Лозунг «Россия для русских» называют националистическим, шовинистическим, а вот лозунг «Литва для литовцев» считается в Литве патриотическим

отметили
69
человек
в архиве
Лозунг «Россия для русских» называют националистическим, шовинистическим, а вот лозунг «Литва для литовцев» считается в Литве патриотическим
Местные парламентарии не видят в этом лозунге ничего плохого, объясняя, что их страна – не для русских, китайцев и датчан

Вильнюсское самоуправление выдало разрешение на шествие по случаю 21-й годовщины восстановления независимости, которая отмечается 11 марта. При этом один из организаторов, член совета Литовского национального центра Юлюс Панка заверил: как всегда будет звучать лозунг «Литва для литовцев».

«Мы не считаем, что это плохой лозунг, — дал он разъяснение журналистам. — Думаю, он будет слышен и в этом году. Для кого же еще может быть Литва? Неужели для русских, китайцев и датчан? Эти слова точно будут скандировать».

«А вот слов, разжигающих рознь, не будет, за этим станут следить блюстители порядка из наших же рядов, — говорит он. — В шествии участвуют в основном те люди, которые чтут свою родину и живущих здесь людей».

Заметим: Литва – многонациональная страна. Да, большинство в ней составляют литовцы – более 83%, но это также исконная земля поляков — их тут около 7% (вокруг Вильнюса – территории, где испокон веков живут именно поляки), русских (их более 6%, в отличие от китайцев и датчан они живут тут века — это далеко не только люди, приехавшие на восстановление народного хозяйства в советские годы; но и староверы, да и просто коренные жители этого края с его непростой историей), естественно – белорусы, ведь когда-то и они составляли население государства, именовавшегося полностью как Великое княжество Литовское, Русское, Жемойтское и иных (более 1% ). Живут в Литве евреи, обосновавшиеся здесь с XIV века, караимы, завезенные в Тракай великим князем Витаутасом в тот же период, представители других национальностей, которые «чтут свою родину и живущих здесь людей» ну никак не меньше, чем упомянутый Панка и его товарищи.

Вообще, если говорить о национальном составе Литвы и ее городов, можно обнаружить немало интересных подробностей, подрывающих основу идеологии местных националистов. Например, по переписи 1897 года, среди 154 532 жителей Вильнюса насчитывалось 61 847 (40,0 %) евреев, 47 795 (30,9 %) поляков, 30 967 (20,1 %) русских, 6514 (4,2 %) белорусов, 3238 (2,1 %) литовцев, 4171 (2,7 %) – представителей других национальностей. В результате исторических перипетий, войн и периода «советской оккупации», как здесь именуют советское время, состав населения заметно изменился.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 16 Февраля 2011
Комментарии участников:
Dreammaker
+7
Dreammaker, 16 Февраля 2011 , url
Я уже, кажется, как-то писал свою мысль насчёт «Россия — для русских». В случае РФ название гражданина и название титульной нации — различаются, что накладывает свой отпечаток на фразу. Сравните с точки зрения «националистичности» «Россия — для русских» и «Россия — для россиян».
vot
+1
vot, 16 Февраля 2011 , url
Случайно минус нажал, так +1, конечно. Правильный вывод.
syschel
0
syschel, 16 Февраля 2011 , url
Литва маленькая страна, с маленьким населением одной национальности. По этому им это легко говорить.У нас страна занимает очень большую территорию с кучей национальностей.
Jo-Jo
+7
Jo-Jo, 16 Февраля 2011 , url
Поверніть країну!
источник: trinixy.ru
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 16 Февраля 2011 , url
Россия — для русских

Само по себе сочетание нормальное, но употребляется оно именно как националистический лозунг и понимается всеми именно как: россия только для русских…

При этом как и все политические лозунги довольно абсурдное, как «власть советам», «земля крестьянам» и «заводы рабочим», :)…
X86
+3
X86, 16 Февраля 2011 , url
Нужно «Литва для русских».
AdUser
0
AdUser, 18 Февраля 2011 , url
И Эстония для русских!
И Германия, и вся Европа!
И Китай для русских!
И Америка для русских!

Надо только там своего президента поставить!!!
aleksejtimofeev
+3
aleksejtimofeev, 16 Февраля 2011 , url
«Литва для литовцев» считается в Литве патриотическим

Именно поэтому Литва такая маленькая, а Россия такая большая…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать