Принцип Навального 2.0: «РосПил»ономика

отметили
23
человека
в архиве
Принцип Навального 2.0: «РосПил»ономика
Для нас совершенно естественно отвернуться от калеки в метро. И паралельно с этим — всеобщая эйфория по поводу сбора 4 млн. рублей на Rospil.info, где только еще обещают чего-то сделать. То есть желающие помочь уже прошли посредников в виде Навального и «Яндекс.Денег», и ждут следующей пачки посредников. Ждут они, рассматривая полупустой сайт, который является уже пятым или шестым на моей памяти «сборником плохих госзаказов». Главных отличий у данного сборника — два:

(1) Сайт собрал почти 4 миллиона рублей — и собирается потратить их на зарплату загадочных юристов, «работающих над подготовкой документов и участвующих в работе ФАС». Почему ФАС не может выполнять свою работу без юристов Навального — непонятно. До сих пор эта госслужба без них работала, куча подозрительных госзаказов уже отменена. Еще более странное «обязательное условие» содержится в навальновской вакансии для юристов — оно предполагает совершенно неюридические способности:

«Вы должны принести в РосПил „трофей“ — коррупционную госзакупку, находящуюся в стадии приема заявок. Как вы ее найдете — это ваше дело. Самостоятельный мониторинг сайта закупок, федеральные и региональные СМИ, инсайд, всё, что угодно. Нам нужна ссылка на закупку, текст жалобы и общий план работы по кейсу».

(2) А может, нужно просто показывать ФАСу хорошее экспертное обоснование подозрительных госзакупок? Да, это было бы дело. Но именно этим давно занимается ряд экспертов, упомянутых выше: конкурирующие участники тендеров, разработчики сайтов, разработчики систем сбора и анализа данных. Со своей корыстью, что является залогом детального погружения в тему. И со своими альтернативными решениями, что является залогом конструктивной конкуренции.

А какие залоги у Навального? Не знаю. Ведь он своим экспертам, в отличие от юристов, предлагает поработать бесплатно, за идею. Вот что написано на сайте:

«Нам нужны специалисты в различных областях (в первую очередь, в области информационых технологий), которые могли бы грамотно и доходчиво написать экспертное заключение, поясняющее, почему тот или иной конкурс является распилом. Необходимо на конкретных примерах из ТЗ показать почему за положенное время невозможно выполнить необходимую работу. Нам нужны также программисты для развития ресурса…

Мы не обещаем оплату. Скорее так: мы обещаем отсутствие денежного вознаграждения. Мы работаем за идею и верим, что вы можете тоже».
Добавил suare suare 16 Февраля 2011
проблема (13)
Комментарии участников:
u.nik.myopenid.com
+7
u.nik.myopenid.com, 16 Февраля 2011 , url
Наброс.

И паралельно с этим — всеобщая эйфория по поводу сбора 4 млн. рублей на Rospil.info, где только еще обещают чего-то сделать.
По акциям РосПила уже отменены тендеры на 270 миллионов рублей — эти деньги не достались ворам, или по крайней мере их воровство было сильно затруднено.

А вот Леха Андреев сколько раздал калекам в метро? Или «для нас совершенно естественно отвернуться» — это он и про себя тоже?

suare
-1
suare, 16 Февраля 2011 , url
По акциям РосПила уже отменены тендеры на 270 миллионов рублей
Кто Вам это поведал? Сам Лёха Навальный? Свежо предание, да верится с трудом. Эдак он под себя все результаты народной и государственной борьбы с коррупцией подгребет, да ещё денежки за это соберет, как посредник, берущий деньги за поступление в ВУЗ. Поступит — деньги в карман, не поступит — деньги возвращает. В результате — бакшиш без затрат. Вот только Лёха деньги не вернет ни тем, ни другим.

Кто его на это уполномачивал? Те, кто бросил в шапку по кругу первую тысячу? Не смешите меня. Я за свою жизнь на тысячи таких шапок насмотрелся и знаю, чем все эти аферы заканчиваются. Ждать не долго: когда темпы поступления денег снизятся до определенного уровня, сам Навальный или те, кто внимательно за ним сейчас наблюдают с двух сторон — правовой и антиправовой — снимут фишки со стола и обменяют их на деньги, которые тем, кто их сдавали не видать, как своих ушей…
u.nik.myopenid.com
+4
u.nik.myopenid.com, 16 Февраля 2011 , url
Сообщения о найденных РосПилом сомнительных тендерах, и последующие сообщения об их отмене публиковались даже на n2 регулярно. Возьмите калькулятор и проверьте.
suare
-2
suare, 16 Февраля 2011 , url
публиковались даже на n2 регулярно. Возьмите калькулятор и проверьте
Это всего лишь вопрос веры или, вернее, суеверия. Я идолам не поклоняюсь. А на крест он не всходил. Отчего же я должен ему доверять? Жизнь всё поставит на свои места. А пока что я вижу обычную РосПилку, даже название подходящее. Ничего нового.

Меня беспокоит другое: можно ли будет потом ему за эту пирамиду предъяву сделать? Уж больно мощные силы юристов сосредотачивает паршивец. Не для борьбы же с неправедными госзакупками? Скорее всего для того, чтобы собранные деньги потом у него никто отбить не мог. Законы-то в этой сфере Интернет-пирамид в России пока не созрели. Где судить его потом, В США вывозить в багажнике автомобиля или дипломатической почтой?
begemoth
+4
begemoth, 16 Февраля 2011 , url
Бгг. БЕШЕНЫЕ деньги Навальный спиздить пытается. Аж цену целой однушки в Бибирево.
suare
0
suare, 16 Февраля 2011 , url
Алексей Андреев, главный редактор сайта «Вебпланета» «Навальный дискредитирует себя контролерами»
В том же посте борец с распилами «с удовольствием презентовал» контрольную группу проекта «РосПил», состоящую исключительно из модных ЖЖ-блогеров:

Адагамов Рустем (drugoi)
Макаренко Олег (fritzmorgen)
Носик Антон (dolboeb)
Плющев Александр (plushev)


Эти люди, по словам Навального, «получат пароль к нашему аккаунту на Яндекс-деньгах и смогут видеть абсолютно всё, что там происходит. „Таким образом, если они обнаружат, что деньги идут на незадекларированные цели, то сразу напишут разоблачительные посты на тему “Как пилит Навальный».

Идея объявить контролеров после сбора денег кажется очень разумной для проекта — поскольку данные граждане вызывают отрицательные эмоции у многих интернетчиков. В частности, Рустем Адагамов (drugoi) известен как платный фотоблогер, приглашенный в кремлевский пул. Что касается Олега Макаренко (fritzmorgen), то он вообще зарекомендовал себя как клеветник и провокатор. Поэтому не исключено, что после объявления таких контролеров поток денег на счет Навального несколько сократится.

Напомним, что Алексей Навальный начал собирать народные деньги на борьбу с кражами народных денег 2 февраля. При этом он заявил, что собранные средства не облагаются налогом: «Я же получаю не деньги, а Яндекс-деньги, которые не деньги, а права требования. Короче, здесь нам удается сэкономить 13% подоходного налога».

По мнению некоторых экспертов «Вебпланеты», именно эта идея была наиболее интересной в проекте Навального. Дело в том, что бюджет, который так любят пилить в госзаказах, складывается именно из налогов. Поэтому более радикальным способом борьбы с распилами очевидно является избежание налогов — именно то, что Алексей Навальный и декларировал прямым текстом при объявлении своей схемы фандрейзинга.

Пока данная идея не нашла должного развития в данном проекте. Хотя схема напрашивается вполне логичная — вслед за Навальным, собравшим три миллиона «на борьбу с распилами», точно таким же безналоговым сбором средств могли бы заняться те, кто посылал ему деньги. А затем — те, кто посылал деньги им. Таким образом, удалось бы спасти от чиновников значительную часть народных богатств. Примерно такую схему недавно предложил другой известный борец с распилами, создатель МММ Сергей Мавроди.
Orbo
+5
Orbo, 16 Февраля 2011 , url
Какой-то обиженный бред. Мог бы еще написать что-то типа, а Носик вообще еврей… Про налоги тоже забавно.
TheWord
+1
TheWord, 16 Февраля 2011 , url
Новой фактической информации, для которой webplanet.ru является первоисточником, нет. Поэтому [у]
Аналитику в соответствии с предложением — копаю.
В любом случае новость должна быть озаглавлена: «Некий Леха Андреев высказывает мнение, что ....»
suare
-2
suare, 16 Февраля 2011 , url
Некий Леха
Конечно, конечно. Но только после того, как новости про всплывшего на поверхность блогосферы скандально известного персонажа, который корчит из себя борца с коррупцией, будут начинаться этими же двумя словами [можно в квадратных скобках].

Да, и в согласии с Вашей логикой Вы забыли закопать это. Что, слабо? А ведь там начало уже положено. Присоединяйтесь, будь ласка.
TheWord
+4
TheWord, 16 Февраля 2011 , url
Это есть факт, а не мнение Антона Носика. Он или говорит правду или врет. Чего не скажешь про хитро-манипулятивно вырезанные из контекта измышлизмы Лехи.

Хотя, вообще говоря, согласен — Носиковская новость тоже не интересна. Её можно давать хоть по 100 раз на дню. Ничего принципиально нового в ней нет.
suare
-3
suare, 16 Февраля 2011 , url
Это есть факт
Это не факт, а довольно примитивное разводилово — прикорм для сборища в социальных сетях офисного планктона а ля Сергей Мавроди. Мне жаль, что news2.ru стал полигоном для сборщиков дани этого новоявленного гуру псевдонародного антикоррупционизма.

Даже идею Лёха Навальный спёр, что уж говорить об остальном? Его финансово-сетевая пирамида напоминает кучку дерьма по сравнению с грандиозными сооружениями классика «МММ» и американскими предкризисными «пузырями». Наш уже отсидел, а американцы своего упекли пожизненно. У Лёхи всё ещё впереди.
TheWord
+2
TheWord, 16 Февраля 2011 , url
Валерий, это оценка, и я не буду с ней спорить, Вы имеете право на личное мнение.
Спер Навальный что-то или нет вопрос сложный, и в любом случае претензии должны предъявлять те — у кого он спер. :-)

Фактом же является то, что на данный момент собрано более 4 млн. рублей — с этим не поспоришь.
Хорошо это или плохо и почему, что это напоминает — всё это уже мнение.
godzila
0
godzila, 16 Февраля 2011 , url
Это называется политика. И чем хуже проект Навального полетов на самолете-амбиции? По крайней мере польза есть. Ну и пиар конечно. Только не вижу в этом ничего плохого.
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 16 Февраля 2011 , url
Назовите же нам лица истинно народного антикоррупционизма, о проницательнейший!
suare
-2
suare, 16 Февраля 2011 , url
А Вы обратитесь к Лёхе. Только пусть уже вскрытых компетентными органами и застуканных анонимусами без доказательств не сдает. Мне с ним соревноваться в антикоррупционную рулетку не с руки. Предпочитаю работу компетентных органов и экспертов по установленной законом процедуре. Не переношу «партизан» и «народных героев». Странно это все как-то в такой насыщенной деньгами сфере, как госзакупки. Именно в ней решил себя попробовать Лёха-Эй-Навались.
Первым инициатором, как ни странно, стало само правительство, которое потребовало публиковать госзаказы в открытом виде. Нет, я не собираюсь нахваливать нашу власть. Ежу понятно, что вся эта история с открытыми тендерами — капля в море распилов. Никто по-прежнему не афиширует, как финансируется движение «Наши», на что тратятся миллиарды в Минобороны, и так далее. Тем не менее, гражданам дали поиграть в народный контроль некоторого количества бюджетных трат.

Однако даже эту игру в открытость не каждый гражданин осилит. Неслучайно историю про обман поисковиков заменой русских букв на латинские вытащил Иван Бегтин, который много лет занимается технологиями машинной обработки гос. данных. Надо быть экспертом, чтобы выловить такой трюк.

Другой вариант — когда жульнические тендеры разоблачают проигравшие участники этих тендеров. Именно от них мы узнаем об удивительных формулах победы в конкурсах (время выполнения заказа стоит в знаменателе, так что желательно уменьшить его до нуля) или о том, как пишется госзаказ для ровно одного победителя (в нем просто указываются такие параметры, которых нет у других участников — хотя зачастую эти требования не имеют практического смысла). Наконец, проигравшие напрямую озвучивают суммы откатов.

И только после этого жареные пирожки расхватываются блогерами или СМИ. Причем еще неизвестно, кто из них «отменил» очередную коррупционную схему. У меня есть подозрение, что маленькая заметка «Ведомостей» или «МК» производит гораздо больше влияния на ФАС или прокуратуру, чем тысячи блоговых перепостов.
u.nik.myopenid.com
+5
u.nik.myopenid.com, 16 Февраля 2011 , url
То есть ответить на заданный вопрос по существу вам нечего.

Предпочитаю работу компетентных органов и экспертов по установленной законом процедуре.
Это милиция, прокуратура и Счетная Палата? Понятно. Я в курсе результативности этих процедур. Пилите-пилите.
suare
-1
suare, 16 Февраля 2011 , url
милиция, прокуратура и Счетная Палата? Понятно. Я в курсе результативности этих процедур. Пилите-пилите.
У нас в России в Конституции заявлена свобода совести: каждый волен верить или не верить в кого-то или во что-то по своему свободному выбору:
Кто верит в Магомета, кто — в Аллаха, кто — в Иисуса,
Кто ни во что не верит — даже в черта, назло всем
Beast
+7
Beast, 16 Февраля 2011 , url
Для нас совершенно естественно отвернуться от калеки в метро.
И это хорошо, т.к. 100% калек в метро работают на хозяев. Чем больше даете таким калекам, тем больше породите новых, т.к. их хозяевам постоянно нужны новые и они будут резать руки/ноги, как выжигали глаза в фильме «миллионер из трущоб»
suare
+1
suare, 16 Февраля 2011 , url
100% калек в метро работают на хозяев
Деточка,
все мы немножко лошади,
каждый из нас по-своему лошадь


Все мы на кого-нибудь или на что-нибудь работаем. Некоторые до поры до времени называют это — «идея», или «справедливость», или «правда». Но на поверку оказывается всё как всегда.
Извините, если кого обидел, но по-моему, это Эфиопия в квадрате и Нигерия во льду. Или, если хотите — Тунис, где государственные сайты были завалены атакой добрых американских Анонимусов. А в другой раз они ломают сайт «Визы». А потом еще какой-нибудь Gawker или «Макдональдс». Меня не покидает ощущение, что это такая новая индустрия развлечений. Вроде как футбольные фанаты, только для нового класса скучающих — для офисного планктона. Причастность к возвышенному общему делу без отрыва от стула. Нажми на кнопку, купи биодобавку, пошли пять открыток по адресам.

У вас еще есть сомнения в результатах деятельности такой «ломающей толпы»? Ну, давайте зайдем в эту статью через год и сверим ощущения. Моя версия такова: некомпетентная толпа «социальных геймеров» скорее всего будет использована более компетентными людьми для решения их собственных задач, отличающихся от изначальных лозунгов проекта. Это уже происходит с Анонимусами. Фанатам Навального это еще предстоит.
«Каждый блогер-тысячник стремится к максимальному уровню своей некомпетентности»

Плох тот тысячник, в ранце которого не лежит жезл миллионера.
Max Folder
+5
Max Folder, 16 Февраля 2011 , url
Поддержу Beast — всем текст Лёхи Андреева хорош, но именно калек он напрасно приплел.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать