Американские эксперты пока не видят причин для «нефтяного Армагеддона»

отметили
18
человек
в архиве
Американские эксперты пока не видят причин для «нефтяного Армагеддона»
Волнения в Египте уже вызвали скачок нефтяных цен в мире, вытолкнув в понедельник цену на нефть марки Brent за психологическую отметку в 100 долларов за баррель.
Аналитики отмечают, что скачок цен происходит несмотря на то, что Суэцкий канал не закрыт и, вероятнее всего, закрыт не будет, а крупнейшие мировые поставщики уверяют, что причин для паники нет.
Аналитиков на текущий момент в большей степени тревожит не экспорт нефти, а возможный экспорт революции. В США не исключают, что очаг нестабильности может распространиться и на соседние регионы. «Египет — это новый Тунис. Кто будет следующим Египтом?» — такие красноречивые заголовки часто встречаются в американских СМИ.
«Дела примут несколько более сложный оборот, если революционная лихорадка распространится и на Йемен», — полагает Хелман.
Пролив Баб-эль-Мандеб между Йеменом, Джибути и Эритреей — ключ к «нефтяному пути» между Африкой и Ближним Востоком, соединяющий Красное море с Индийским океаном. Ежедневно через Баб-эль-Мандеб танкеры перевозят до 3,5 миллиона баррелей нефти в США, Европу и Азию.
Однако по-настоящему мир может столкнуться с паникой и витком цен на нефтяном рынке только в том случае, если будет парализован Ормузский пролив, разделяющий Иран и Саудовскую Аравию. На настоящий момент пролив является единственным морским путём, позволяющим экспортировать арабские газ и нефть в третьи страны, в частности в США.
По данным Подразделения морской статистики Lloyd's в 2006 году через Ормузский пролив проходило 33% глобального экспорта нефти по морю. Если учитывать нефтепродукты, то на долю пролива приходится около 40% глобального экспорта нефти по морю.
Добавил PM PM 1 Февраля 2011
Комментарии участников:
comander
0
comander, 1 Февраля 2011 , url
визуально абзацы удобно разделять пустой строкой. по крайней мере я так делаю
PM
0
PM, 1 Февраля 2011 , url
век живи век учись :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать