Психологи считают общение в социальных сетях новой формой безумия

отметили
74
человека
в архиве
Психологи считают общение в социальных сетях новой формой безумия
Социальные сети только создают видимость общения, но на самом деле изолируют нас от реальности. В своей книге «Alone Together» профессор Массачусетского технологического института Шерри Теркл утверждает, что уже ставшее привычным поведение людей на самом деле является признаком серьезной патологии.
источник: ecx.images-amazon.com

Люди становятся изолированными от реальности из-за социальных сетей, так как технологии берут верх над человеческим, считает профессор. Происходит подмен реальных человеческих взаимодействий связями в кибер-реальности, что является жалкой имитацией настоящего мира.

«Мы изобрели и совершенствовали технологии, которые обворовали нас», — пишет Теркл.

«Москва — большой мегаполис, в котором все люди заняты и ощущают тотальную нехватку времени на личную жизнь, поэтому социальные сети здесь помогают восполнить недостаток общения», — говорит RB.ru Галина Филатова, заместитель директора Центра психологической поддержки и современного психоанализа «Персона». Однако она признает, что сегодня существует реальная проблема зависимости от социальных сетей, когда люди не могут контролировать себя и соблюдать установленные рамки, бесцельно проводя в «Одноклассниках» и Facebook больше трех часов в день.

Пока что четко определить грань между здоровым общением в социальной сети и прогрессирующей зависимостью сложно. Однако работодатели, например, бьют тревогу, говоря о том, что сотрудники их компаний много времени проводят в соцсетях, снижая КПД предприятий. Во множестве фирм доступ к этим ресурсам заблокирован, что, впрочем, не мешает особо зависимым находить окольные пути.
Добавил suare suare 27 Января 2011
проблема (2)
Как долго Вы можете обходиться без общения в социальной сети?
SelecTee Меня нет ни в одной из соц сетей:) (11)
xiongmao ага, только на N2 ты есть ;) (6)
suare а меня просто нет (5)
BouHPaccBeTa Сколько смогу прожить, столько и смогу обходится (4)
Fatal_error Меня даже на news2 нет (3)
Svetlana Loukianova Я рада, что они есть, пытаюсь не злоупотреблять! (3)
ambrella у психологов ум за разум зашел)) (2)
злой дядя Никогда ещё не отказывался от общения (1)
aleksejtimofeev Могу очень долго, но не хочу (1)
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 27 Января 2011 , url
Наталья Точилкина, исполнительный директор компании «Психология и бизнес онлайн», смогла найти плюсы в активном общении в социальных сетях. По ее мнению, человек — существо социальное, а значит, Twitter и Facebook не дают им почувствовать себя одинокими. «Когда количество „френдов“ переваливает за сотню, это говорит о том, что человек востребован, пользователь дает себе установку, что он не одинок», — говорит собеседница RB.ru. Она также отмечает, что социальные сети позволяют обмениваться друг с другом информацией, которой пользователи склонны в большей степени доверять.

Еще одним плюсом активности в социальных сетях Точилкина считает возможность общаться без границ, соответственно, это дает людям стимул изучать другие языки и самосовершенствоваться другим образом.

«Однако активность чревата и полным погружением, когда человек становится полностью оторванным от реального мира, происходит подмена реальных личностных качеств желаемыми, наступает деградация, и человеку становится все сложнее строить связи в реальном мире», — предупреждает психолог.
suare
0
suare, 27 Января 2011 , url
Спасибо, проголосовал.
Max Folder
+9
Max Folder, 27 Января 2011 , url
Ну да — я сегодня вместо работы весь день с вами просидел.
suare
0
suare, 27 Января 2011 , url
В своей новой книге под названием Alone Together («Совместное одиночество») Шерри Теркл пишет, что то, как люди отчаянно ищут общения в таких социальных сетях, как Facebook и Twitter, есть не что иное, как современная форма безумия: «Поведение, которое стало вполне типичным для большинства людей, все еще может выражать проблемы, которые однажды заставили нас видеть в нем нечто патологическое».

Безусловно, мнение, высказанное Шерри, не является поразительным открытием. Предупреждение профессора тем более неожиданно, что две предыдущие ее книги, напротив, отзывались о технологиях и инновациях в весьма и весьма позитивном ключе.
blogman
+1
blogman, 27 Января 2011 , url
следовательно ему пох что писать лишь бы покупали…
Independent
+11
Independent, 27 Января 2011 , url


Alexei
+1
Alexei, 27 Января 2011 , url
Шведская армия просит солдат обсуждать ее деятельность в социальных сетях

Делать это можно в рабочее время, но только при условии, что эта активность не помешает солдатам выполнять свои обязанности и не будет нарушать правила пользования интернетом, установленные вооруженными силами Швеции.
Bicycle
+5
Bicycle, 27 Января 2011 , url
вот по этому я сваливаю. засосало шо пиздец на н2 и в инет вообще. оно мне надо? до свиданья, было много интересных (к)моментов
Leonardo
+8
Leonardo, 27 Января 2011 , url
Я считаю, news2 — это не социальная сеть. Это её очень дальний родственник.
casual
+2
casual, 27 Января 2011 , url
Люди становятся изолированными от реальности из-за социальных сетей, так как технологии берут верх над человеческим.

Да с начала промышленной революции технологии берут верх над человеческим. Поздняк уже метаться.

Происходит подмен реальных человеческих взаимодействий связями в кибер-реальности, что является жалкой имитацией настоящего мира.

Не такой уж и жалкой имитацией :) Скорее немного однобокой — основной акцент сделан на обмене информацией: текст, изображение, звук — и здесь кибер-реальности нет равных. А вот физические ощущения в кибер-реальности пока на нуле.
Anjes
+1
Anjes, 27 Января 2011 , url
Ну психологам же надо деньги заработать — а тут такое огромное поле деятельности
Svetlana Loukianova
+6
Svetlana Loukianova, 27 Января 2011 , url
Я считаю, что человек должен просто придерживаться во всём золотой середины, не доводить всё до экстрима. Так же и с социальными сетями. В них много позитива, тем более сейчас люди разбросаны по разным странам и континентам, а времени для полноценного общения у многих мало. Так почему бы не посмотреть на фотографии дня рождения своего друга, который живёт на другом конце света, не поделиться интересной статьёй или песней, не посмеяться над присланным тебе анекдотом или не порадоваться даже виртуальному букету цветов от любимого человека. Не надо быть снобами, жизнь она многогранна, только виртуальный мир должен быть лишь одним из дополнений к миру реальному.
И это возможно, если правильно расставлены приоритеты.
begemoth
+2
begemoth, 27 Января 2011 , url
Белки-истерички.жпг

Про паровозы когда-то тоже говорили, что от них куры перестают нестись, а люди сходят с ума от такой бешеной скорости.
NoMagisterium
+2
NoMagisterium, 28 Января 2011 , url
уже ставшее привычным поведение людей на самом деле является признаком серьезной патологии
Одиннадцатый
+1
Одиннадцатый, 28 Января 2011 , url
Психология как наука давно отказывалась от нормативного подхода. А подобная «журнальная» психология из разряда «французские ученые выяснили, что люди предпочитают обниматься в обнимку» — ближе к астрологии Австралии, чем к австралопитекам Австрии. Простите за мой.
aleksejtimofeev
+2
aleksejtimofeev, 28 Января 2011 , url
Весь наш мир пустота, а реальность существует только лишь в наших мыслях, так говорят буддисты…

Соц.сети помогают нашим реальностям встречаться…
suare
0
suare, 28 Января 2011 , url
Общающиеся люди напоминают и в живом общении узников тюрьмы, так говорят экзистенциалисты: эти несчастные заключены в камеры своих неповторимых индивидуальностей и способны лишь перестукиваться через стену, будучи обречены никогда не чувствовать друг друга и даже самих себя. Те неясные образы других, которыми мы руководствуемся в своем общении, вряд ли можно воспринимать как реальность: это скорее иллюзия, самообман, заблуждение, ирреальное, которые созданы лишь для того, чтобы не ослепнуть и не оглохнуть от правды.
Jff
+1
Jff, 28 Января 2011 , url
Ну и бред :) почему именно к социальным сетям пристали, есть еще аська, скайп, смс, телефон.
Готов поспорить, что лет н-дцать назад было «исследование» в котором говорилось, что телефония убивает живое общение…
Технологии создают возможности, а некоторые так и хотят видеть всех в своем средневековье :)
ElTash
+2
ElTash, 28 Января 2011 , url
К соц сетям пристали, т.к. потеряли интерес к игровой индустрии (т.к. она выиграла)!
Надо же как то деньги выбивать на свои исследования, вот и крайности придумывают)
Anjes
+1
Anjes, 29 Января 2011 , url
Да и не просто на исследования — жить надо на что-то.
Хотя, неужели действительно больных людей стало меньше? Ведь есть же люди, реально нуждающиеся в их помощи.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать