Космос будет наш!

отметили
9
человек
в архиве
Космос будет наш!
Краткое описание книги Ли Хогана «Беларусь»:
Влиятельный магнат Андрей Мироненко из Звёздной Республики обнаружил новую планету и решил назвать её Беларусь. Он хочет основать там новую империю, взамен погибшей России, и стать её царем. Он думает, что планета необитаема, но он ошибается — на неё живут существа, которые больше всего на свете любят убивать. Oh shit. Среди персонажей книги есть также некто B.Y. — как оказывается впоследствии, злая волшебница Baba Yaga.
Добавил Max Folder Max Folder 4 Февраля 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
comander
+1
comander, 4 Февраля 2011 , url
что за треш? )
Max Folder
0
Max Folder, 4 Февраля 2011 , url
Название и автор указаны. Тот, кто это купил, прочитать, как я понимаю, пока не успел.
comander
0
comander, 4 Февраля 2011 , url
я уж подумал ты сам это добыл
precedent
0
precedent, 8 Февраля 2011 , url
плюс за цветовую гамму
pda
+2
pda, 7 Февраля 2011 , url
Артефактная книжка. Обложка даёт +1 к духовности. :) (Это ведь башни противобаллистической защиты? :)
skrt
+2
skrt, 8 Февраля 2011 , url
+2 к эпичности
-1 к духовности
LevM
+2
LevM, 8 Февраля 2011 , url
Тута, на амазоне продается. Можно полистать. Цена от 1 цента + пересылка. Всего от 4$.
precedent
+3
precedent, 8 Февраля 2011 , url
На пару с Максом зарабатываете?;))
LevM
+2
LevM, 8 Февраля 2011 , url
А то! Целую партию прикупили. А вы, гражданин, отойдите в сторонку, не мешайте торговать.
Max Folder
+2
Max Folder, 8 Февраля 2011 , url
Кстати, белорусский Интерфакс книжку прочитал!
С насквозь пропитанной коррупцией Земли, где вся власть, деньги и полезные ископаемые давно уже поделены между членами нескольких могущественных кланов, на далекую и загадочную планету прилетает экспедиция, возглявляемая космическим рыцарем и заодно потомком старинного русского дворянского рода Андреем Мироненко.

Обустраиваясь на планете, названной Belarus, гражданин Мироненко объявляет себя царем и собирается восстановить там Российскую империю дореволюционного образца.

Однако дела идут ни шатко ни валко, планетка дикая, к шапке Мономаха не приученная, а тут еще кто-то начинает убивать мирных поселенцев и поедать их печень. А еще кто-то насилует девушек (ну как же обойтись в американском бульварном романе без сексуальных девиаций!).

Понятное дело, царь Мироненко вовсю охотится за нарушителями спокойствия вместе с другими членами экспедиции, работниками тайной полиции на инопланетянский лад, а в свободное время успевает поучаствовать в межгалактической войне.

В конце книги, которую вы все равно не станете читать (поэтому спойлер никому не повредит), оказывается, что людей терроризировали гадкие подземные аборигены-насекомые, которые страшно любят убивать все подряд. И занимаются душегубством ради гурманства – ну нравится им лакомиться человеческой печенью, потому как в ней, по заветам кровожадных насекомых, концентрируется предсмертный ужас жертвы.

Как отмечают американские литературные критики, книга могла бы быть неплохим триллером, если бы автор не стал сваливать в одну кучу десятки жанров: тут и любовный роман, и детектив с погонями, и контакты с пришельцами, и серийный убийца, и звездные войны, и суп с котом.
Писательница-двоечница

Об авторе известно только, что в прошлом она работала в тюремно-исправительной системе штата Аризона. С реальной Беларусью роман не имеет никакого сходства. Сразу становится понятно, что автор, выступающая под литературным псевдонимом Ли Хоган, а в реальности носящая имя Эмили Девенпорт, в своей американской школе училась крайне плохо, а уроки истории и вовсе не посещала, потому что, как становится ясно из текста, она совсем не различает Беларусь и Россию.

Ей кажется, что это одно и то же государство, расположенное где-то в никому не известной Восточной Европе, тему которой неплохо бы поэксплуатировать для придания роману экзотичности. Это видно даже по обложке, щедро снабженной золотыми куполами – прямая ассоциация с Русью Златоглавой, но никак не с Белой Русью.

Ли Хоган даже не трудится узнать, какие существуют уменьшительно-ласкательные формы славянских имен, поэтому Наталья у нее становится Талли, а Павел – Павом. Но зато автор углубляется в национальный фольклор, и один из важнейших персонажей в книге обозначен инициалами BY, что не только совпадает с доменным именем Беларуси, но и впоследствии расшифровывается как Baba Yaga.

Что говорят читатели?

Американским читателям книга понравилась! В отзывах они пишут, что сюжет динамичен, история правдоподобна и неплохо бы получить продолжение. Некоторые читали фолиант три раза, отмечая, что «даже «Хоббита» не прочли так много раз!»

А вот выходцы из Беларуси и России смеются над бесконечной чередой ляпов и отмечают, что в книге слишком много религии, напоминая о том, что постсоветские страны не настолько религиозны, как Америка.

Если вам все же интересно ознакомиться с содержанием романа и вы читаете по-английски, книгу можно приобрести за небольшую сумму: от $7 за новый экземпляр до $0,01 за подержанный в интернет-магазинах, плюс стоимость доставки.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать