 27 Января 2011 , url
Ну это раньше были прицепы лодочные у чиновника, его жены и 2 детей у каждого дом по 750 кв.м.
Так мелочь записали для отвода глаз)
efys
+1
efys, 27 Января 2011 , url
Моя жена считает, что центр Питера это жуткие трущобы придуманные человеко-ненавистниками. Сама не был судить не берусь.
uaa
0
uaa, 27 Января 2011 , url
Это ее право, никто не заставляет ее там жить, пусть живет, где ей нравится, например в современных небоскребах.
Googenot
+6
Googenot, 27 Января 2011 , url
Она может считать конечно как угодно. Это ее дело, но это историчесское наследние. В венеции она была? Там еще большая жуть) но люди живут, просто когда живешь соблюдая законы и правила то вроде все как и ок.
efys
+1
efys, 27 Января 2011 , url
Я не уверен, что все те полуразрушенные дворцы колодцы суть историческая застройка, а не дома 30x-70x годов. Я этими данными не обладаю, поэтому судить не берусь. Возможно то о чём говорит Матвиенко действительно исторические памятники которые необходимо сохранить, а возможно что это просто старые ширпотребные здания из разряда хрущёвок. Да старые, да с историей, но с историей которая ничем не лучше истории хрущёвок, а именно плановая застройка целых кварталов одинаковыми зданиями. Тут надо смотреть по каждому отдельному участку. Ведь в конце концов город для людей, а не люди для города. И в городе должно быть приятно жить.
Я не знаю как там в Венеции и когда именно там были построены дома, я и про Питер этого не знаю. Я просто призываю думать головой.
Googenot
0
Googenot, 27 Января 2011 , url
согласен
MonGeneral
+3
MonGeneral, 27 Января 2011 , url
Очень хочется денег! Как взять ясно, но мешает закон…
Nik_vr
+6
Nik_vr, 27 Января 2011 , url
По мнению Народа, такой мегаполис, как Москва, в котором здания госконтор занимают лишь малу часть общей площади территории, не может считаться столицей.
RockSPb
0
RockSPb, 27 Января 2011 , url
ну да, ше больше полномочий по разъебыванию исторического центра
RockSPb
+4
RockSPb, 27 Января 2011 , url
сколько домов уже на невском снесли, дикость!
benefactor
+1
benefactor, 27 Января 2011 , url
наглость — второе счастье…
Independent
+4
Independent, 27 Января 2011 , url
Грубо, но на ум приходит только слово «быдло».
casual
+1
casual, 27 Января 2011 , url
Пусть валит в свою Шепетовку с такими заявлениями…
godzila
+2
godzila, 27 Января 2011 , url
К атлантическому океану что ли?
Googenot
0
Googenot, 27 Января 2011 , url
У нас чиновник что не гауно то кончаецо на «о»
Netto
+5
Netto, 27 Января 2011 , url
Как-то подозрительно. Европам всякое старьё развиваться не мешает, а нам мешает. Да и с бюджетами там если и не полный порядок, то точно не такая жопа как у нас.

Тут про брюссельский вроде Макдоналдс недавно упоминали, по-моему очень поучительно. Результат там вкратце такой: американе не стали залупаться и вывеску «Мс'Donalds» органично вписали в исторчасть города. И хуй бы с ней, что она нестандартная, главное ресторан работает, народ идёт, плюс набор очков за ненавязчивость и отсутствие склочности характера, как у Матвиенко этой валентины.
d41d8cd98f00b2
+2
d41d8cd98f00b2, 27 Января 2011 , url
Нет смысла сравнивать нас с европой: у нас НЕ получается чинить и следить за этими зданиями, парками и проч. У нас только распил в бешеных размерах идёт. Те цифры, которые там распиливаются на ежегодный капремонт вслух даже не называют. А здания гнилые всё равно, ибо их уже не починить пока полностью не снести и не сменить фундамент.

Сейчас вот в питере новый аттакцион от матвиенко появился: временный асфальт называется. Раздалбывают зимой нагруженную дорогу, кое-как стелят поверх снега обычный асфальт, а летом меняют. Летний асфальт доживает до зимы и так в цикле. Оно так и называется — временное дорожное покрытие, а по сути тот же асфальт только преднамеренно хреново постелен.

У нас нельзя чиновникам никакого культурного наследия давать в руки — ведь его по сути уже нету. Ибо эти исторические архитектурные памятники… ну это инструмент, а уже давно не памятники. Эти здания — это зубья чиновнечьей пилы, которая изо дня в день отрезает кусок денежного пирога от налогоплательщиков.
Netto
+4
Netto, 27 Января 2011 , url
Нельзя не согласиться, но всё-же отчасти. Самолично видел аварийные здания во множестве на Лиговке, и возле моих любимых Сфинксов на Банковском мосту этим летом. А на ВасьОстрове таких домов вообще раньше полно было, дико неуютно.
Нюх
+11
Нюх, 27 Января 2011 , url
Народ просит Путина лишить Матвиенко статуса Человека Разумного (Homo Sapiens)
Netto
+3
Netto, 27 Января 2011 , url
Допилась старуха. Уж сколько раз твердили людям, вот до чего алкоголь доводит — всё не в прок.
catherina
+7
catherina, 27 Января 2011 , url
И за какие грехи нам, петербуржцам, она досталась?
fox-net
-1
fox-net, 27 Января 2011 , url
по началу было неплохо.
fox-net
+2
fox-net, 27 Января 2011 , url
Видимо для успешного бизнесмена, Сергея Матвиенко, площадку готовит.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать