В столице установят на столбах ловушки-муляжи для водителей и 85 видеокамер, которые будут снимать нарушителей (список + карта)

отметили
20
человек
в архиве
В столице установят на столбах ловушки-муляжи для водителей и 85 видеокамер, которые будут снимать нарушителей (список + карта)
Бороться с нарушителями правил продолжают с помощью видео. На дорогах столицы в этом году появятся 85 камер (до этого несколько камер установили в качестве эксперимента). Они будут непрерывно снимать поток машин. И если какая-то нарушила правила, владельцу по почте придет квитанция об оплате штрафа.

Подобная система уже давно работает в Подмосковье и показала свою эффективность.

— Водители знают, что их снимают, и ведут себя осмотрительнее, — рассказали «Комсомолке» в ГИБДД Московской области. — В прошлом году на Рязанском и Новорижском шоссе, например, аварийность снизилась более чем на 60%. А на Ленинградском и Каширском — более чем на 80%.

Второй плюс видеофиксации: возможность разгрузить инспекторов ДПС и снизить коррупцию. Ведь контакта гаишник — водитель нет, а значит, нет и взятки. Квитанцию со штрафом водители оплачивают через банк
. За 11 месяцев прошлого года, например, автовладельцам выписали «видеоштрафов» на 760 миллионов рублей. Правда, оплатили они только половину — 380 миллионов.

— Я не удивляюсь. Ведь многие из них правила не нарушали, а штраф пришел, — пояснил «Комсомолке» вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский. — Немалая часть машин записана на пожилых родственников. Или на них ездят по доверенности. То есть владелец один, а за рулем-то другой! И почему я за другого должен оплачивать штраф?

В пресс-службе ГИБДД Москвы, впрочем, пояснили, что согласно Гражданскому кодексу ответственность за имущество — а именно автомобиль — несет его владелец. И если на нем совершается правонарушение, то штраф в любом случае придется платить владельцу.

— Нужно знать, кому машину доверяете, — поясняют гаишники. — Бывает, что камера зафиксировала серьезное правонарушение или даже преступление — например, автомобиль задавил пешехода. В этом случае вы можете в суде доказать свою невиновность, указав того, кто на самом деле был за рулем.

НОУ-ХАУ

Муляжом — по нарушителю

Гаишники области решили бороться с нарушителями с помощью муляжей.…
Добавил Никандрович Никандрович 31 Января 2011
Комментарии участников:
Andronid
0
Andronid, 31 Января 2011 , url
Один раз проехал с радар-детектором и записал где муляж, а где камеры ;)

Ха-ха-ха ;)
Никандрович
0
Никандрович, 31 Января 2011 , url
А чтобы любителей нарушать правила запутать, в эти ящики будут периодически вставлять настоящие камеры.

Придётся постоянно ездить с радар-детектором:))
Вот тебе и Ха-ха;)
Beast
0
Beast, 31 Января 2011 , url
А я всегда с ним езжу :) так что нифига не «ха-ха» :)))
Andronid
0
Andronid, 31 Января 2011 , url
Они устанут менять муляжи на рабочую технику ;) Если бы не сдедали эту (что будут иногда ставить) поправку, они бы не сообщили что это муляжи ;)
dyp777
+1
dyp777, 31 Января 2011 , url
Какая гениальная мысль. Когда надо это камера. А когда не надо, всегда можно сказать, что не камера это вовсе, а муляж. Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу.
Andronid
0
Andronid, 31 Января 2011 , url
BTW, все заметили что на Кутузовском НИ ОДНОЙ камеры?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать