Беларусь готовится к очередной газовой войне с Газпромом

отметили
36
человек
в архиве
Беларусь готовится к очередной газовой войне с Газпромом
Беларусь резко увеличила импорт российского газа несмотря на сравнительно мягкую по сравнению с прошлыми годами зиму-2011. Как было отмечено на состоявшейся сегодня встрече главы Газпрома Алексея Миллера с первым вице-премьером РБ В.Семашко, в настоящее время суточный объем поставок газа в Беларусь на 9% превышает контрактные обязательства.

С одной стороны такой аппетит белорусской стороны на руку Газпрому – с начала года российская компания добыла сверх плана около 900 млн куб. м газа, который есть кому реализовать. Но с другой стороны этот момент был отмечен на встрече вовсе неслучайно.

Рост потребления означает повышение текущей задолженности, в то время как тема «своевременной» оплаты Беларусью своих контрактных обязательств уже давно стала притчей во языцех. А нынешний рост потребления к тому же происходит на фоне нескрываемого властями дефиците валютной ликвидности, что не может не вызвать тревогу у российского поставщика. По сути, отмечая рост потребления, Миллер спросил у Семашко «А чем платить будете? И будете ли вообще?».

Как сообщалось, белорусские власти неоднократно пытались уговорить Кремль и Газпром сохранить в 2011 году при поставке газа ценовые условия 2010 года, предусматривавшие 10% скидку. Но Россия отказалась, пообещав в то же время подсобить кредитом для расчета за поставленный газ.

Официальный Минск гордо заявил, что в кредитах не нуждается. Однако ситуация в социально-направленной экономике заставила более трезво оценить текущее положение и предложенный кредит уже стал востребованным. Только все та же гордость небольшой нации не позволяет еще раз ставить это вопрос перед руководством РФ.

Оплата за поставленный в январе газ должна быть произведена до 23 февраля. И Беларусь, скорее всего, не станет задерживать этот платеж, стараясь по максимум заполнить газохранилища и сформировать резерв мазута (для ТЭЦ). А вот своевременной оплаты за февральские поставки газа, которую необходимо провести до 23 марта, Газпром уже не дождётся. И перекроет газ, но за окном уже будет почти весна и Беларусь будет подготовлена к нескольким неделям газового противостояния, в течение которых и будут в ускоренном темпе обсуждаться условия очередного кредита синеокой. Важна не только сумма денег, но и сама процедура – Россия должна еще раз протянуть руку помощи, а Беларусь — нехотя согласиться.

Впрочем, ситуация может оказаться куда более тревожной – в закромах Нацбанка не наберется денег на оплату январских поставок. В этом случае, газовый конфликт между партнерами по СГ, Таможенному союзу и ЕЭП может разразиться уже через неделю-полторы. И, вне всякого сомнения, Семашко клятвенно заверил Миллера, что такого не случится. Но, ведь все знают, что белорусский вице-премьер, как и А.Лукашенко, — мужик своему слову…
Добавил DoZa DoZa 15 Февраля 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать