«Тролли на зарплате» станут официальными кибердружинниками (В России создается служба интернет-мониторинга «экстремизма»)

отметили
38
человек
в архиве
«Тролли на зарплате» станут официальными кибердружинниками (В России создается служба интернет-мониторинга «экстремизма»)
В этом месяце в Рунете появятся официальный «дружинники», отслеживающие все виды публикаций и сообщающие об «экстремистском» и порнографическом контенте в правоохранительные органы. В правление «Лиги безопасного интернета» войдет гендиректор «Ростелекома» Александр Провоторов. На деятельность кибердружин создатели желают потратить «миллионы долларов». Деньги будут потрачены на создание «кибердружин», пропаганду самоцензуры и лоббизм. Отметим, что искать кибердружинников долго не придется – госфинансирования хватит на оплату действующей армии «троллей» из прокремлевских организаций, активно формирующей облик Рунета с начала «нулевых» годов.

Партнерство для контроля за контентом в Сети создают интернет-провайдеры и фонд Marshall Capital. «Лига безопасного интернета» будет координировать работу действующих организаций, декларирующих своей целью борьбу с противоправным контентом: РОЦИТ, «Дружественный интернет» и Центр безопасного интернета. В правление лиги войдет генеральный директор «Ростелекома» Александр Провоторов, наблюдательный совет возглавит бывший заместитель министра связи Алексей Солдатов. Попечительский совет возглавит министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. Официальный старт проекта запланирован на следующую неделю, сообщает «Газета.Ru».

По словам председателя правления Лиги, управляющего партнера инвестфонда Marshall Capital Partners Константина Малофеева, партнерство будет создано для «консолидации усилий участников рынка в искоренении опасного контента: детской порнографии, пропаганды наркомании, насилия, фашизма и экстремизма». Глава кибердружинников рассчитывает на показательные процессы над «сетевыми преступниками». Малофеев признался, что уже вел переговоры с акционерами «Одноклассников» и «Вконтакте» из Mail.Ru Group об увеличении количества цензоров и о самостоятельном информировании ими МВД об «опасном контенте».

«Мы видим обострение «национального вопроса» в обществе на примере Манежной площади, а также возникают вопросы общественной безопасности после теракта в Домодедово. Высшее руководство страны обозначило политический тренд – безопасность», – приводит издание мнение эксперта рабочей группы «Единой России» по совершенствованию законодательства о СМИ Астамура Тадеева.

Создатели кибердружин рассчитывают на широкое финансирование в «десятки миллионов долларов». При этом ссылаются на пример США, которая выделяет на отслеживание интернет-контента до $70 миллионов долларов ежегодно. Возможно, создатели Лиги рассчитывают на участие в президентском проекте по созданию национальной поисковой системы, который оценивается в $300 млн.

Аналогичные кибердружины действуют и Китае, докладывая в «органы» о чрезмерной активности интернет-пользователей. В результате КНР уже несколько лет прочно удерживает первое место в мире по числу блоггеров-политзаключенных.

Отметим, что информация о формировании интернет-дружин совпала с новостью о планах Росфинмониторинга ввести тотальный контроль всей электронной финансовой активно
Добавил Никандрович Никандрович 4 Февраля 2011
проблема (9)
Комментарии участников:
axes
+5
axes, 4 Февраля 2011 , url
Это ж не паханное поле для никому не подконтрольного роспила…
precedent
+1
precedent, 5 Февраля 2011 , url
и никакого экстремизма. «Роспила» же;)
rocknroll
+3
rocknroll, 4 Февраля 2011 , url
таких понадобилось 3-4 штуки, плюс модератор, который не позволяет «некрасиво выражаться» и форум газеты коммерсант сдох за считанные месяцы:) ключевое слово здесь конечно модератор мент…
MonGeneral
+1
MonGeneral, 4 Февраля 2011 , url
Захлебнуться сцуки!
precedent
+2
precedent, 5 Февраля 2011 , url
Не бойтесь, я их перетроллю нафиг и докажу, что они- банда
tirex
+1
tirex, 5 Февраля 2011 , url
Это тока начало. Раньше они просто флудили дык теперь им за это еще и платить будут. Да и платить будут из бюджета из наших налогов.
ambrella
+2
ambrella, 5 Февраля 2011 , url
теперь мудаки приобретут официальный статус…
ambrella
0
ambrella, 5 Февраля 2011 , url
в этом случае такие персонажи должны себя помечать — что это они, чтобы люди знали, что имеют дело с представителем власти — свобода средств массовой информации.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать