У роботов будет свой собственный интернет

отметили
24
человека
в архиве
У роботов будет свой собственный интернет
Группа исследователей из Швейцарского федерального технологического института в Цюрихе под руководством доктора Маркуса Вайбеля (Markus Waibel) работает сейчас над проектом под названием RoboEarth, который в идеале должен будет объединить всех роботов в подобие Всемирной паутины. RoboEarth, по их задумке, должен стать местом, куда роботы будут загружать информацию о том, как они выполняют свои задачи, и запрашивать помощь в том случае, если она им понадобится, например, попав в непривычную обстановку.

По словам доктора Вайбеля, главная задача проекта RoboEarth состоит в развитии методов, которые помогут роботам кодировать свои знания и обмениваться ими с другими роботами. Такой обмен, если удастся ввести RoboEarth в обиход роботов, потребует стандартизации их программного обеспечения. Сейчас многие исследователи, имеющие дело с роботами, разрабатывают каждый собственные средства, обеспечивающие роботов данными о мире.

Робоинтернет RoboEarth представляет собой аналог человеческой «Википедии», то есть энциклопедии, которую каждый пользователь может прочитать, и которую каждый может дополнить имеющейся у него информацией. RoboEarth будет содержать также карту, где будут обозначены «рабочие места» роботов-пользователей. Ничего подобного у них до сих пор не существовало.
Добавил ch3 ch3 10 Февраля 2011
Комментарии участников:
Злой Че
+1
Злой Че, 10 Февраля 2011 , url
это же SkyNet
rocknroll
0
rocknroll, 10 Февраля 2011 , url
скайнет имя занято:)
comander
+1
comander, 10 Февраля 2011 , url
скорее это большой ИИ, нейронная сеть
идея на самом деле витала в воздухе давно. обучать отдельно взятого ИИ-болвана очень долго и дорого. зато если позволить всем ИИ-болванам накапливать экспириенс параллельно…
тема кстати раскрыта в НФ, у хайнлайна или шекли. не помню сейчас точно
comander
+2
comander, 10 Февраля 2011 , url
— Послушайте, — спросил он, все еще глядя в небо, — а на кого будут охотиться Ястребы, когда они перебьют всех страж-птиц?
Роберт Шекли Страж-птица
Злой Че
0
Злой Че, 10 Февраля 2011 , url
точно, Шекли!
Удивительно, рассказ в 50 или 60-х годах был написан, а воплощать идею сейчас только-только начинают.
comander
0
comander, 11 Февраля 2011 , url
работы в этой области ведуться постоянно с переменным успехом. вплоть до спецдисциплин на компьютерных факультетах. но задача оказалась сложнее чем предполагали
axes
+3
axes, 10 Февраля 2011 , url
У роботов будет свой собственный интернет
С блэкджеком и шлюхами?
Лиман
+1
Лиман, 10 Февраля 2011 , url
Интересно, а флудом они тоже будут «убивать» друг друга. :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать