В Египте открыта охота на журналистов

отметили
23
человека
в архиве
В Египте открыта охота на журналистов
Журналисты BBC, ABC, CNN, Reuters, Associated Press, российских телеканалов «Россия 24» и «Звезда» — всего более десятка человек — пострадали во время освещения событий в Египте. Их бьют, у них отнимают дорогостоящую аппаратуру, бельгийского корреспондента вообще обвинили в шпионаже. Создается впечатление, что на журналистов объявили настоящую охоту. То ли власти, то ли оппозиция явно не хотят слышать правду.
Точное количество пострадавших корреспондентов и операторов установить невозможно, однако известно, по меньшей мере, о десяти случаях избиений журналистов в Каире, Александрии и других городах страны. Приводим печальную хронику…

Так, 28 января в Каире полиция арестовала и избила нескольких иностранных журналистов. Среди задержанных оказался корреспондент BBC Асад аль-Сави, освещавший беспорядки в городе. По словам самого журналиста, в какой-то момент он оказался окружен полицейскими. Он представился как корреспондент BBC, но это не помешало полицейским несколько раз ударить его по голове дубинками и стальной арматурой. Позже аль-Сави отпустили. Телеканал заявил, что подаст официальный протест египетским властям в связи с нападением на своего сотрудника.

1 февраля не вышла на связь съемочная группа российского телеканала «Звезда», принадлежащего Минобороны РФ. К телефону корреспондента Аркадия Назаренко подошел неизвестный и на ломанном английском сообщил, что журналисты задержаны. Спустя некоторое время выяснилось, что Назаренко и оператор Альгирдас Микульскис находятся в тюрьме. Генеральный директор «Звезды» Владимир Желонкин рассказал «Интерфаксу», что журналистов задержали «на одном из блокпостов», установленных в Каире в связи с массовыми беспорядками.

В Каире же пострадала и съемочная группа российского телеканала Russia Today — корреспондент, оператор и ассистент оказались в самом эпицентре беспорядков. Из толпы летели камни, и один попал в голову журналисту. Травма оказалась неопасной, и корреспондент продолжил работать.

Еще одна съемочная группа турецкого телеканала «Фокс ТВ» была похищена неизвестными, однако позже полиции удалось их освободить…
Добавил Никандрович Никандрович 3 Февраля 2011
Комментарии участников:
syschel
0
syschel, 3 Февраля 2011 , url
То ли власти, то ли оппозиция явно не хотят слышать правду.
Правда в новости никогда не бывает правдой на 100%. Это «правда» журналиста и его редактора. А никак не действующих людей в событии. По этому и бьют наверно, чтобы всякий бред не писали. А на самом деле, скорее всего обычный бандитизм во время безнаказанности и отсутствия правопорядка.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать