Переворот в Египте: утрачены бесценные памятники Тутанхамона, Эхнатона и Нефертити

отметили
123
человека
в архиве
Переворот в Египте: утрачены бесценные памятники Тутанхамона, Эхнатона и Нефертити
Прежде всего речь идет о значительной потере среди памятников, найденных в 1920-х годах Говардом Картером в гробнице фараона Тутанхамона в Долине царей.

Украдена деревянная позолоченная статуя богини Менхерет, держащей на руках забальзамированного царя в короне Нижнего Египта, украдена верхняя часть (торс) знаменитой статуи Тутанхамона, изображенного стоящим на церемониальной ладье с гарпуном в руках. Сильно пострадали памятники из витрин, посвященных искусству Амарны — эпохи правления религиозного реформатора Эхнатона и его супруги, красавицы Нефертити.

Известно, что исчезло одно из самых известных изображений Эхнатона — статуя царя в синей короне с жертвенником в руках, выполненная из известняка и расписанная; также исчезли статуя Нефертити, совершающей жертвоприношение, голова кварцитовой статуи царевны, дочери Эхнатона и Нефертити, которая считалась одним из самых поразительных скульптурных портретов собрания музея. Похищены одиннадцать статуэток-ушебти, призванных работать за душу умершего в ином мире (они выполнены из кедрового дерева, позолочены и расписаны), найденных в гробнице вельможи Иуйи, прадеда Тутанхамона, и его супруги Туйи.

Исчезли статуэтка одного из писцов двора Эхнатона, а также скарабей, некогда помещенный на область сердца мумии вельможи Иуйи. И это помимо тех шедевров, которые были повреждены грабителями и просто брошены в музее около разбитых витрин.

«К сожалению, сложно предположить, увидим ли мы вновь эти памятники, часть которых, судя по оставшимся в музее фрагментам, значительно повреждена, — заявил президент Ассоциации по изучению Древнего Египта Виктор Солкин. — Эти вещи могут быть найдены позже египетскими властями, так как по сути они бесценны, и продать памятники, опубликованные в тысячах книг по древнеегипетскому искусству, будет почти невозможно. Вопрос в том, в каком состоянии они будут найдены и удастся ли их отреставрировать. Не будем забывать, что от статуи Тутанхамона на ладье вандалы просто оторвали верхнюю часть, а с помощью другой статуи, изображающей Тутанхамона на черном леопарде, которая чудом осталась в музее и, несмотря на потери, подлежит реставрации, мародеры разбивали витрины музея. Самый печальный сценарий случится, если эти памятники будут перевезены за границу и проданы в закрытые частные коллекции, а значит — навсегда пропадут из поля зрения, так как легализовать такую сомнительную покупку владелец никогда не сможет. Остается надеяться на лучшее. Также на фоне происходящего удивляет, что в некоторых российских СМИ появились не соответствующие действительности сообщения ряда российских ученых, которые, видимо, не обладая достоверной информацией о случившемся, утверждают, что в Египетском музее памятники не пострадали.»
Добавил suare suare 12 Февраля 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
MonGeneral
+4
MonGeneral, 12 Февраля 2011 , url
Хочется сказать — ето американский подход к теме.
Вай — простой бекоз — фильмы с А.Джоли — Типа про Лару К. — все артефакты просто уничтожаются… Любой фильм, где есть тамошние зайцы — напрягает так же. Какой там Шлиман? Нах без вздоха.
Даже наши т.н. «черные копатели» относятся бережней к археологигии, чем саксы.
Прошу учесть ))
LevM
+14
LevM, 12 Февраля 2011 , url
Что-то не особенно намблюдал саксов в толпе осаждающей каирские музеи. Кстати, таких музеев естественной истории и науки как в Лондоне нет нигде вообще. Правда, все что касается Древнего Египта банально сперто. В Британском музее — целые порталы храмов с колоннами. И очень трудно представить чтобы в случае демонстраций ангичане первым делом разнесут музеи.

Jo-Jo
+8
Jo-Jo, 12 Февраля 2011 , url
Был у меня знакомый, он на замечание — был вчера на выставке, — всегда спрашивал — и что ты оттуда вынес?
GreyWolf
+4
GreyWolf, 13 Февраля 2011 , url
Они с Греками до сих пор судятся. Они пока в начале 20-ого века в Греции торчали половину Афинского акрополя вывезли. Обещали вернуть, когда те хороший музей построят, а теперь им фигу показывают.
Haifi
+2
Haifi, 13 Февраля 2011 , url
Что вы, Лев, Вы и сами знаете, что работали там не случайные люди, а профессионалы. Так что в толпе никто светится не будет, а уж тем более тот, кто за это заплатил. Впрчем, о том, кто это сделал -вопрос открытый, но не сами египтяне.
trudoden
+1
trudoden, 12 Февраля 2011 , url
Кто там сфинксу нос отстрелил? Турки?
Jo-Jo
+1
Jo-Jo, 12 Февраля 2011 , url
не-а
trudoden
0
trudoden, 12 Февраля 2011 , url
Таки французы?
Jo-Jo
+6
Jo-Jo, 12 Февраля 2011 , url
У статуи отсутствует нос шириной в один метр. Чаще всего можно услышать, что эту деталь статуи отшибло пушечным ядром во время наполеоновской битвы с турками у Пирамид (1798 г.); в других версиях легенды место Наполеона занимают англичане или мамелюки. На ложность этого мнения указывают рисунки датского путешественника Нордена, видевшего безносого сфинкса уже в 1737 г.

Хотя отсутствие носа можно объяснить «естественным износом» скульптуры (многовековое действие ветра и влаги), более правдоподобным представляется объяснение средневекового каирского историка аль-Макризи. Он пишет, что в 1378 г. один суфийский фанатик, застав феллахов приносящими дары Сфинксу в надежде пополнить свой урожай, исполнился гнева и отбил у «идола» нос, за что был растерзан толпой. Из рассказа аль-Макризи можно заключить, что для местных жителей Сфинкс был своеобразным талисманом, властителем Нила, от которого, как они полагали, зависел уровень разлива великой реки и, соответственно, плодородие их полей.
trudoden
0
trudoden, 12 Февраля 2011 , url
Тоже вариант.
trudoden
+4
trudoden, 12 Февраля 2011 , url
Утраченное всплывет через N лет в частных коллекциях хехе
IshuOtvety
+1
IshuOtvety, 13 Февраля 2011 , url
Самый печальный сценарий случится, если эти памятники будут перевезены за границу и проданы в закрытые частные коллекции, а значит — навсегда пропадут из поля зрения, так как легализовать такую сомнительную покупку владелец никогда не сможет.
Ну так и сами показали что не способны сохранить такие вещи для потомков.
parker
+4
parker, 13 Февраля 2011 , url
Вы не правы. Отчасти только благодаря усилиям простых египтян (полиции уже впомине не было, а армия смотрела безучастно) от тотального уничтожения был спасен музей в Каире.
IshuOtvety
+3
IshuOtvety, 13 Февраля 2011 , url
Почему это я не прав. В нашей текущей цивилизации государственность (как система органов власти) отделена от «простых египтян» ), а именно ее задача создать эффективную инфраструктуру для сохранения памятников культуры. «Простых египтян» защищающих музеи, можно рассматривать как третью, пусть и заинтересованную сторону. Они бесспорно молодцы.
Shahheed
+2
Shahheed, 13 Февраля 2011 , url
Ранее сообщалось что все музеи были взяты под охрану простыми египтянами. Было типа украдено совсем ничего. Теперь список количественно и качественно пополнился. Видно простые египтяне оказались не совсем простыми. Они-то всё и спёрли самое ценное
Haifi
+3
Haifi, 13 Февраля 2011 , url
Те, кто крал, скорее всего. делал это по заказу из другой страны. Попробуй, разберись, когда хаос. В Ираке охраняли американцы, а все так же пропало и, уверена, заранее было запланировано.
Shahheed
+1
Shahheed, 13 Февраля 2011 , url
Для этого и устраивают хаос.
Haifi
0
Haifi, 13 Февраля 2011 , url
Вы правы, и хаос и войны кому-то нужны и кем-то организхуются, а демократия -хорошая ширмы. Только обсуждать эту тему здесь сложно. Публика разношерстная и интересы тоже разные.
Mindwork
+3
Mindwork, 13 Февраля 2011 , url
Пусть на воров падет за это Проклятие фараонов


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать