Каирский музей, крупнейший в мире музей древностей, чуть не пострадал от огня и мародеров

отметили
87
человек
в архиве
Каирский музей, крупнейший в мире музей древностей, чуть не пострадал от огня и мародеров
Каирский египетский музей не пострадал от огня и мародеров, сообщает корреспондент телеканала «Аль-Джазира». Крупнейшее в мире собрание египетских древностей находится в центре Каира на площади ат-Тахрир, по соседству со зданием правящей Национал-демократической партии, которое в ночь на 29 января сожгли участники акций протеста.

Согласно сообщениям из Каира, музею также угрожали и мародеры, однако ночью в разгар беспорядков группы граждан встали перед зданием живой стеной и стали отбиваться от нападавших. Затем к зданию прибыли военные на бронированных автомобилях, который и сейчас продолжают его охранять.

В музее хранится более 120 тысяч предметов искусства Древнего Египта и исторических артефактов, в том числе мумии фараонов и сокровища из их гробниц — например, знаменитая золотая маска Тутанхамона.

Вечером 28 января в результате беспорядков, охвативших египетские города, Каир, Суэц и Александрия фактически оказались под контролем мятежников, протестующих против президента страны, 82-летнего Хосни Мубарака. Тот в ответ объявил комендантский час, ввел в столицу страны армию и распустил правительство. По последним данным, в ходе акций сопротивления уже погибли 18 человек, более тысячи получили ранения.
Добавил yache yache 29 Января 2011
Комментарии участников:
cyberlife
0
cyberlife, 29 Января 2011 , url
у нас на работе чувак полетел в отпуск, первый раз за границу, в египет, мало того что в понедельник во время терракта рейс задержали на 16 часов так еще и на революцию попал
eugenep
+11
eugenep, 29 Января 2011 , url
Повезло — первый раз и столько впечатлений сразу =)
cokol
+1
cokol, 29 Января 2011 , url
Добавлю, пусть у него все будет хорошо!
vprage
0
vprage, 29 Января 2011 , url
Вот поэтому я рад, что немцы не отдают голову Нефертити :-)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать