Древние жители Британии делали чаши для питья из человеческих черепов

отметили
25
человек
в архиве
Древние жители Британии делали чаши для питья из человеческих черепов
Археологи в ходе исследования пещер в английском графстве Сомерсет обнаружили, что их древние обитатели с большим искусством обрабатывали человеческие черепа, делая из них чаши для питья, и не брезговали человеческим мясом, говорится в статье, опубликованной в журнале PLoS ONE.

Сильвия Белло (Silvia Bello) из британского Музея естественной истории и ее коллеги описали черепа-чаши, найденные в пещере Гоф (Gough) в графстве Сомерсет, в юго-западной Англии — на стоянке, также относящейся к магдаленской культуре. Всего при раскопках в пещере было найдено 41 фрагмент человеческих черепов, из которых четыре были фрагментами челюстей. Все они принадлежали как минимум пяти людям — одному ребенку в возрасте 3 года, двум юношам, и двум взрослым людям.

Три черепа были превращены в чаши. Они носят следы посмертной механической обработки: их тщательно очистили от мягких тканей кремневыми орудиями, верхние части были отделены, а края их обработаны. Авторы статьи подробно описывают последовательность превращения черепов в чаши. По их мнению, этот процесс был частью ритуальных практик.

Проведенный учеными радиоуглеродный анализ позволил датировать находки эпохой 14,7 тысяч лет назад, что делает их самыми древними известными черепами-чашами, чей возраст удалось точно установить. Кроме того, это единственные подобные артефакты, обнаруженные на Британских островах.

Исследователи отмечают, что для магдаленской культуры ранее была известна практика подобной обработки черепов, но свидетельств употребления человеческих тканей в пищу до этого не находилось.

Однако при изучении останков из пещеры Гоф были впервые обнаружены признаки людоедства, в частности, следы извлечения костного мозга.

«Сочетание каннибализма и практики превращения черепов в чаши делает пещеру Гоф уникальной для европейского верхнего палеолита», — говорится в статье.
Добавил Shura.Fe Shura.Fe 18 Февраля 2011
Комментарии участников:
Capitan_Black
+2
Capitan_Black, 18 Февраля 2011 , url
«Пили зелье в черепах, ели бульники
Танцевали на гробах, богохульники!
Стра-а-а-ашно, аж жуть!» В.С.Высоцкий :)
sound
0
sound, 18 Февраля 2011 , url
проклятые бриты :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать