VIP-вертолеты Минобороны оснастят связью за 96 млн рублей. Вертолет для президента пройдет модернизацию

отметили
23
человека
в архиве
VIP-вертолеты Минобороны оснастят связью за 96 млн рублей. Вертолет для президента пройдет модернизацию
Министерство обороны приобретает «Оборудование связи для оснащения вертолетов-салонов». Общая сумма заказа, опубликованного на сайте госзакупок, составляет 96 миллионов рублей. Новая техника— системы спутниковой связи L-диапазона— позволит прямо во время полета пользоваться закрытой системой коммуникации. Модернизировнные таким образом борта будут предоставляться в пользование первым лицам государства.

Согласно документации, новым оборудованием связи будут оснащены вертолеты МИ-8АМТ-1, МИ-8АМТШ типа «салон». Вертолеты-салоны — особая модификация известного типа летных аппаратов. В таких машинах, например, может быть устроена кухня с холодильником и микроволновкой, имеется меблированный отсек с мягкими креслами, диванами и удобными столиками.

«Такие вертолеты-салоны будут предоставляться и уже предоставлялись в прошлом году министерством обороны для полетов президента»,— сказал GZT.RU Анатолий Попович, представитель заказа на сайте госзакупок.

Но, поскольку речь идет все же о вертолетах для главного оборонного ведомства, комфорт в них не главное— кроме мебели и телевизоров они оснащены различными средствами радиосвязи и телекоммуникаций. А в 2011 к этому набору оборудования добавится еще и спутниковая система связи.

Станции спутниковой связи L-диапазона («СССL»), закупаемые в соответствии с предоставленными министерством обороны техническими требованиями, предназначены для организации спутниковой связи на стоянке и в полете. «СССL» должна обеспечивать организацию связи в L-диапазоне частот в пределах прямой видимости в зоне обслуживания спутников-ретрансляторов типа «Экспресс-АМ».

«Системы спутниковой связи, которые мы закупаем для четырех вертолетов, будут установлены впервые»,— добавляет Анатолий Попович. Согласно данным заказа заявки будут рассмотрены к 4 марта 2011 года, а открытый аукцион будет проведен 9 марта.
От Хрущева до Абрамовича

Вертолеты-салоны производятся «Московским вертолетным заводом им. М. Л. Миля» еще с 50-х годов. В 1957 году было построено две машины для короля Йемена. А в 1959 году был построен первый вертолет Ми-4 для Никиты Сергеевича Хрущева. С тех пор первые лица нашей страны летают только на вертолетах «Ми».

Более того, в моделях, собираемых в России, путешествуют первые лица более 30 государств мира, в том числе Кубы, Польши, Чехии, Венгрии, Финляндии, Словакии, Румынии, Югославии, Хорватии, Египта, Индии, Перу. А также, парламентарии, представители президента, министры, командующие.

Все чаще такие летные аппараты используются в качестве корпоративного транспорта «рядовыми» олигархами.

В вертолетах-салонах в переднем отсеке, обычно, размещается рабочее место стюардессы с буфетной стойкой. Пассажирский салон отделяется от переднего тамбура и заднего отсека перегородками со складывающимися дверями. В салоне обычно устанавливаются высоко комфортабельные мягкие кресла с откидывающимися спинками и диваны VIP-класса.…
Добавил MonGeneral MonGeneral 12 Февраля 2011
Комментарии участников:
MonGeneral
0
MonGeneral, 12 Февраля 2011 , url
Интересно, знает ли ФСО о том, что его функции подбирает к себе Сердюков — ведь президента летают только борта спецавиаотряда.
PM
0
PM, 12 Февраля 2011 , url
Сердюкову главное деньги освоить, а ФСО как работала так и работать будет. Зажрался совсем, может подстрелит его кто?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать