Иран надеется на превращение Египта в исламскую республику

отметили
96
человек
в архиве
Иран надеется на превращение Египта в исламскую республику
Иранские лидеры выразили удовлетворение в связи с антиправительственными протестами в Египте. Один из иранских клерикалов убежден, что протестующих вдохновляет исламская революция, произошедшая в его стране в 1979 году.

«Сегодня, в результате плодов, которые принесла революция в Иране, свободолюбивые народы, таких как мусульманские народы Туниса, Египта и соседних арабских странах вступили в противостояние с репрессивными режимами», — цитирует газета New York Times слова аятоллы Мухаммада-Таги Месбаха-Язди.

Он поздравил египетский народ, заявив, что его действия «основаны на принципах» исламской революции.

Мохаммад Джавад Лариджани, генеральный секретарь иранского Высшего совета по правам человека и консервативный лидер удовлетворен происходящим в Египте. «На мой взгляд, Исламская Республика Иран должна рассматривать эти события исключительно в позитивном свете», — сказал он.

Лариджани выразил надежду, что и «антиисламское» тунисское руководство также будет заменено на «народное правительство».

Возвращаясь к событиям в Египте, он сказал: «Там мусульмане более активны в политической агитации и, даст Бог, они установят такой режим, который хотят».

Западные страны опасаются, что на смену президенту Египта Хусни Мубараку придут клерикалы-фундаменталисты типа аятолл в Иране, и оппозиционная партия «Братья-мусульмане», которая поддерживает ХАМАС.
Добавил Berendei Berendei 29 Января 2011
Комментарии участников:
MonGeneral
+3
MonGeneral, 29 Января 2011 , url
А на что надеются Штаты, допустившие эту тему?
Лиман
+1
Лиман, 29 Января 2011 , url
Слышал я термин, оранжевая исламская революция. :)
begemoth
0
begemoth, 30 Января 2011 , url
Вы сначала обоснуйте, что это именно «Штаты допустили».
yache
+2
yache, 29 Января 2011 , url
Прикольно, ислам интересно распространяется…
Berendei
+1
Berendei, 29 Января 2011 , url
В последнее время интенсивно…
shuron
0
shuron, 30 Января 2011 , url
ислам не знает разделения на светскую власть и Религию.
Ислам это и право и вера и я бы даже сказал политическое движение и в этом его преимущество как модель общества для многих неустойчивых уголков нашей планеты.
Max Folder
+16
Max Folder, 29 Января 2011 , url
Иран надеется на превращение Египта в исламскую республику

А кормить их тоже Иран будет? Если я всё правильно понимаю, исламская республика подразумевает отсутствие голо*опых неверных туристов. И шо будут хавать египтяне — песок и мумий? Или мировое сообщество должно будет слать свободолюбивым народам кошерную тушенку?

LevM
+11
LevM, 29 Января 2011 , url
Сначала кормили англичане, потом советы, потом американцы. Следующий кормилец — исламская европейская республика.
GreyWolf
+3
GreyWolf, 30 Января 2011 , url
Если тушенку не дадут — к ним приедут 79 миллиона шахидов…
LevM
+1
LevM, 2 Февраля 2011 , url
Тушенка конечно-же не свиная. Иначе к ним опять-же приедут 79млн шахидов.
Jo-Jo
0
Jo-Jo, 3 Февраля 2011 , url
свиная, не свиная, разбираться будут после того как приедут и разберутся, как здесь
aleksejtimofeev
+1
aleksejtimofeev, 29 Января 2011 , url
Странно, а что Египет не исламская страна, что ли…
Max Folder
+11
Max Folder, 29 Января 2011 , url
«Исламская страна» и «исламская республика» — это разные вещи. В исламской стране исповедуют ислам, а в исламской республике правит исламское духовенство.

suhan
0
suhan, 30 Января 2011 , url
ислам туризму не преграда. Индонезия мусульманская страна, для туристов делаются некоторые поблажки, но в целом те кто туда едет принимают правила игры и голопопым не ходят. Особый случай Бали — тоже Индонезия, но не мусульманская. Тоже есть свое религиозные заморочки (День Тишины — перед новым годом), но разрешается ходить в шортах. А вот топлесс уже нельзя.
Max Folder
+4
Max Folder, 30 Января 2011 , url
Еще раз. «Исламская страна» не равняется «исламская республика». Индонезией правит выборный президент, а не мулла и не аятолла.
suhan
-1
suhan, 30 Января 2011 , url
Власть мусульманских лидеров в стране достаточно сильна, они тоже на грани революции ходят. Взрывают тоже кстати. Отдельные области страны крайне не рекомендуются к посещению туристами.

Забавно кстати. балийцы по вере не едят говядину. остальная Индонезия как мусульмане — не едят свинину. При этом вырастить свинью яванцу например и продать ее на Бали на корм туристам — в порядке вещей. И обратно коров.
mumu
0
mumu, 30 Января 2011 , url
то-то ни один из моих знакомых туда не ездил. Такие закидоны даже забесплатно не каждый терпеть станет.
Напомнило «Селигер», туда ездил один из знакомых. Говорит всё зашибись, надо только некоторые «законы» соблюдать и говорить что нужно и как нужно. Но нервы через недельку уже не выдержали.
aleksejtimofeev
+2
aleksejtimofeev, 29 Января 2011 , url
Каждый что хочет, то и видит, кому «оранжевая», кому исламская, а нашим экстремистам тоже любые беспорядки нравятся, :)…
Leonardo
+3
Leonardo, 30 Января 2011 , url
Да, кому что, а лысый — о расчёске…
al6855
+2
al6855, 30 Января 2011 , url
Ну да, в Египте «братья — мусульмане». Которых значительная часть населения поддерживает. Если они к власти придут… Иранския аятоллы по сравнению с ними верхом либерализма и демократии (в хорошем смысле) покажутся.
progressor_b
+2
progressor_b, 30 Января 2011 , url
у меня такое складывается чувство, будто демократизация египта не в чьи планы не входит. отсюда вялая реакция из США, откуда-то пошли утверждения, будто «в случае переворота в египте придут к власти исламисты». мне кажется, это спорные утверждения, а вот то, что кто-то хочет попугать «зелёной чумой» обывателей — это очевидно. имхо.
пропаганда, что уж.
Mindwork
+1
Mindwork, 30 Января 2011 , url
Вряд ли они придут к власти, ребята, а если и придут, то не факт, что долго продержаться. Народ Туниса и Египта объединяет то, что в обоих странах был активно развит туризм и народ уже привык к более менее свободной жизни, почуствовал какое-то бабло, поэтому исламскую республику он не потерпит ни там ни там.
sarmatt
+1
sarmatt, 30 Января 2011 , url
плюс один
shuron
+1
shuron, 30 Января 2011 , url
народ уже привык к более менее свободной жизни, почуствовал какое-то бабло

В иране тоже народ почувстовал бало и жил с неплохой свецкой жизнью но ему сумели обьяснить что это плохо в считаные месяцы…
Хотя в данном случае, я тоже не особо верь в Братанов Мусульман, по другим причинам. У них не наблюдается особо Харизматичного лидера, они на арене очень давно с переменным успехом. Все кто мог сложили о них свое мнение, в массовое движение не особо верится…
Ну короче вопрос открыт
Setti
+1
Setti, 30 Января 2011 , url
Я смотрю, русские кроме туризма в Египте ничего больше не видят.
Mindwork
+1
Mindwork, 30 Января 2011 , url
Во-первых, я не говорил, что там больше ничего нет, кроме туризма.
Во-вторых, туризм, все-таки, однозначно доминирует в экономике.
В-третьих, напишите, что на ваш взгляд нужно видеть в Египте кроме туризма. Мне интересно.
Setti
0
Setti, 30 Января 2011 , url
Практически любое обновление власти там очень сильно положительно повлияет на будущее страны как в политическом, так и в экономическом плане. Меня смутило, что это критикуете. И народ потому и поднялся — отчасти потому что бабло они как раз и не особо чувствуют.
Mindwork
0
Mindwork, 30 Января 2011 , url
Да я рад за ребят, что они вот так могут, рискуя жизнями, выйти на воостание, а не только базарить на кухнях и строчить гневные комменты в инете. Просто я бы не хотел чтобы там к власти пришли радикальные исламисты.
Setti
+1
Setti, 30 Января 2011 , url
Позже я вас таки понял )
GreyWolf
+1
GreyWolf, 31 Января 2011 , url
Я что хорошего? Если раньше хоть какую-то машину имели и крышу над головой, теперь тотальное мародерство, машины жгут и т.п. Я не думаю что кто-то обрадовался бы если бы сожгли все тачки во дворе и шастали по квартирам проверяя у кого что есть…
Mindwork
0
Mindwork, 31 Января 2011 , url
Это, батенька, издержки революции.
GreyWolf
0
GreyWolf, 31 Января 2011 , url
Ага лишиться всего, чтобы одни пид@ры сменили других…
X86
+1
X86, 30 Января 2011 , url
Так вот кто это все замутил :)
begemoth
0
begemoth, 30 Января 2011 , url
А может оно и к лучшему. Надо же где-то золотому миллиарду наконец уже утилизировать запасы химического и ядерного оружия.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать