Робот Geminoid F принимает облик ученого и перебирается в Европу

отметили
21
человек
в архиве
Робот Geminoid F принимает облик ученого и перебирается в Европу
Стало известно, что Университет Аалборга в Дании сотрудничает с японским Научно-исследовательским институтом по вопросам передовых телекоммуникаций и создателями робота Geminoid.
источник: 3dnews.ru
Цель сотрудничества — разработка робота для изучения взаимодействия «человек-машина», включая культурные различия в восприятии роботов.

Любопытно, что внешность новой машины будет скопирована с доцента датского университета Хенрика Шарфе (Henrik Scharfe). Только представьте удивление студентов, которые увидят двух идентичных доцентов, прогуливающихся по территории студгородка.
По словам представителей Университета Аалборга, до появления Geminoid F подобный проект обошелся бы слишком дорого, однако стоимость F-версии ($110 тыс.) сделала его осуществление возможным. Вскоре на вопросы «Что такое личность?» и «Что есть бытие?» могут появиться новые неожиданные ответы…
Добавил suare suare 14 Февраля 2011
Комментарии участников:
comander
+1
comander, 14 Февраля 2011 , url
на сколько я могу судить из обрывков эфира этот робот ходить не умеет. у него мимическая и речевая симуляции + руки
comander
+1
comander, 14 Февраля 2011 , url
suare
0
suare, 14 Февраля 2011 , url
Да-а-а страшновато как-то. Особенно, когда она берёт своего прототипа за руку, гладит по волосам, щекотит под мышкой. Жуть.
comander
+1
comander, 14 Февраля 2011 , url
наверное прототипом в данном случае робота назвать нельзя
suare
0
suare, 14 Февраля 2011 , url
Она больше напоминает механизированную швабру в одежде :) Здесь скорее то же, что с экспериментом по «полету» на Марс. Изучается не объект или условия, а моделируется реакция человека на него.
Целью сотрудничества является разработка основанного на Geminoid F робота, предназначенного для изучения взаимодействия «человек-машина», включая культурные различия в восприятии роботов.
С роботом потом проблем не будет, а вот с человеком… Шок от будущего. Нужен дружелюбный интерфейс. Это ведь не цех по сборке автомобилей. Даже жесты прототипов (женщины и мужчины на фото) в отношении своих копий похожи: ткнуть пальцем, как с незнакомым живым существом. Впрочем, я видел как это делают пользователи с незнакомым гаджетом. Вместо того, чтобы прочесть инструкцию, тыкают пальцем. Так и ждёшь, что робот скажет: «Ам!» — и схватит за палец, как в игре с маленьким ребенком. Только маленького ребенка играет человек. Мне иногда уже кажется, что я работаю автоматом для замены батареек на всех моих ьмногочисленныхъ электронных устройствах. А они снисходительно делают для меня всякие пустячки вроде показа времени или манипуляции курсором на экране компьютера. Ужас!

источник: 3dnews.ru


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать